Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

10. Предпосылки объединения русских земель в XIV веке. Начало возвышения Московского княжества. Куликовская битва

Русские земли в период раздробленности ослабели настолько, что Русь могла потерять независи­мость. Ее подтачивали борьба с внешними врагами и внутренние раздоры феодалов. Централизация стала исторической необходимостью.

Централизованным называется государство, где происходит политическое и экономическое объединение вокруг сильной центральной власти и устанавливается неограниченная монархия - самодер­жавие, абсолютизм. В таком государстве действуют единые законы и общее управление на всей террито­рии страны. В России централизация - это длительный процесс борьбы с раздробленностью в .ХIV - ХV вв. В конце XV в. при Иване III было создано единое государство с центром в Москве, которое укрепи­лось в XVI в. при Василии III и Иване IV, окончательно сложилось в XVII в при правлении первых Ро­мановых и завершилось формированием абсолютизма. Петре I в начале XVIII в.

Причины объединения связаны с проводимой первыми московскими князьями политикой соби­рания русских земель вокруг Москвы, которая заключалась в установлении единого всероссийского рын­ка и опоре властей на силу дворян - военных служилых людей, на поддержку городов, церкви, народа. Возникла необходимость объединения военных сил, юридического укрепления власти феодалов. Посте­пенно складывалось национальное государство с единым языком, религией и культурой.

В XIV в. происходит борьба между сильнейшими русскими княжествами (Московским, Твер­ским, Рязанским, Суздальско-Нижегородским) за Владимирский великокняжеский престол. 1301 г. - на­чало возвышения Москвы. В этом году младший сын Александра Невского (первый московский князь) Даниил(1276-1303) отвоевал у Рязани Коломну. Его сын Юрий (1303-1325) взял Можайск, в борьбе за ярлык на Великое Владимирское княжение он победил тверского князя Михаила, но был убит его сыном Дмитрием Грозные Очи, отомстившим за смерть отца.

Юрию наследовал его брат Иван Данилович Колита (1325 - 1340). Он подавил антитатарское восстание в Твери (1327), ослабил конкурентов, присоединил многие земли. Иван I Калита укрепил от­ношения с Ордой и заручился ее поддержкой, проводя политику подкупа (задабривания) ордынских вла­стей, добился отмены баскачества (баскаки - представители хана по контролю за деятельностью князей и собиранию дани), получил ханский ярлык на великое княжение и право самому собирать дань для Ор­ды.

Иван I Калита проводил политику жесткой экономии, собирал казну («калита» - кошель, откуда и пошло прозвище князя), оставляя часть собранной для Орды дани себе. На эти деньги он вел большое строительство: построил новые деревянные стены Кремля, много храмов. Его начинания поддерживал митрополит Петр, переехавший из Владимира в Москву. После этого Иван Калита перенес столицу в Москву, создав Великое Московское княжество. Москва стала политическим и религиозным центром Руси.

Дело отца закрепил Симеон Гордый (1340-1353). Значительно расширив владения, он создал Русь Московскую, подчинил своей воле братьев и соседних князей, проводил дружественную политику по отношению к Орде, сумел править без войн. Симеон выдвинул митрополитом Алексия, проводившего московскую политику, поддерживал Сергия Радонежского, основавшего Троице-Сергиев монастырь близ Москвы.

При внуке Калиты Дмитрии Ивановиче^ (1359 - 1389) произошло дальнейшее сплочение кня­жеств вокруг Москвы, что дало возможность собрать общерусское войско для борьбы с Золотой Ордой. Объединение русских земель происходило в период, когда в Орде складывались предпосылки раздроб­ленности. Дмитрий перестал платить дань, перешел к независимой от хана политике. Военачальник Ма­май послал свои отряды на Русь за данью, и в 1378 г. на реке Воже ордынцы впервые были разбиты.

Через два года Мамай возглавил большие силы и двинулся на русские земли. Разгром войска Мамая на Куликовом поле (на р. Непрядве, притоке Дона) 8 сентября 1380 г. (исход битвы решил не­ожиданный удар по татарам засадного полка) показал эффективность совместных действий княжеств, но не привел к падению ига: в 1382 г. свергнувший Мамая хан Тохтамыш совершил поход на Москву, сжег ее и восстановил права Орды на сбор дани. В 1395 г. Тохтамыш был уничтожен среднеазиатским полко­водцем Тимуром (Тамерланом), разгромившим Золотую Орду. В этот период Москва сумела восстано­вить хозяйство, окрепнуть. Московское княжество осталось политическим центром Руси, а Дмитрий Иванович (за победу 1380 г. прозванный Донским) передал своему сыну Василию 1 (1389-1425) Влади­мирский великокняжеский престол как вотчину, не спрашивая ханского разрешения (ярлыка).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]