Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

6. Культура Древней Руси в X - начале XIII вв.

Образование первого русского государства сопровождалось формированием древнерусской на­родности и его культуры. Особенность культуры Киевской Руси определяется тем, что она представляла собой синтез славянской языческой культуры с византийской христианской. Из язычества выветривалось религиозное содержание, и эта народная вера перерастала в искусство, культуру, осталась в обычаях, праздниках, сказках. Взаимопроникновение этих несхожих культурных слоев определило своеобразие культуры Киевской Руси, входившей в рамки христианской цивилизации средневековой Европы.

Хотя отдельные виды письменности у славян существовали и раньше, грамотность на Руси на­чинает распространяться лишь с принятием христианства. Об этом свидетельствуют договор князя Олега с Византией (911 г.), написанный на двух языках: русском и греческом, а также владельческие надписи на ремесленных изделиях. Из Болгарии, принявшей христианство на 120 лет раньше Руси, пришел к нам старославянский язык, на котором велись богослужения. Одновременно сформировался древнерусский язык. На древнерусском языке написаны «Русская правда», «Слово о полку Игореве». О широком рас­пространении грамотности на Руси говорят обнаруженные археологами в Новгороде берестяные грамо­ты, содержащие бытовые и учебные тексты. Было найдено более 500 грамот в Новгороде, Смоленске, Москве, Полоцке, Пскове и других городах. Среди грамот есть хозяйственные документы, письма, заве­щания. О широком развитии письменности свидетельствуют надписи на ремесленных изделиях: жен­щины подписывали прялица, гончары - глиняные сосуды, сапожники на колодках вырезали имена сво­их заказчиков.

Мощнейшим толчком к развитию культурных контактов стало появление в конце IX - начале X вв. письменности, разработанной для славян Кириллом и Мефодиев (единая система алфавита «кирил­лица»). Владимир Святой положил начало школьному образованию, собрав детей дружинников «на уче­ние книжное». При Ярославе Мудром была открыта школа в Киеве, где обучалось более 300 детей. Получила образование его дочь Анна - одна из первых грамотных женщин, ставшая впоследствии ко­ролевой Франции. Ярослав Мудрый создал мастерские по переводу и переписке книг.

Сохранилось около 150 рукописных книг периода Древней Руси. Древнейшие из них - «Остромирово евангелие» (1057), написанное дьяком Григорием для новгородского посадника Остромира и два «Изборника» князя Святослава Ярославича (1073, 1076), где были сведены религиозные, философские и др. произведения, а также «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона. Главная идея трактата -утверждение церковной самостоятельности Руси, независимости русской церкви от Византии. В то время писали на пергаменте, на специально выделанной телячьей коже. Текст начинали писать с большой красной буквы - заставки. Книги украшали рисунками - миниатюрами. Сшитые листы книги перепле­тали, закладывали между двумя досками, которые обтягивали кожей. Книги стоили очень дорого, их тщательно хранили, передавали по наследству.

Основным жанром формирующейся литературы являлось летописание, которое служило не только историческим памятником, но и важнейшим фактором политической и культурной жизни, форми­рующим общественное сознание. Древнейшая дошедшая до нас русская летопись «Повесть временных лет» была составлена к 1112 г. монахом Киево-Печерского монастыря Нестором, использовавшим тру­ды своих предшественников X в. «Повесть...» содержит изложение исторических событий, тексты доку­ментов, пересказы преданий, выдержки из переводной литературы, богословских трактатов, историче­ских повестей, житий святых. Вместе с тем данный документ является единым произведением, посвя­щенным истории древнерусского государства и княжеской власти. Летопись появилась в то время, когда начался распад Киевской Руси на удельные княжества, и была направлена против княжеских раздоров в защиту единства Русской земли. Нестор - автор жития Бориса и Глеба, одного из первых русских жи­тий, повествующих о первых собственно русских, а не византийских святых. Оно повествует о князьях, убитых их братом Святополком в 1015 г. и причисленных позднее к лику святых в знак осуждения рас­прей.

Одним из самых известных литературных памятников Древней Руси является «Слово о полку Игореве» (1187 - 1188), описывающее неудачный поход новгород-северского князя Игоря Святославича против половцев в 1185 г. Неизвестный автор обращается к князьям с призывом прекратить усобицы, объединиться, чтобы защитить Русь, не искать личной славы, а выступить за честь и славу Русской земли. В этом высокохудожественном произведении широко использованы фольклор, языческая символика, мифология.

Новым жанром в литературе стали «хождения», т.е. описания путешествий (например, «Хож­дение игумена Даниила в святую землю Палестины»).

Широко было распространено и русское народное устное творчество: былины о богатырях вре­мен Владимира, о новгородском купце Садко и т.д.

Деревянная архитектура .Киевской Руси не сохранилась, но каменные сооружения, появившие­ся в конце X в., свидетельствуют о том, что русские мастера восприняли лучшие традиции византийских строителей. Следует отметить специфику древнерусского зодчества. В архитектурных формах древних храмов отражался образ вселенной. Свод храма означал небесный свод, стены - части света, подвалы -подземное царство. Первые каменные постройки возводились в Киеве византийскими зодчими. Церкви возводились из кирпича по типу крестово-купольного храма. Древнейшей из известных каменных по­строек является Десятинная церковь Богородицы в Киеве (996 г.). Около 1037 г. в Киеве был возведен Софийский собор - огромный 13-купольный пирамидальный храм, в строительстве которого вместе с греческими мастерами участвовали их русские ученики. Вслед за Софийским собором были построены Золотые ворота - массивная башня, парадный въезд в город. Всего до начала XII в. в Киеве и его окре­стностях было построено семь крупных храмов. Софийские соборы были построены также в Новгороде (1045 - 1050) и Полоцке, однако эти соборы имели свой индивидуальный вид.

Итак, зодчество Киевской Руси возникло и развивалось на базе византийской архитектуры, одна­ко не было идентичным последней.

На юге Руси постройки украшали резным мрамором, мозаикой, глазурованной керамикой. На се­вере использовали местный известняк, а ярким мозаикам предпочитали фрески.

Изделия русских мастеров распространились далеко за пределы Руси (мечи, ювелирные изделия, при изготовлении которых использовалась очень сложная техника украшения - зернь, скань, перегород­чатая эмаль).

Развитие русской архитектуры в XII в. происходило уже совершенно по-иному. В этот период Русь была охвачена процессом феодального дробления. Росло политическое значение русских городов, ставших столицами самостоятельных княжеств, в них создавались собственные артели строителей, на смену многоглавым храмам пришли простые уравновешенные здания с одной массивной главой. Стали возникать различные, отличные от киевской, архитектурные школы, которые отличались строительной техникой, местным материалом, типом церквей и качеством отделки. К середине XII в. кроме киевской существовали новгородская, галицкая, владимиро-суздальская, полоцкая школы.

Культура Киевской Руси, унаследовавшая лучшие традиции Византии, накануне монголо-татарского нашествия достигла наивысшего расцвета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]