Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

53. Июльские события 1917 г. Конец двоевластия. Корниловский мятеж

4 июля 1917 г. в Петрограде под большевистскими лозунгами состоялась полумиллионная де­монстрация, направленная против Временного правительства. Среди демонстрантов были вооруженные отряды матросов Балтийского флота и солдат. Правительство применило силу, в результате чего более 400 человек были убиты и ранены.

После событий 4 июля Петроград был объявлен на военном положении, некоторые воинские части разоружены и выведены из города, закрыта большевистская газета «Правда» (вскоре ее выход во­зобновился под другим названием), был отдан приказ об аресте Ленина и ряда руководителей большеви­ков.

В июле был сформирован новый состав Временного правительства, премьер-министром стал Керенский. Таким образом, двоевластие в стране фактически было ликвидировано. Во главе правительства и Советов стояли эсеро-меньшевистские руководители. В этих условиях партия большевиков сняла ло­зунг «Вся власть Советам» и взяла курс на вооруженный захват власти. Проходивший в конце июля - начале августа VI съезд РСДРП (б) подтвердил эту линию.

Часть высшего военного командования русской армии при поддержке некоторых политических кругов, стремясь не допустить дальнейшего развития кризиса, прекратить развал армии, предприняла попытку военного переворота. Его возглавил Верховный главнокомандующий генерал Корнилов. 25 августа 1917 г. с фронта на Петроград были двинуты войска. В течение нескольких дней, однако, мятеж был подавлен. Большую роль в этом сыграли большевики. Они направили агитаторов в корниловские части, начали создавать вооруженные отряды Красной Гвардии. Следствием корниловского заговора и его ликвидации стал процесс большевизации Советов. С сентября 1917 т. руководство Советами посте­пенно переходило к большевикам и их сторонникам. Они снова выдвинули лозунг «Вся власть Советам!». Осенью 1917 г. социально-экономический и политический кризис в стране достиг своего преде­ла. Временное правительство все больше лишалось социальной поддержки. Поднялась волна забастовоч­ного движения. Армия выходила из повиновения командования.

54. Октябрь 1917 г. В России

В сентябре 1917 г. Ленин направил из Финляндии, где он скрывался от властей, два письма в ЦК РСДРП (б) («Марксизм и восстание», «Советы постороннего»), в которых доказывал, что в стране сложи­лись условия для успешного восстания. Однако большинство членов ЦК в тот момент поддерживало линию Зиновьева и Каменева на мирное развитие революции. По их мнению, можно было прийти к вла­сти, используя выборы в Учредительное собрание и опираясь на большевизированные Советы.

С приездом в Петроград Ленина (в начале октября 1917 г.) соотношение сил в руководстве большевистской партии изменилось. На заседаниях ЦК 10 и 16 октября был принят план вооруженного восстания, созданы руководящие органы по его подготовке: Политбюро и Военно-революционный центр, вошедший в состав Военно-революционного комитета (ВРК) при Петроградском Совете.

Зиновьев и Каменев открыто, через печать выразили свое несогласие с решением о восстании. Правительство Керенского предприняло ряд мер для его предотвращения. Председатель Петроградского Совета Троцкий считал, что восстание необходимо отложить до начала работы II съезда Советов, на ко­тором необходимо заявить о переходе всей власти к Советам и в случае применения силы правительст­вом дать ему вооруженный отпор.

24 октября отряды ВРК стали занимать важнейшие пункты города. В ночь с 24 на 25 октября Ле­нин прибыл с конспиративной квартиры в Смольный и фактически возглавил восстание. К утру 25 октяб­ря под контроль восставших перешли вокзалы, мосты, телеграф, почтамт, электростанция.

Вечером 25_ октября 1917 г. в Смольном открылся II съезд Советов, на котором преобладали представители большевиков и левых эсеров - партий, выступавших за переход всей полноты власти к Советам. Ночью пришло известие о взятии Зимнего дворца и аресте Временного правительства. Съезд провозгласил Россию республикой Советов. 26 октября на втором заседании съезда по докладу Ленина были приняты: Декрет о мире, призывающий воюющие страны заключить мир, и Декрет о земле, пре­дусматривающий отмену частной собственности на землю, ее национализацию. На съезде было сформи­ровано первое советское правительство - Совет народных комиссаров (СНК).

Принятые декреты отвечали настроениям широких народных масс, способствовали победе со­ветской власти в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]