Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

22. Внешняя политика России

в конце XVII - первой четверти XVIII вв.:

направления, результаты. Северная война (1700 - 1721 гг.)

XVII век подготовил условия для коренных преобразований: начали складываться предпосылки буржуазных отношений, окрепло самодержавие. Но отрезанная от Европы страна все больше отставала экономически, остаточные явления феодальной раздробленности и старые традиции феодальной аристо­кратии мешали политическому обновлению государства. Господствовала церковная культура, не хватало квалифицированных кадров. Реформы Петра I (1682 - 1725) продолжили политику экономического и политического усиления царизма, проводились в интересах дворян и нарождавшейся торгово-промышленной буржуазии, были основаны на жесточайшем гнете народных масс. Петр I пошел по пути укрепления государственной власти и создания российского абсолютизма. Преобразования явились исто­рической необходимостью.

Поражением закончились два похода в Крым (1687, 1689) В.В. Голицына - ставленника царевны Софьи. Поражение в крымских походах показало слабость русской армии. Летом 1689 г. произошел кон­фликт между Петром и Софьей, которую заподозрили в заговоре. Она была отстранена от власти и зато­чена в Новодевичий монастырь. Внутренними делами стали ведать сторонники Нарышкиных. В 1689 г. 17-летний царь Петр, женился на Евдокии Лопухиной, тем самым достиг совершеннолетия. Летом 1695 г. он предпринял поход на Азов - турецкую крепость, расположенную у впадения Дона в Азовское море. Осада была безуспешной, и Петр повторил ее летом 1696 г., впервые использовав для военных действий флот, построенный в Воронеже, взял крепость и договором с Турцией закрепил ее за собой. Появилась возможность для России получить выход к Черному морю. Это неизбежно сталкивало интересы России и Турции. Таким образом, был сделан первый шаг в борьбе за выход к морям.

Со смертью Ивана V в 1696 г. Петр стал единоличным правителем и начал ломку отживших ус­тоев. Петр I отправился в Европу с Великим посольством (1697 - 1698), задумав овладеть военными, морскими, инженерными знаниями, подготовить свои кадры, пригласить в Россию специалистов, озна­комиться с устройством европейских государств. Петр I хотел также заключить военный союз против Турции, что сделать не удалось.

Во время Великого посольства сложился антишведский союз (Россия, Дания, Речь Посполитая, Саксония). Россия в 1700 г. заключила Константинопольский мир с Турцией и тем самым обезопасила свои южные границы. 18-летний шведский король Карл XII хотел разбить противников по частям и нанес удар по Дании, выведя ее из войны.

Для России война началась с неудачной осады Нарвы осенью 1700 г.: Карл ХII в Нарвском сражении победил русскую армию. Это поражение заставило Петра I форсировать военные реформы в России. Весь 1701 г. ушел на создание нового российского войска, артиллерии, военного флота. Уже в де­кабре 1701 г. шведы потерпели от русских первое поражение. Русские войска под командованием Б.П. Шереметева овладели крепостями по всему течению Невы, взяли Нарву и Дерпт (с 1893 г. - Тарту), а в июле 1702 г. вновь разбили силы врага. В 1703 г. Петр I вышел к Финскому заливу. В устье Невы 16 мая 1703 г. была заложена Петропавловская крепость, основан г. Санкт-Петербург (столица с 1712 г.). В 1708г. Карл XII вторгся в Россию, избрав путь через Украину, гетман которой Мазепа обещал королю поддержку. 28 сентября 1708 г. Петр I у деревни Лесной разбил шведский корпус, сопровождавший ог­ромный обоз для Карла.

27 июля 1709_г. русские войска одержали победу над Карлом XII в Полтавском сражении. Ос­тавив на поле боя 9 тыс. убитых и 3 тыс. пленных, шведы бежали к Днепру. Карл XII и Мазепа скрылись в Османских владениях. Произошел перелом в войне, восстановился антишведский союз.

В1711 г. Петр I совершил неудачный Прутский поход против Турции, выступившей в 1710г. на стороне Швеции. Пришлось вернуть туркам Азов, разрушить Таганрог. Война с Турцией прекратилась, и можно было все силы направить против шведов.

Таким образом, военные действия были перенесены в Прибалтику и на Балтийское море, где 27 июля 1714 г. у мыса Гангут, а в 1720 г. у острова Гренгам русский Балтийский флот одержал победу над шведским.

В 1721 г. Был заключен Ништадский мир, передававшись России Эстляндию, Лифляндию, Ингермаландию и часть Карелии. Россия завоевала выход на Балтику , чем укрепила свой международный авторитет и создала предпосылки для экономического и культурного развития во взаимодействии с Европой. Петр I был провозглашен «отцом отечества», Петром Великим, стал императором.

Победа в Северной войне связана с проводившимися Петром I преобразованиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]