Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

42. Развитие культуры в России во второй половине XIX в.

Просвещение и наука во второй половине XIX в. развивались в более благоприятных условиях по сравнению с дореформенным временем. Отмена крепостного права и другие буржуазные реформы спо­собствовали ускорению экономического прогресса и развитию общественного движения.

В России росло число грамотных: к началу 60-х гг. XIX в. они составляли около 7% населения, к концу 90-х - 21%. Сеть начальных учебных заведений состояла из:

1) церковно-приходских школ (2 или 4 класса);

2) школ, открытых земствами;

3) крестьянских школ грамоты.

По уставу 1871 г. единственной формой среднего образования стала классическая гимназия. Однако прием в гимназии детей малоимущих родителей был ограничен. В области высшего образования происходил быстрый рост числа технических учебных заведений при незначительном увеличении числа университетов. Автономия, полученная университетами в 60-е гг., была фактически упразднена в 80-е. Открываются также женские гимназии и высшие женские курсы, в том числе врачебные.

В развитии науки первостепенное значение приобретают математика и естествознание. Русские ученые совершали открытия в науке и технике, получили признание за границей (математики Софья Ко­валевская и Чебышев, физик Столетов, химики А.М. Бутлеров и Д.И. Менделеев, физиолог И.М. Сече­нов, изобретатель самолета А.Ф. Можайский, радиотелеграфа А.С. Попов, электрической лампочки Яб­лочков и Лодыгин). Большим вкладом в развитие науки стали географические экспедиции и исследова­ния Семенова-Тян-Шанского, Пржевальского, Миклухо-Маклая. С.М. Соловьев и В.О. Ключевский соз­дали обобщающие труды по отечественной истории.

Передовая русская литература этого периода дала миру имена И.С. Тургенева, Н.А. Некрасова, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова. В произведениях русских писателей XIX в. раскрыва­лась внутренняя жизнь и переживания человека, ставились важные общественные проблемы.

В живописи утверждался реализм. В 1870 г. создается Товарищество художественных пере­движных выставок. Эта инициатива носила просветительский характер. Идейным вождем передвижников стал Крамской. Высшие достижения русского реализма в живописи связаны с творчеством Репина («Бур­лаки на Волге»), Перова, Сурикова («Боярыня Морозова»).

Творчество А.Н. Островского завершает создание русской национальной драматургии. Цен­тром театральной культуры России был Малый театр (актриса Ермолова).

В 60-е гг. XIX в. в Петербурге и Москве открываются первые русские консерватории. Вокруг композитора Балакирева в Петербурге складывается «Могучая кучка» (Мусоргский, Римский-Корсаков, Бородин). Важное место в их творчестве занимают оперы на исторические темы («Борис Годунов» Му­соргского). Вершиной русского музыкального искусства стали симфонические оперы («Евгений Онегин», «Пиковая дама»), балеты («Лебединое озеро») и романсы П.И. Чайковского.

43. Развитие и особенности российской экономики в конце XIX - начале XX вв.

Россия относилась к числу стран, вступивших на путь капиталистического развития позднее ве­дущих стран Запада. В первые пореформенные десятилетия российской экономике пришлось пережить болезненный процесс смены старого, основанного на крепостном труде производства новым, буржуаз­ным. Лишь в 80-х гг. XIX в. положение в этой сфере стабилизировалось, а в 90-х гг. XIX в. Россия всту­пила в полосу бурного промышленного подъема. Благодаря южному и бакинскому промышленным районам в стране создается мощная топливная база: за 90-е гг. добыча угля выросла в 3 раза, нефти - в 2,5 раза (по добыче нефти Россия к началу XX в. выходит на первое место в мире.) Столь же быстрыми темпами развивается в последнее десятилетие XIX в. тяжелая промышленность: в 3 раза увеличивается выпуск черной металлургии и продукции машиностроительных предприятий. В 90-х гг. начинается строительство самой грандиозной в мире Транссибирской магистрали протяженностью в 7 тыс. верст. В XX в. Россия вступила, имея вторую по протяженности железнодорожную сеть (после США). В 80 - 90-х гг. XIX в. в России появляются первые монополистические объединения, охватывающие самые различ­ные производства (одной из первых монополий стало объединение сахарозаводчиков).

Таким образом, к началу XX в. по общему объему промышленного производства Россия занима­ла 5-6-е место в мире, почти сравнявшись с Францией и даже опередив ее по некоторым показателям тяжелой промышленности. В результате российский капитализм вступил в империалистическую стадию почти одновременно с передовыми странами Запада. Для него были характерны все основные черты, свойственные этой стадии, но имелись и свои особенности.

После промышленного подъема 90-х гг. Россия пережила тяжелый экономический кризис 1900 -1903 гг., затем период длительной депрессии 1904 - 1908 гг. В 1909 - 1913 гг. экономика страны вновь сделала резкий скачок. Объем промышленного производства возрос почти в 1,5 раза. В сельском хозяйстве также произошли определенные сдвиги, имело место расширение посевных площадей (в основном за счет освоения новых территорий на окраинах), в деревне бурными темпами развивались различного рода кооперативы, объединявшие к началу 1914 г. свыше половины всех домохозяев. На эти же годы пришелся ряд необычайно урожайных лет, что помогло стране создать прочную сырьевую базу.

В целом же России так и не удалось догнать ведущие страны Запада. В начале XX в. Российская империя была среднеразвитой аграрно-индустриальной страной с крайне многоукладной экономикой.

Социально-классовая структура страны отражала характер и уровень ее экономического разви­тия. Наряду с формировавшимися классами буржуазного общества (буржуазия, мелкая буржуазия, проле­тариат) в нем продолжали существовать и сословные деления - наследие феодальной эпохи (дворянство, купечество, мещанство, крестьянство). По своему политическому строю, Россия оставалась абсолютной монархией. Вплоть до 1905 г. высшими государственными органами в стране были Государственный совет (председатель и члены совета назначались царем, а постановления имели для последнего рекомен­дательный характер) и Сенат - высшая судебная инстанция и толкователь законов. Исполнительная власть осуществлялась 11 министерствами, деятельность которых отчасти координировалась Комитетом министров. Каждый министр, однако, был ответственен только перед царем и выполнял его указания.

Высшую власть на местах осуществляли губернаторы, бывшие фактически и юридически наме­стниками верховной власти.

Неограниченность царской власти на местах проявлялась во всевластии чиновников и полиций, оборотной стороной, которой было гражданское и политическое бесправие народных масс. Причем соци­альный гнет, отсутствие элементарных гражданских свобод дополнялся во многих регионах страны на­циональным гнетом. Однако раскол российского общества шел главным образом не по национальному, а по социально-политическому признаку. Уровень жизни русского народа был не выше, а часто даже ниже, чем уровень жизни других народов. В то же время господствующие классы, чиновничество вбирали в себя местную знать и национальную буржуазию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]