Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

8. Борьба русского народа с монголо-татарским нашествием в XIII веке

Трагическим рубежом в развитии всех русских земель стало монгольское нашествие в XIII в. Монголы - кочевники-скотоводы - жили в степях Центральной Азии, южнее оз. Байкал. В начале XIII в. в их племенах произошел распад родовых отношений, выделилась знать (ханы), владевшая крупными та­бунами и пастбищами, образовалось Монгольское государство. ЕМ206_г. на съезде ханов - курултае -главой монгольской державы был провозглашен Чингисхан (Тэмуджин). В Монголии была установлена жесткая военная диспотия, основанная на кровно-родовых связях. Монголы делились на десятки, сотни и тысячи, объединявшиеся в тумены (по-русски - тьмы) по 10 тыс. человек в каждом. Тумены были как военными, так и административными единицами. Монгольская конница обладала высокой мобильно­стью, в войсках была хорошо поставлена разведка, что позволяло застигать врага врасплох. Создав хо­рошо вооруженную, дисциплинированную армию, Чингисхан приступил к завоеванию соседних стран. Он захватил земли по оз. Байкал , в северном Китае. В 1219 вторгся в Хорезм, затем в Персию и Север­ную Индию, в 1222 г. покорил земли Кавказа. В 1223 г. монголо-татары разбили союзные силы половец­ких и русских князей на р. Калке. К этому времени монголы имели громадный боевой опыт и прекрасно отработанную тактику ведения боевых операций. В 1235 г. в Монголии на съезде монгольской знати было принято решение о походе на запад. Возглавил его внук Чингисхана Хан Батый (Бату-хан). 1236г монголо-татары овладели Волжской Болгарией, нацелились на русские земли и вышли к Границам Руси -Рязанскому княжеству. Батый выставил 120- 140 тыс. воинов, а русские князья даже при крайнем напря­жении сил не смогли бы выставить армию, способную выдержать удар монголов, не говоря уже о том, что они не собирались объединяться. Кроме того, русские города не имели каменных укреплений, а дере­вянные стены легко пробивались осадными орудиями монголов. В этих условиях Русь была обречена на поражение. Началось монгольское нашествие Батыя на Русь. 21 декабря 1237 г. Рязань была взята штур­мом и сожжена, а население перебито. Вскоре были разбить и главные силы Владимирского князя на реке Сити, где погиб и сам великий князь Юрий Всеволодович. 5 марта, после двухнедельной осады, войско Батыя взяло героически оборонявшийся Торжок, который прикрывал дорогу на Новгород. Но врагу не удалось взять Новгород, и Северо-Западная Русь осталась свободной. Монголо-татары поверну­ли назад, на обратном пути они осадили маленький городок Черниговской земли Козельск и взяли его лишь через 7 недель, прозвав его за стойкое сопротивление жителей Козельска «злым городом». После этого войско Батыя вернулось в степи.

Весной 1239 г. началась новая волна вторжения. В 1239 г. Батый разоряет Чернигов и Переяславль, в 1240 г. в результате жесточайшей битвы был взят и сожжен Киев. На разгром Южной Руси мон­голам потребовалось четыре месяца, но захватчики потеряли огромное количество своих воинов. Над Русью почти на 250 лет установилось монголо-татарское (золотоордынское) иго.

Одержав несколько побед в Венгрии, Польше, Чехии и, дойдя до побережья Адриатики, Батый повернул коней назад, и в низовьях Волги основал Сарай - ставку великого хана и столицу нового госу­дарства - Золотая Орда.

Против монголов вспыхивали восстания в Новгороде, Пскове, Ростове, Суздале, Владимире, Твери. Со второй половины XIV в. центром сопротивления Орде стала Москва. Победа на Куликовом поле (1380) была первым общенациональным успехом, но только в 1480 г. произошло окончательное свержение монголо-татарского ига.

Последствия такого нашествия для Руси были поистине ужасны. Монгольское завоевание приве­ло к длительному экономическому, политическому и культурному упадку русских земель, хотя монголы отказались от прямого включения русских земель в состав Золотой Орды и не посягнули на право­славную веру. Русь была опустошена и разграблена. Обезлюдели ранее многонаселенные районы. Были разрушены многие города: 49 городов из 74 известных - до основания, в 14 жизнь, больше не возобновилась, а 15 городов превратились в села. Исчезли целые ремесленные специальности, опустели сотни сел и деревень. Монголы нарушили традиционные торговые пути, что повлияло на сокращение внешней тор­говли, привело к внешнеполитической изоляции Руси. На долгие годы был приостановлен процесс объе­динения русских земель, тяжелым бременем легла на народ ханская дань (ордынский выход), выплачи­ваемая в виде денег, товаров, подарков для жен ханов, а также осуществлялся увод людей в рабство, ко­торый истощал Русь, уменьшая народонаселение. Лишь духовенство было освобождено от уплаты дани.

На Руси была установлена верховная власть великого хана. Все русские князья должны были в ставке хана получить право на княжение в своих княжествах, так называемый ярлык. Таким образом, русские князья перестали быть суверенными государями, и должны были признать себя подданными татарского хана. Однако князья имели возможность в случае столкновений с подвластным русским насе­лением опираться на военную силу монголо-татар. Поэтому князья вели политику согласия и поддержки Золотой Орды. Все русские земли были обложены данью, которая достигала 10% от всего имущества и доходов.

В результате нашествия замедлилось развитие феодализма. Последствием нашествия стало ос­лабление южных и западных русских земель. В XIV - начале XV вв. эти земли были включены в со­став Великого княжества Литовского и Польского королевства. Русская государственность (под суве­ренитетом Орды) сохранилась в Северо-Восточной (Владимиро-Суздальской) Руси и Новгородской земле. В результате прекратила существование единая древнерусская народность, характерная для Киев­ской Руси. На территориях Северо-Восточной и Северо-Западной Руси начинает складываться рус­ская (великорусская) народность, а на землях, вошедших в состав Литвы и Польши, - украинская и белорусская народности.

Если последствия самого Батыева погрома были преодолены к 60-м годам, то последующие на­шествия отбросили Русь назад, существенно подорвав производительные силы древнерусского общества.

Влияние татар на русскую культуру вообще было невелико в силу различных религий этих наро­дов, а также в силу того, что русское население не входило в близкое общение со своими завоевателями. Но все же русские приняли от татар некоторые порядки и административные обычаи, в частности денеж­ный счет (само слово «деньги» - татарское), «тамгу» (пошлины с товаров), организацию почтовой службы («ямы» и «ямщики»), более жестокую систему наказаний, чем была в Древней Руси.

Существует точка зрения Л.Н. Гумилева о том, что монголо-татары не захватывали Русь, а за­ключили союз с русскими князьями. Главная опасность для Руси исходила с Запада - со стороны Европы. Большинство историков не поддерживают эту точку зрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]