Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

18. Вхождение Сибири в состав Российского государства

В конце XVI в. после похода Ермака в Сибирь (1581 - 1582) распалось Сибирское ханство Кучума, и было положено начало присоединению Сибири к Российскому государству. Московское правитель­ство было заинтересовано в удержании и расширении сибирских владений, посылало в Сибирь своих воевод с ратными людьми и приказом строить укрепленные города, «остроги» и «острожки».

В XVII в. начинается интенсивная колонизация Сибири, т.е. присоединение и освоение ее вос­точных районов. В Сибирь шли не только служилые люди, ватаги охотников, скупщики пушнины, но и крестьяне, искавшие свободную землю. Промышленные, торговые люди за бесценок покупали у корен­ного населения «мягкую рухлядь» - пушнину, крестьян же интересовала земля, возможность трудиться на себя, без помещиков.

В 1619 г. был основан Енисейский острог, ставший центром колонизации. В течение первой трети XVII в. русскими была колонизована огромная территория между Обью и Енисеем. В 30-е - 40-е гг. XVII в. русские открыли и обследовали устья всех крупных рек Северо-Восточной Азии и вышли к бере­гам Тихого океана. Таким образом были присоединены к России новые земли.

В 1639 г. казак Иван Москвин вышел к Тихому океану. В 1648 г. из устья Колымы вышли морем 6 кочей (судов) холмогорца Ф.А. Попова и казака С.И. Дежнева. Дежнев впервые прошел по проливу между Азией и Америкой, а Попов оказался на Камчатке, проплыв по Тихому океану в 1648 году. В сере­дине XVII в. русские появляются и на Амуре. В 1643 - 1646 гг. В.Д. Поярков достиг берегов Амура и совершил плавание по- Охотскому морю. В 1643 - 1651 гг. Е.П. Хабаров организовал экспедицию по исследованию Амура и столкнулся с маньчжурским отрядом, посланным китайским губернатором. В Приамурье появляются русские городки, зимовья, слободы : Албазинский (1651) Кумарский (1654), Нерчинский (1654) и др. Приамурье входит в состав владений России. Это встречает недовольство правите­лей Манчжурии, захвативших тогда Китай. С 1652 г. начался обмен посольствами между Россией и Кита­ем, а в_1689 г. Заключен Нерчинский договор (Город Нерчинск был построен на р. Шипке в 1658 г. в качестве базы для походов на Амур). По этому договору Россия отказывалась от Амурского края в связи с трудностью удерживать в своей власти столь отдаленные территории незначительными силами.

В течении века русские казаки и крестьяне прошли огромное расстояние от Уральских гор до бе­регов Тихого океана. К концу столетия русские владения на севере и востоке подошли к естественным рубежам - кромке Ледовитого и Тихого океанов.

Управлением Сибирью ведал в Москве сначала Посольский приказ, потом Приказ Казанского дворца, в 1637 г. создали специальный Сибирский приказ. Город Тобольск стал своего рода сибирской столицей, из которой тобольский воевода руководил внутренней, а отчасти и внешней политикой Сибир­ского края. Воеводы с промышленниками собирали с местного населения, точнее, со взрослых мужчин, ясак- ежегодную подать, главным образом мехами.

В Сибирь устремился поток крестьян. Поселенцы становились государственными крестьянами. Под влиянием русского населения у народов Сибири стало развиваться земледелие, началась разработка сибирских руд. В конце XVII в. численность русского населения Сибири составляла около 150 тыс. чело-век_(25 тыс. семей, из них 11 тыс. - крестьянские). К концу XVII в. сибирское земледелие стало производить уже достаточно хлеба для прокормления местного населения. К началу XVIII в. Сибирь стала неотъ­емлемой частью России

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]