Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

30. Внешняя политика России на рубеже XVIII - XIX вв. Отечественная война 1812 г. И заграничный поход русской армии

1813-1814 гг.

Казнь Людовика XVI в 1792 г. заставила европейских монархов начать подготовку к интервен­ции во Францию. Уже в 1793 г. Россия заключила договор с Англией, Австрией и Пруссией о совместной борьбе против французской революции. Однако из-за противоречий между участниками коалиции и восстания в Польше Франция получила необходимое время для подготовки к отражению иностранной агрессии. Вскоре крупные успехи Франции, появление новых республик, ломка феодальных порядков и т.п. заставили Россию примкнуть в 1798 г. к новой (второй) коалиции, состоявшей из Австрии, Турции, Неаполя. Павел I отправил на театр европейских боевых действий флот под командованием Ушакова и армию во главе с Суворовым. Флот успешно действовал на Средиземном море, в историю вошло взятие с моря крепости Корфу в 1798 г. Суворовские солдаты показали на полях сражений Италии и Швейцарии (1798 - 1799) высокое качество русского военного искусства. Коалиция потерпела поражение, хотя и покрыла русское оружие неувядаемой славой (итальянский и швейцарский походы Суворова, действия флота под командой Ушакова). Коалиция развалилась.

Революционные войны Франции становились захватническими. Наполеон оккупировал Швейца­рию, Северную Италию.

В апреле 1805 г. складывается третья коалиция в составе Англии, России, Австрии, Швеции и Неаполя. Коалиция предусматривала возвращение Франции к границам 1792 г., реставрацию династии Бурбонов. Однако Австрия была разгромлена под Ульмом, французы взяли Вену, а 20 ноября 1805 г. в сражении под Аустерлицем Наполеон разгромил русскую и австрийскую армии.

С большим трудом в 1806 г. удалось создать четвертую коалицию, в которую вошли Англия, Россия, Пруссия и Швеция. Вновь русские войска потерпели поражение. Это вынудило Россию искать мира с Наполеоном.

25 июня 1807 г. было подписано Тильзитское соглашение о мире и дружбе и образован воен­ный союз. Европа была разделена на сферы влияния по принципу: Наполеону - Запад, Александру - Вос­ток. Таким образом, Россия получала возможность воевать против Турции и Швеции. От Австрии и Пруссии отторгались две области и передавались России. Александр согласился на образование герцог­ства Варшавского и присоединился к континентальной блокаде Англии.

С 1811 г. Франция и Россия деятельно готовились к войне. Главнейшая цель Наполеона в войне против России состояла в намерении принудить ее отказаться от активной самостоятельной европейской политики, привязав ее к французским интересам.

Основным врагом Франции оставалась Англия, и для успешной борьбы с ней Наполеону нужна была нейтральная или, лучше того, лишенная самостоятельности Россия.

Главная цель России - покончить с революцией во Франции, вернуть ее к границам 1792 г., вос­становить Бурбонов, а в ходе Отечественной войны 1812 г. - отразить агрессию Наполеона, сохранив самостоятельность и суверенитет.

10 (22) июня 1812 г. Наполеон объявил России войну и вторгся на ее территорию. На защиту Отечества поднялся весь народ. Неудачный оборонительный план, согласно которому русские войска (320 тыс. чел.) были разделены на 3 армии (под командованием Барклая де Толли, Багратиона, Тормасова), привел к тому, что Наполеон, имевший около 650 тыс. чел., напал на каждую из указанных армий превосходящими силами и вынудил отступать русские войска. Лишь 3 августа, под Смоленском, соеди­нились первая и вторая армии русских. В Смоленском сражении 4-6 августа Наполеону не удалось раз­бить русские войска, но их отступление продолжалось.

8 августа главнокомандующим был назначен МЯ. Кутузов. Он решил дать генеральное сраже­ние, учитывая, что к этому времени главные силы Наполеона уменьшились до 135 тыс. чел., остальные части охраняли коммуникации, оставались гарнизонами, действовали на Петербургском и Киевском на­правлениях. 26 августа состоялось Бородинское сражение, не приведшее к победе ни французов, ни русских. В сражении был смертельно ранен Багратион. Большие потери и отсутствие резервов вынудили Кутузова отступить к Москве. 1 сентября в деревне_Фили, близ Москвы, на военном совете было принято решение оставить Москву без боя, дабы сохранить русскую армию. 2 сентября Наполеон вошел в Моск­ву. Тогда же начался пожар Москвы, бушевавший неделю, - выгорело 2/3 города. В Москве Наполеон провел 36 дней, ожидая мирных предложений Александра I. В это время армия Кутузова получала резер­вы и снаряжение в Тарутинском лагере, в 75 верстах от Москвы по Калужской дороге. Ширилась парти­занская война: действовали как специальные армейские отряды (Д. Давыдова, А. Сеславина, А. Фигнера), так и стихийно возникшие крестьянские (В. Кожиной, Г. Курина).

7 октября Наполеон покинул Москву, пытаясь скрытно пройти к продовольственной базе в Калу­ге и арсеналам Тулы и отступить на зимовку в нетронутые войной южные губернии. Кутузов узнал об этом через партизан, и 12 октября у Малоярославца русские войска преградили армии Наполеона дорогу. В сражении город 8 раз переходил из рук в руки. Отчаявшись прорваться на юг, Наполеон повернул к Смоленску, надеясь перезимовать там. Отступление по разоренной войной дороге, под ударами партизан и русской армии (сражения под Вязьмой и Красным) превратилось в бегство. 14-16 ноября, у переправы через р. Березину, французы едва не попали в окружение, 23 ноября Наполеон бросил армию и уехал в Париж.

Русский поход Наполеона завершился катастрофой. Из почти 650 тыс. человек, вторгшихся в июне 1812 г. в Россию, вернулось менее 30 тыс.

Победа в войне 1812 г. дорого стоила и России: погибло около 2 млн. человек, общая сумма ма­териальных потерь приблизилась к 1 миллиарду рублей. Исходя из своих стратегических интересов, Александр I принял решение о заграничных походах русских войск. Уже 1 января 1813 г. русская армия вступилиа в герцогство Варшавское, а затем и в Восточную Пруссию. После смерти М.И. Кутузова (ап­рель 1813 г.) русская армия, лишившись единого руководства, потерпела поражение в Пруссии. Это вы­нудило Александра I заключить союз с Австрией и Пруссией.

4-6 октября 1813 г. в грандиозной «битве народов» под Лейпцигом русские, прусские, австрий­ские и шведские войска разгромили Наполеона. 18 марта 1814 г. французская столица капитулировала, союзники вступили в Париж. По Парижскому мирному договору 18 мая 1814 г. Наполеон был лишен престола, а Франция возвращена в границы 1793 г. В Париж вернулся Людовик XVIII Бурбон.

После разгрома Бонапарта при Ватерлоо в марте 1815 г. Александру I удалось добиться от Вен­ского конгресса объединения Польши в составе Российской империи. Был создан и так называемый Свя­щенный союз для борьбы с революционными движениями в Европе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]