Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

44. Зарождение политических партий, особенности их формирования. Марксизм в России.

Либеральное движение

К середине 90-х годов XIX в. революционное движение в России вступило в свой третий, проле­тарский этап. Созданный В.И. Лениным «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» впервые в истории России соединил рабочее движение с марксизмом, пропагандой которого уже более 10 лет занималась плехановская группа «Освобождение труда».

Возникшее в середине XIX в. века учение К. Маркса обладало большой притягательной силой. Оно вобрало в себя много справедливого в оценках общественного уклада своей эпохи, подвергло крити­ке пороки капитализма и несуразности зарождающегося индустриального общества.

Марксизм был учением, выдвигавшим альтернативу капиталистическому пути развития. Что же предлагалось?

• Сохранение идеи прогресса, вечного движения вперед к вершинам благосостояния и процвета­ния.

• Отказ от христианства как системы общественных ценностей. Провозглашение атеизма - абсо­лютного безбожия, безрелигиозности.

• Ликвидация частной собственности, рынка и связанной с ними социально-классовой диффе­ренциации, создание общества без классов, с общественной формой собственности.

• Отмирание правового демократического государства и связанных с ним демократических ин­ститутов, создание самоуправляющегося общества в масштабах всей западной цивилизации.

• Отказ от индивидуализма, приоритет коллективизма, подчинение личных интересов интересам общества (коллектива).

К. Маркс считал, что в результате человечество получит общество разума, справедливости и ра­венства. Предполагалось ликвидировать то, что сложилось на протяжении столетий и составляло внут­реннее содержание цивилизации: индивидуализм, частная собственность, рынок, демократия.

На Западе марксизм как целостная теория не имел значительного распространения и вылился в XX веке в различного рода реформистские социал-демократические доктрины. Другая судьба ждала мар­ксизм в России, где на его базе вырос русский большевизм, где он материализовался в революционных потрясениях, в катаклизмах строительства социализма, в практике тоталитарного режима и перестройки, приведших теорию марксизма и идею коммунизма к кризису.

В 1898. г. на I съезде РСДРП вместо разрозненных социал-демократических кружков впервые было объявлено о создании общероссийской партии. Однако вскоре ЦК РСДРП был арестован (члены «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» к этому времени уже находились в ссылке), и партия фактически организована не была. За ее создание взялся В.И. Ленин. Он начал вместе с другими социал-демократами выпуск нелегальной общероссийской газеты «Искра«, первый номер которой вышел за границей, в Штутгарде, в декабре 1900 г. На страницах «Искры» был опубликован проект Программы партии, разработанный Г.В. Плехановым зри участии В.И. Ленина. Большинство местных комитетов признало «Искру» своим руководящим органом. Вокруг «Искры» объединились группы единомышлен­ников, которые и создали на П съезде в 190З г. в Брюсселе РСДРП. Съезд принял программу партии и утвердил ее устав. Конечной целью пролетариата - указывалось в программе - является замена капитали­стических общественных отношений социалистическими путем осуществления социалистической рево­люции и установления диктатуры пролетариата. Уже на этом съезде произошел раскол: ряд принципи­альных вопросов (о перспективах социализма в России, о диктатуре пролетариата, о допустимости и границах революционного насилия, о строении и характере партии) разделил партию на большевиков и меньшевиков, сторонников Ленина, с одной стороны, Мартова и Плеханова - с другой.

В конце 1901 - начале 1902 г. образовалась и вторая общероссийская партия - партия социали­стов-революционеров, объявивших себя продолжателями традиций народовольцев. Партия эсеров сло­жилась из объединившихся народнических групп и кружков, существовавших в 90-х гг. XIX в. Для тер­рористической борьбы при партии эсеров была создана боевая организация, которой руководили сначала Гершуни, а затем Б. Савинков и Е. Азеф, являющийся агентом охранки. В первые годы своего существо-1зния партия эсеров не имела общепринятой программы, их идейные позиции и политические требова­ния отражали статьи в центральном органе партии «Революционная Россия». В публикуемых статьях эсеры пытались соединить отдельные положения марксистского учения с прежней народнической док­триной.

Обе партии развернули революционную борьбу под лозунгом «Долой самодержавие», обе высту­пали за революционный слом царизма и построение в России социалистического общества, хотя принци­пиально различались в понимании того, как вести революционную борьбу, как построить социализм, да и сам социализм понимали по-разному.

Что касается либерально-оппозиционного движения, то к началу XX в. в нем произошли измене­ния: политические требования заключались в ликвидации абсолютизма, установлении конституционного строя, введении всеобщего избирательного права. Представители этого движения - буржуазная интелли­генция и деятели земств. Они выступали за принятие конституции, проведение других реформ, но высту­пали противниками революционных потрясений. Царизм предпринял наступление на права земств, про­тив наиболее активных земцев применялись административные меры наказания, однако это лишь подня­то их авторитет. «Новые либералы» начали издавать журнал «Освобождение» (Струве, Милюков), а в 1903 г. объединились в «Союз освобождения», ставший предтечей будущей кадетской партии. «Старый либерализм», ориентировавшийся на традиционные идеи сотрудничества с правительством в деле осуще­ствления реформ, был представлен «Союзом земцев-конституционалистов» и оказывал решающее влияние на земское движение.

В 1901 - 1903 гг. возникли легальные рабочие организации - общества «взаимного вспомощест­вования рабочих разных профессий». При них создавались кассы взаимопомощи, потребительские обще­ства и т.п. Это явление принято называть «зубатовщиной» (по имени начальника московского охранного отделения, предложившего эту форму рабочих организаций) или «полицейским социализмом». Одной из таких организаций явился созданный в 1904 г. в Петербурге священником Г.А. Талоном «Союз русских фабрично-заводских рабочих». С именем Гапона связано «кровавое воскресенье».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]