Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

16. Политическое развитие России и борьба против польско-шведской интервенции в начале XVII в.

Кризисной обстановкой в России воспользовались реакционные круги польско-литовской шлях­ты, преследовавшей цель захватить часть русских земель и распространить католичество на восток. Сво­им орудием они избрали авантюриста, беглого монаха Григория Отрепьева, выдававшего себя за на­следника русского престола - царевича Дмитрия. Король Сигизмунд III официально не решился поддер­жать самозванца, но к самой идее отнесся благосклонно.

В 1604 г. Лжедмитрий 1с помощью польских магнатов предпринял поход на Москву. Поддер­жали его и народные массы, связывавшие с ним надежды на избавление от непосильного феодально-крепостнического гнета. Единственной опорой правительства оставалась армия, но и она после неожи­данной смерти в апреле 1605 г. Б. Годунова перешла на сторону самозванца. В 1605 г. Лжедмитрий всту­пил в Москву и был провозглашен царем. Он не торопился выполнять обещания, данные Польше. Чтобы заручиться поддержкой дворянства, щедро раздавал земли и деньги, в результате чего казна оскудела. Царь стал возбуждать недовольство своих московских подданных: он не соблюдал старых русских обы­чаев и обрядов, женился на полячке-католичке Марине Мнишек, отказавшейся перейти в православие. Пришедшие с Лжедмитрием поляки держали себя в Москве высокомерно и заносчиво, обижали и ос­корбляли москвичей. В мае 1606 г. в Москве вспыхнуло восстание против Лжедмитрия, поднятое бояра­ми во главе с В. Шуйским. Бояре с кучкой заговорщиков ворвались в Кремль и убили Лжедмитрия 1,.в то время как московский люд был «занят» избиением поляков. В цари на Красной площади «выкрикнули» выходца из среды родовитого боярства, руководителя заговора Василия Шуйского. Шуйский впервые в истории России присягнул подданным: дал «запись», соблюдение которой закрепил целованием креста. Правда, на практике он редко считался со своей записью.

Причины, породившие самозванчество, не были ликвидированы.

Недовольные политикой Шуйского объединялись вокруг «воеводы царевича Дмитрия» - И.И.Болотникова. Летом 1606 г. он собрал значительное войско и двинулся в поход на Москву. Однако оса­да столицы не увенчалась успехом, 2 декабря 1606 г. восставшие были разбиты и затем отступили к Ка­луге, а позднее отошли в Тулу, где в начале 1607 г. были разбиты. Болотникова ждала безжалостная рас­права.

Польша не отказалась от захвата власти и осенью 1607 г. оказала помощь в организации еще од­ного похода на Москву под руководством Лжедмитрия_11. Под знаменами самозванца собрались пред­ставители угнетенных народных низов, а также часть служилых людей, казаки и отряды польских аван­тюристов. Лжедмитрий II подступил к Москве и расположился станом в подмосковном селе Тушино (отсюда его прозвище - Тушинский вор).

В феврале 1609 г. Шуйский заключил договор со Швецией, рассчитывая на помощь в войне с са­мозванцем. Шведы попытались захватить Новгород. Договор со Швецией дал повод полякам для начала военных действий. В сентябре 1 Сгизмунд III с большим войском перешел границу и осадил сильную русскую крепость Смоленск. Смоляне в течение 21 месяца оказывали полякам упорное и героиче­ское сопротивление.

В результате военных действий и ссоры с поляками Лжедмитрий II был разбит, бежал в Калугу, где вскоре был убит. К Москве двинулось польское войско под командой гетмана Жолкевского. В обста­новке прямой военной интервенции и неудач русской армии возник заговор против В. Шуйского. В июле 1610 г. он был низложен и насильственно пострижен в монахи. До выборов нового царя в Москве было установлено правительство «Князь Ф.И. Мстиславский с товарищи» из 7 бояр (так называемая Семибо­ярщина). Московское боярство пошло на предательство национальных интересов, пригласив на русский трон сына Сигизмунда III - Владислава. К королю Сигизмунду III, под Смоленск, было послано великое посольство, во главе которого стояли митрополит Филарет и князь Василий Голицын. В сентябре 1610г. Москва была занята польским войском Жолкевского. Русское посольство под Смоленском было взято под стражу.

На борьбу с захватчиками поднялся весь русский народ. В начале 1611 г. на Рязанской земле бы­ло создано первое русское ополчение, которое возглавил дворянин Ляпунов. Ополчение осадило Москву, и 19 марта 1611 г. произошел решающий бой. Отличился князь Д.М. Пожарский. Но в ополчении возник­ла смута. Первое ополчение распалось летом 161 1 г., казаки, позвав на «круг» Ляпунова, убили его. После этого дворяне отошли от ополчения. Осаду Москвы продолжали казаки, но безуспешно. 3 июля 1611 г. пал Смоленск, 16 июля 1611 г. шведы взяли Новгород.

Но освободительная борьба не пошла на спад. Ее центром стал Нижний Новгород. Здесь осенью 1611 г. по инициативе К. Минина было создано второе ополчение, военным руководителем которого стал Д. Пожарский. 27 октября 1612 г. Москва была освобождена, польский гарнизон сложил оружие, а Земский собор 1613г. избрал русского царя, 16-летнего сына митрополита Филарета - Михаила Романо­ва.

Михаил Романов стал основателем новой династии русских царей - Романовых. Романовы были косвенно связаны со старой династией через первую жену Ивана Грозного - Анастасию.

В 1617 г. между Россией и Швецией был заключен Столбовский мир. России был возвращен Новгород, но все побережье Финского залива было потеряно (города Ям, Орешек, Копорье, Корела).

В 1618 г. польский королевич Владислав совершил поход на Москву, но был разбит, и в деревне Деулино было заключено перемирие. Россия потеряла Смоленскую, Чёрниговскую и Северскую землю. Польский король признал власть Михаила Романова. В 1619 г. Филарет вернулся из польского плена в Москву, стал патриархом и фактическим правителем страны. Русский народ отстоял независимость сво­его государства

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]