Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

59. Война с Польшей. Разгром армии Врангеля. Утверждение Советской власти на Дальнем Востоке

Весной 1920 г. боевые действия против Советской России начала Польша. В связи с этим были образованы Западный (командующий Тухачевский) и Юго-Западный (командующий Егоров) фронты. Летом 1920 г. войска перешли в наступление. Большевистское правительство, явно переоценив собствен­ные силы и недооценив силы противника, поставило перед командованием Красной Армии стратегиче­скую задачу: с боями войти на территорию Польши, взять ее столицу и провозгласить там власть Сове­тов. Однако под Варшавой войска Западного фронта потерпели крупное поражение, и вынуждены были отступить. В марте 1921 г. с Польшей был подписан мирный договор. По условиям договора к Польше отошла значительная часть исконных земель Украины и Белоруссии.

Во время советско-польской войны из Крыма начала наступление армия Врангеля, созданная из остатков деникинских войск. 21 сентября для борьбы с армией Врангеля был образован Южный фронт под командованием Фрунзе. 28 октября войска Южного фронта перешли в наступление. В результате напряженных боев Врангель вынужден был отвести свои войска в Крым за мощные перекопские и чон­гарские укрепления. С большими потерями для советских войск укрепления были прорваны. 16 ноября 1920 г. после взятия Керчи Южный фронт был ликвидирован.

В Сибири и на Дальнем Востоке тоже шла ожесточенная борьба. В Сибири англичане сделали ставку на казачьего атамана Семенова, который провозгласил себя главнокомандующим русской армией на Дальнем Востоке. В апреле 1918 г. его отряды вторглись в Забайкалье и установили режим жесточай­шего террора. В мае советские войска под командованием С. Лазо отбросили их в Манчжурию. Но в сентябре семеновцы вместе с японцами вступили в Читу. Ими была расхищена часть золотого запаса страны.

Мятеж чешского корпуса летом 1918г. тоже способствовал обострению обстановки в Сибири и на Дальнем Востоке, по пути следования корпуса во Владивосток во многих городах была свергнута Советская власть.

Разгром армии Колчака положил начало изгнанию белогвардейцев и интервентов из Сибири и Дальнего Востока. К весне 1920 г. из интервенционистских войск на Дальнем Востоке остались только японцы. Ленин считал, что нужно отдалить войну, с японцами, с этой целью была образована Дальнево­сточная республика (ДВР).

В тылу японских войск шла партизанская война, которой руководил С. Лазо. Он был схвачен и зверски замучен японцами.

С помощью и на средства Японии, на территории Монголии была сформирована 30-тысячная ар­мия барона Унгерна, которой поручалось вторгнуться в Забайкалье и отрезать ДВР от Советской России. Против войск Унгерна выступили части Красной Армии, войска ДВР и монгольские революционные отряды под командованием Сухэ-Батора. Белогвардейцы, не выдержав натиска советско-монгольских войск, бежали вверх по Селенге.

Дальний Восток был окончательно очищен от японских интервентов и белогвардейцев лишь в 1922 г. Вражеские войска потерпели поражение под Волочаевкой и Спасском. 25 октября 1922 г. взвился красный флаг над Владивостоком. ДВР соединилась с РСФСР.

Гражданская война на территории нашей страны закончилась.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]