Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

56. Роспуск Учредительного собрания и Брестский мир как предпосылки гражданской войны в России

Еще до Октябрьских событий в стране готовились выборы в Учредительное собрание. Идея его созыва поддерживалась почти всеми политическими силами, поскольку, по общему мнению, только Уч­редительное собрание могло назначить законное и представительное правительство. До Октября больше­вики постоянно обвиняли Временное правительство в затягивании созыва Учредительного собрания. Новая власть допустила проведение выборов, хотя было ясно, что всеобщие выборы большевикам не выиграть. Но запретить созыв Учредительного собрания, за которое сами же большевики раньше агити­ровали, было чересчур рискованным. Выборы состоялись в ноябре 1917 г. Большевики на них потерпели поражение, собрав лишь 24% голосов. Эсеры получили голосов почти вдвое больше, т.к. их поддержала значительная часть крестьян. Еще до выборов, ожидая такую расстановку сил, большевики обсуждали возможность разгона Учредительного собрания. Таким образом, судьба первого в России органа власти, избранного на основе всеобщего голосования, была предрешена. 5 января 1918 г. Учредительное собра­ние начало свою работу. После того как победившее на всенародных выборах большинство отвергло предложение большевиков и левых эсеров утвердить «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа» и осудило вооруженный захват власти, Учредительное собрание было разогнано. Это способст­вовало обострению социально-политической обстановки в стране. «Декларацию прав трудящегося и экс­плуатируемого народа» принял III Всероссийский съезд Советов. В ней закреплялись положения первых декретов советской власти.

В ряду многих задач, которые пришлось решать Советскому государству, одной из важнейших был выход из войны. От этого во многом зависела судьба страны. Страны Антанты не ответили на пред­ложение II съезда Советов о заключении справедливого и демократичного мира. В связи с этим было принято решение начать переговоры с Германией о заключении сепаратного мира. 2 декабря 1917г. было подписано перемирие, в Брест-Литовске начались переговоры о мире.

Советская делегация выступила с предложением заключить мир без аннексий и контрибуций. Германская сторона предъявила ультиматум, требуя передачи Германии территорий Польши, части При­балтики и Белоруссии. В руководстве большевистской партии этот ультиматум вызвал острые разногла­сия. Троцкий, возлагавший надежды на германскую революцию, выдвинул лозунг: «Ни мира, ни войны, а армию распустить». Как и левые эсеры, группа «левых коммунистов» во главе с Бухариным активно вы­ступала за продолжение войны. Ленин и его сторонники считали необходимым заключить мир на гер­манских условиях. Однако в ЦК партии они оказались в меньшинстве. Троцкий, возглавлявший совет­скую делегацию, отказался подписывать мир на германских условиях, заявил, что считает войну прекра­щенной, объявил о роспуске русской армии.

18 февраля 1918 г. началось германское наступление. Деморализованная русская армия не смог­ла оказать сопротивления. В этих условиях в партии победила ленинская точка зрения о немедленном заключении мира на германских условиях. Однако Германия предъявила более тяжелые условия: оттор­жение территории в 750 тыс. кв. км, большие контрибуции. 3 марта 1918г. новая советская делегация без обсуждения подписала договор на немецких условиях. Страна получила мирную передышку. В ноябре 1918г. после свершения революции в Германии Брестский мир был аннулирован.

Первые социально-экономические мероприятия советской власти, продовольственная диктатура, разгон Учредительного собрания, заключение Брестского мира вызвали резкую критику со стороны мно­гих политических сил в стране и способствовали разжиганию гражданской войны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]