Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

38. Социально-политический кризис в России

на рубеже 50 - 60-х годов XIX в. Реформа 1861 г., ее содержание и значение

В конце 50-х годов XIX в. в России сложилась крайне напряженная обстановка, которая грозила завершиться революционным взрывом и массовым крестьянским восстанием. Поражение России в Крымской войне до предела обострило социальные противоречия. Обнажились отсталость экономики, нищета народа, засилье чиновников. Кризис «верхов» выражался в невозможности, бессилии самодер­жавно-крепостнической власти сохранить обветшалые гражданские и военные порядки. Сохранение кре­постного права вызывало недовольство и у русской буржуазии, которая ратовала за преобразования свер­ху. Самодержавие оказалось в особой политической ситуации, когда для сохранения социальной ста­бильности в обществе оно вынуждено было пойти вразрез с желаниями большей части своей собственной опоры: основная масса дворян по-прежнему была настроена против отмены крепостного права.

Основная экономическая причина крестьянской реформы состояла в необходимости увеличения производительных сил крестьянства, сдерживаемых крепостным правом. Крестьянство все активнее под­нималось на борьбу за свое освобождение. Вспыхнули восстания на Украине, в Грузии. Участились слу­чаи убийства крепостными своих помещиков. Это побудило правительство Александра II ускорить раз­работку крестьянской реформы.

Сложные внутренние противоречия и острая борьба нескольких политических сил: крепостников в правительстве, реакционных помещиков на местах, либеральных чиновников, либеральной обществен­ности и революционеров-демократов - создали кризис 1859 - 1861 гг., получивший название «первой революционной ситуации». В этот период политическая борьба развернулась вокруг вопросов о формах, объеме, характере и методах отмены крепостного права и решении проблемы наделения крестьян землей.

19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест и проекты «Положений о крестьянах, вы­шедших из крепостной зависимости». Основной смысл реформы заключался в провозглашении личной свободы крестьян и собственности помещиков на всю землю имения. Отныне помещик не имел права покупать, продавать, дарить крестьян. Последние получили право приобретать движимое и недвижимое имущество, свободно им распоряжаться и наследовать его по закону. Итак, крестьянин получил граждан­ские права.

Согласно реформе крестьяне освобождались с землей, причем помещик был обязан предоставить надел, а крестьянин - взять его.

Надел крестьянина передавался в его пользование за барщину и оброк до выкупа им земли в пол­ную собственность. В итоге реформа, делая землепашца формально свободным, по сути, на десятилетия предопределила его хозяйственную зависимость от помещика и государства.

Падение крепостного строя было важной вехой в истории России. Реформа 1861 г. расчищала путь для утверждения в России новых, буржуазных отношений, давала известный простор развитию ка­питализма. В этом заключалось ее прогрессивное значение.

Однако реформа проводилась крепостниками-помещиками, поэтому сохранила множество фео­дально-крепостнических пережитков: сохранились помещичье землевладение, временно-обязанные отно­шения с оброком и барщиной, политическое бесправие крестьян.

Реформа 1861 г. не привела к окончательной ликвидации феодально-крепостнических порядков и не устранила революционную ситуацию в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]