Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

12. Россия при Иване IV. Реформы 50-х гг. XVI в. Опричнина, ее суть и последствия

В XVI в. Россия пережила трудное и переломное время. На смену феодальной раздробленности пришли самодержавные порядки. Их рождение было связано с деятельностью Ивана IVГрозного (1533-1584), принявшего в 1547 г. титул царя.

Иван IV в три года остался без отца (Василия III). За малолетнего Ивана правила мать, Елена Глинская. Она усилила подчинение местной власти центральной (так называемая губная реформа), ввела в 1535 г. единую денежную систему; Елена Глинская умерла, когда сыну было 8 лет. Иван IV рос в обстановке ожесточенной. борьбы. за власть боярских группировок шуйских, Бельских и Глинских, дворцовый интриг, что сделало его подозрительным, жестоким, необузданным и деспотичным человеком. Большую роль в наведении порядка в стране сыграл митрополит Макарий, венчавший в 1547 г. 17-летнего Ивана на царство. Иван IV стал первым царем Российского государства. В этом же году он же­нился на Анастасии Романовой.

Летом 1547 г. во время сильного пожара в Москве вспыхнуло народное восстание, которое часть бояр использовала против Глинских. После его подавления сторонники молодого царя стали готовить реформы.

Инициатором реформ выступила приказная бюрократия в лице А. Адашева. Была создана «Из­бранная рада», кроме Адашева, в нее входили духовник царя Сильвестр, князь Андрей Курбский, митро­полит Макарий и др. близкие друзья царя. В 1549г. был созван первый Земский собор - совещательный орган, в котором были представлены различные сословия: аристократия, служилые люди, духовенство. С момента созыва Земского собора началось десятилетие реформ. В 1550 г, был принят «Судебник», спо­собствовавший укреплению централизованной власти. В Судебнике сохранялся Юрьев день и увеличива­лась плата за пожилое (за то, что крестьянин жил на земле феодала). Была установлена ответственность феодалов за своих крестьян, введены наказания за взяточничество. В результате реформ было создано постоянное стрелецкое войско, возникли органы исполнительной власти - приказы (Посольский, Разбой­ный, Челобитный и др.) в особое сословие выделились дворяне. Было ограничено местничество (занятие высших должностей в зависимости от знатности и служебного положения предков). Дворяне избирали губных старост (губа - уезд), городовых приказчиков, руководивших уездным управлением. Городами управляли «головы». Во главе военных сил стояли воеводы. Система кормлений (содержание должност­ных лиц за счет местного населения) в 1556 г. была заменена общегосударственным налогом, из которого платили служилым людям. По инициативе митрополита Макария в 1551 г. был проведен Церковный Стоглавый собор (его постановления составили сто глав), который унифицировал церковные обряды, оформил общерусский пантеон святых, поставил под контроль царя церковное землевладение, призвал к борьбе против пороков в среде священнослужителей, ввел церковный суд.

Реформы 50-х г. XVI в. позволили приступить к решению внешнеполитических задач. Были за­воеваны Казанское (1552), Астраханское (1556), Сибирское (1582) ханства. Борьба за расширение при­балтийских владений началась с вступлением России в Ливонскую войну (1558 - 1583). Неудача в Ливон­ской войне была следствием слаборазвитой экономики России, острой внутренней борьбы в государстве, вызванной опричниной (1565 - 1572).

В 1560г. умерла царица Анастасия, первая жена Ивана Грозного. К этому времени усилились разногласия царя с Избранной радой, выступившей против форсирования централизации и Ливонской войны. Иван IV усилил репрессивные меры, уничтожил Избранную раду, а к 1565 г. царь перешел от реформ к насильственной централизации. Он обвинил бояр в измене и получил согласие москвичей на расправу со своими врагами и введение опричнины. Иван разделил страну на две части: государственную - земщину (земец - сельский житель) и личный удел царя - опричнину со своим войском, управлением, казной («опричь» - кроме). В опричные земли входили вотчины ненавистных бояр, которых переселяли на земщину. Произошло перераспределение земельных владений.

Началась кровавая расправа с теми, кого царь подозревал в измене/Юсобое войско - опричники -проводили массовые казни бояр, выжигали целые деревни. Большую роль в кровавых расправах сыграл Мащота Скуратов. ••••-.:<

Нельзя считать, что опричнина была направлена целиком против своеволия бояр. Она не измени­ла характера феодального землевладения, не ликвидировала пережитков удельной системы. Если Из­бранная рада шла по пути необходимых стране постепенных реформ, то опричнина - это попытка уско­ренной централизации, установления жесточайшей деспотии. Централизация через опричный террор привела к экономическому и политическому ослаблению страны. В 1571 г. крымский хан Девлет-Гирей совершил очередной набег на Русь и подошел к Москве, но опричники не сумели ее защитить, и город был сожжен и разграблен. В 1572 г. царь отменил опричнину, но продолжал проводить террористический режим.

В 1581 г. Иван IV ввел заповедь (запрет) на выход крестьян в Юрьев день, а в следующие годы ее повторил. Возникли «заповедные лета» - крестьяне стали крепостными, закреплялись за своими феодалами, что фиксировалось в писцовых книгах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]