Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

15. «Смутное время» конца XVI - начала XVII вв., его последствия

После смерти Ивана Грозного место на престоле занял его сын Федор Иванович (1584 - 1598), не обладавший широким кругозором государственного деятеля, нерешительный, болезненный. За него правил сначала дядя Никита Романов, а после его смерти, с 1586 г. - шурин Борис Годунов (брат жены Федора Ирины Годуновой) - осторожный и умный политик, который пользовался полным доверием у царя. Б. Годунов сумел выдержать ожесточенную борьбу с боярской аристократией за влияние на госу­дарственные дела и мог быть претендентом к занятию престола после смерти бездетного Федора. Б. Го­дунов постепенно устранил своих соперников, отправил младшего сына Ивана Грозного, царевича Дмит­рия, в Углич, где тот погиб при загадочных обстоятельствах (15 мая 1591 г.) Противники Б. Годунова приписывали ему организацию убийства царевича с целью захвата власти.

Первоочередными задачами, которые встали перед правительством царя Федора, были: вос­становление хозяйственной жизни страны после Ливонской войны и опричнины, укрепление экономи­ческого положения и усиление зависимости крестьян от помещиков.

С середины 80-х гг. XVI в. начинает проводиться перепись земель с целью установления реаль­ного налогообложения. Перепись сопровождалась перераспределением поместий, а также припиской за помещиками крестьян.

Крестьяне, которые не могли расплатиться с феодалами, бежали. Из беглых образовывались от­ряды гулящих людей, свободных казаков. Они уходили на окраины, захватывали отдаленные территории для своих поселений. Бегство крестьян отрицательно сказывалось на феодальном хозяйстве, а государст­во теряло тех, кто нес тягло - платил налоги в казну, исполнял повинности. Правительство ужесточало законы против крестьян. В 1597 г. были введены Урочные лета - пятилетний срок для поиска бежавших крестьян. Свободный работник, проработавший у феодала полгода, становился кабальным холопом. Принятые правительством в 80-90-е годы XVI в. меры усилили зависимость крестьян от помещиков и обострили противоречия между ними. В то же время упорядочение налогообложения на короткий период привело к некоторой стабилизации экономического положения страны, но не ликвидировало общего хозяйственного кризиса.

В 1589 г. в России было введено патриаршество. Московский митрополит Иов (сторонник Б. Го­дунова) стал первым русским патриархом, что укрепило положение русской православной церкви, ее независимость от Константинополя. С этого времени русская церковь окончательно стала равноправной по отношению к другим православным церквям.

В войне со Швецией 1590-1593 гг. Россия победила и временно вышла к морю, отвоевав Ивангород, Ям, Копорье, Карелу. Годунов стремился приблизить Россию к Европе, отправлял дворянских детей учиться за границу, приглашал в страну иностранных специалистов.

Смерть бездетного царя Федора пресекла династию Рюриковичей (Федор по отцовской линии -Рюрикович, по материнской - от Анастасии - Романов). Престол оказался без наследника. Возник дина­стический кризис, который привел страну к периоду «Смутного времени». Так в истории назван меж­династический период (1598-1613), в который произошла гражданская война - острая борьба за власть внутри страны.

Земский собор (17 февраля 1598), где преобладало дворянство, провозгласил царем Бориса Го­дунова (1598-1605) - первого избранного правителя. Он продолжил политику поддержки дворян, что настроило против него бояр. Знатные бояре - близкие родственники Ивана IV, считавшие, что имеют гораздо больше прав на престол, были недовольны воцарением Б. Годунова и стали выжидать удобного момента для его свержения. Царь стал использовать репрессивные меры для укрепления власти, но полу­чил отпор знати, считавшей Годунова захватчиком престола.

Борис Годунов вел активную внешнюю политику. Во время его правления происходило даль­нейшее продвижение в Сибирь и освоение южных районов страны, укреплялись русские позиции на Кавказе. Швеция вернула почти все территории, захваченные ею в Ливонскую войну.

Успехи внешней политики русского правительства привели к обострению международных про­тиворечий с соседями.. К концу XVI - началу XVII вв. значительно укрепились противники России -Речь Посполитая, Швеция, Турция, стремившиеся за счет России расширить свои территории.

Весь этот комплекс противоречий, и прежде всего противоречия между боярством и дворянст­вом, феодалами и закрепощаемым крестьянством, определил дальнейшее драматическое развитие событий в России и ее судьбу. Страна стояла накануне больших социальных потрясений. Годы начала XVII в. вошли в историю как «Смутное время», когда государственная власть была парализована, цари­ло беззаконие и произвол, когда часть правящего класса для сохранения своих привилегий встала на путь предательства национальных интересов, и появились условия для внешней интервенции.

Политика закрепощения крестьян вызвала недовольство широких народных масс. Обстановку в стране резко осложнил голод 1601-1603 гг. Царь раздавал хлеб, организовывал работы, оплачиваемые хлебом, разрешил выход крестьян в Юрьев день, что привело к недовольству дворян. Эти меры не помог­ли, разразился политический кризис. Против царя выступили все слои населения, начались городские волнения («голодные бунты»). Восстание под предводительством Хлопка Косолапа (1603 - 1604) нача­лось в юго-западных губерниях страны. Отряды повстанцев двинулись к столице, но под Москвой были разгромлены.

Меры, предпринятые правительством для «смягчения» внутренней ситуации, успеха не имели. Обострение внутриполитической ситуации привело к резкому падению престижа Бориса и в народных массах, и в среде феодалов. В таких условиях любой авантюрист, способный объединить вокруг себя недовольное население, мог сыграть роль «законного» претендента на престол. В России начался период «самозванчества».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]