Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

19. Внешняя политика России в XVII в.

После «Смутного времени» внешнеполитический курс России был нацелен на решение трех главных задач: достижение выхода к Балтийскому морю, обеспечение южных границ от набегов крым­ского хана и возвращение отторгнутых в период «Смутного времени» территорий.

Если противоречия России с Речью Посполитой удалось решить, то сложнее дела обстояли с вы­ходом к Балтийскому и Черному морям. Окончательное решение этих вопросов выпало следующему, восемнадцатому столетию.

Одним из направлений внешней политики России в рассматриваемый период, как уже отмеча­лось, было возвращение территориальных потерь на западе и северо-западе, в т.ч. украинских и белорус­ских земель, принадлежавших польско-литовскому государству, но в Москве считавшихся исконно рус­скими.

Мощная национально-освободительная война украинского народа, начатая гетманом Богданом Хмельницким в конце 1647 г., до 1653 г. шла с переменным успехом: крымский хан, главный союзник Хмельницкого в то время, был слишком ненадежен. Хмельницкому в полной мере были присущи черты трезвомыслящего политика и тонкого дипломата. Понимая, что в таких условиях Украине не добиться независимости, Хмельницкий решил вступить в союз со своими православными единоверцами - русски­ми. С начала войны он неоднократно обращался к Алексею Михайловичу с просьбой принять Украину в русское подданство.

Земский собор 1 октября 1653 г. (последний в истории России) согласился принять Украину в состав Русского государства. 8 января 1654 г. в г. Переяславле всенародное собрание - Переяславская Рада - высказалось за воссоединение. Царское правительство признало выборность украинского гетмана, сохранило весь военно-административный аппарат и действие суда на основании местных законов и обычаев. Москва осуществляла контроль за сбором налогов. Были утверждены права и привилегии укра­инской шляхты.

Вхождение Украины в состав России повлекло за собой войну между Речью Посполитой и Рос­сией (1654 - 1667). Война закончилась Андрусовским перемирием 1667 г., согласно которому в состав России вошли Левобережная Украина и Киев. Россия также вернула себе Смоленск, но завоеванная было Белоруссия осталась в составе Речи Посполитой. Кроме того, очень важным было обязательство, по ко­торому Польша не могла заключать договоры с Турцией без участия Московского государства. Андрусовское соглашение стало большим дипломатическим успехом Москвы.

После смерти Хмельницкого (1657) новые гетманы пытались вернуть Украину Польше (Выговский в 1658 г.), однако, в конце концов, «вечный мир» России и Польши 1686 г. закрепил за Россией Ле­вобережную Украину и Киев «на вечные времена».

Фактически, присоединение Украины и возвращение Киева - символа древнерусской государст­венности - единственная глобальная внешнеполитическая проблема, которую удалось решить в течение столетия.

20. Народные выступления XVII в. Крестьянская война под предводительством Степана Разина

XVII в. вошел в историю России под названием «бунташный век». В период войн и Смутного времени численность дворян росла значительно быстрее, чем крестьян. Стало не хватать рабочих рук. Экономические проблемы, вызванные изнурительными войнами с Польшей и Швецией, развитие рыноч­ных отношений, рост городов, увеличение служилого сословия, усиление налогового гнета, династиче­ский кризис начала XVII в., голод 1601-1603 гг., а также политические, социальные, религиозные проти­воречия порождали бунты - попытки населения быстрого разрешения всех насущных проблем. Оконча­тельное оформление крепостного права совпало по времени с падением жизненного уровня и усилением эксплуатации крестьянства. Началось массовое бегство крестьян на южнорусские степные окраины, где не было крепостного права и где жило вольное казачество.

Кульминацией «голодных бунтов» стало восстание Хлопка Косолапа (1603-1604). Антиправи­тельственное движение в период «самозванчества» возглавил Иван Болотников (1606-1607). В 1607 г. во время борьбы с мятежниками Василий Шуйский ввел 15-летний поиск беглых, а за их укрытие брался штраф в 10 рублей. Борьба крепостных не стихала и после Смутного времени.

Жесткая налоговая политика в первые годы правления Алексея Михайловича, проводимая боя­рином Б. Морозовым, вызвала в 1648 г. повсеместные городские выступления. В Москве произошел Соляной бунт. Подавив волнения, феодалы на Земском соборе в ответ на народные волнения приняли Соборное уложение 1649 г., окончательно закрепившее крепостное право бессрочным поиском беглых. Штраф за укрытие беглых был увеличен до 20 рублей. Посадское население прикреплялось к своим го­родским общинам. Уложением была укреплена власть царя и дворян.

В 1662 г. в Москве был подавлен Медный бунт, связанный с выпуском медных монет достоин­ством серебряных. Эти деньги пришлось отменить. В 1666 г. атаман Василий Ус повел казаков на Моск­ву, но был остановлен у Тулы и вернулся на Дон. Около восьми лет продолжалось Соловецкое восста­ние (1668-1676). Народные движения, начавшиеся на религиозной основе против реформ Никона, пере­росло в социальный протест.

Вершиной «бунташного века» стала крестьянская война под руководством Степана Разина (1670-1671). Крестьянская война (термин введен в советское время) - социальная война внутри государства с широким охватом территории, большим числом участников. Если восстание носит локальный характер и подавляется местными силами, то крестьянская война имеет общегосударственный характер.

В 1667 г. донской казак Степан Разин собрал отряд бежавших крестьян, «голытьбы» и повел его за добычей на Волгу и к Персидскому побережью Каспия («Поход за зипунами»). В 1669 г. Разин после успешного похода вернулся на Дон и захватил власть. К нему примкнул Василий Ус. Степан Разин объя­вил себя атаманом и занял Царицын и Астрахань (к осени 1670 г.). В захваченных районах вводилось управление по казацкому образцу, по всему Поволжью рассылались «прелестные письма» с призывами истреблять бояр, воевод, приказных людей. Война приняла антифеодальный характер. К восставшим присоединялись отряды чувашей, мари, мордвы, татар.

Вспыхнуло восстание на Слободской Украине - туда направился брат Степана Разина, Фрол. В октябре 1670 г. Разин потерпел серьезное поражение у стен Симбирска, началось отступление его войск на Дон. Восстание охватило район между Волгой и Окой, к югу - до степей Саратова, к востоку - до Ряза­ни и Воронежа. Только к лету 1671 г. правительственным войскам удалось подавить восстание благодаря жестоким действиям. Осенью 1671 г. была взята Астрахань. Степан и Фрол Разины были схвачены на Дону казачьей верхушкой (апрель 1671 г.). 6 июля 1671 г. Степан Разин был казнен в Москве.

Причинами поражения крестьянской войны (1670 - 1671) были: феодально-крепостнический ре­жим; государственный аппарат, его карательные органы, класс феодалов стали гораздо сильнее, устойчи­вее, чем в годы Смуты, именно поэтому борьба повстанцев не была столь длительной; народные выступ­ления носили стихийный, царистский характер (вера в «доброго царя» - наивный монархизм); народ сла­бо знал военное дело, был плохо вооружен, действовал разобщенно, не имел ясных целей. Но в борьбе у народных масс развивалось классовое самосознание, накапливался опыт, выдвигались народные предво­дители, движение становилось многонациональным. Народные выступления держали феодалов в страхе, способствовали ослаблению гнета, а с другой стороны, вынуждали государство еще больше укреплять самодержавную власть в борьбе с выступлениями народа.

Народные восстания XVII в. отразили остроту социальных противоречий в России, переходящей от средневековья к новому времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]