Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

11. Образование единого Российского государства.

Политическое и социально-экономическое положение России

в XV - первой четверти XVI вв.

Несмотря на возобновление татарского господства при Тохтамыше, остановить процесс объеди­нения Руси вокруг Москвы было уже невозможно. Сын Дмитрия Донского Великий князь Василий 1 (1389 -1425) и внук Василий II (1425 -1462) сохранили и приумножили его достижения.

Во второй четверти XV в. серьезным испытанием для объединения земель вокруг Москвы была феодальная война (1433-1453), вызванная серьезными внутренними распрями между потомками Дмит­рия Донского. Василий I перестал следовать традиции родового наследования (передача власти братьям по старшинству) и объявил наследником сына Василия II вместо брата Юрия, как требовало завещание Дмитрия Донского. Началась борьба за московский великокняжеский престол. Изгнав племянника в Ко­ломну, князь Юрий Галицкий захватил Москву, но в 1434 г. умер. Против Москвы выступили сыновья Юрия, Василий Косой, а затем Дмитрий Шемяка. В 1446 г. Василий II был изгнан из Москвы и ослеплен, за .что стал называться Василием II Темным (1425-1462). Борьба длилась 20 лет. Победа осталась за московским князем Василием II, использовавшим в качестве союзников ордынцев. В борьбе за централь­ную власть Василия II поддержала русская православная церковь, которая после падения в 1453 г. Кон­стантинополя обрела независимость от Византии. Победа Василия II показала необратимость политиче­ских преобразований.

Политическое объединение Руси завершилось при Иване III (1462 - 1505) и его сыне Василии ///(1505 - 1533). Московское княжество добилось окончательного свержения ордынского ига: с 1476 г. Иван III перестал платить дань, а в 1480 г. произошло стояние на реке Угре монгольских и русских войск. Монголо-татары отступили. Иго монголо-татарских ханов завершилось. В период правления Ивана III к Московскому княжеству силой были присоединены Новгородская земля (1478) (в 1471 г. на р. Шелони разбиты силы новгородцев, а в 1478 г. ликвидирована республика в Новгороде) и Тверское княжество (1485). С 1485 г. Иван III объявил себя «государем всея Руси», что демонстрировало установившийся суверенитет Российского государства. ,

В 1453 г. турки-османы захватили ослабевшую Византию. Центром православия стала Москва. Иван III, овдовев, женился на византийской принцессе Зое (Софье) Палеолог, племяннице последнего византийского императора Константина XI, в связи с этим символом российской государственности стал византийский герб с изображением двуглавого орла, позже соединенный с Московским гербом - Георги­ем Победоносцем. В виде венца была использована «шапка Мономаха», ею государь венчал на престол сына от Софьи Палеолог Василия III. Москва отстраивалась как центр православия, Московия стала на­зываться Россией.

Дело отца завершил Василий III. Он ликвидировал независимость Пскова (1510) и Рязани (1521). Объединение русских земель было закончено. В состав единого государства вошли многие национально­сти: помимо русских - мари, мордва, коми, печора, карелы и др. Юридически централизация выразилась в появлении первого общерусского «Судебника» Ивана III (1497) с едиными юридическими нормами. Вместо многих местных уставных и судебных грамот, по которым осуществлялось судопроизводство, Иван III ввел единое общерусское законодательство. Он запретил посулы (взятки) за судопроизводство и установил единообразные судебные пошлины за все виды судебной деятельности. Вся полнота власти отдавалась государю. Его приближенные и князья входили в совещательный орган - Боярскую думу, которая действовала по формуле: «Государь указал, бояре приговорили». Окрепло местничество: места и должности давались не по способностям, а по заслугам и знатности предков. На местах правили предста­вители государя - наместники (в уездах) и волостели (в волостях), жившие на кормлении (система, при которой должностные лица содержались за счет местного населения). Они собирали и налоги, и средства в свою пользу.

Статья 57 «Судебника» ознаменовала собой начало оформления крепостного права. Она огра­ничивала крестьянам сроки ухода от владельца неделей до и неделей после Юрьева дня (26 ноября), при уходе крестьянин обязан был платить «пожилое» - плату за то, что жил на земле феодала (своеобразная денежная компенсация феодалу за потерю рабочих рук). Таким образом, возникло ограничение крестьян­ской свободы. Все больше государь опирался на дворян, которые служили при его дворе и помещались на его землях (получали от него поместья, отсюда возникло слово «помещик»). Иван III начал секуляриза­цию - передачу части церковной земли светским лицам (дворянам).

Кроме того, Иван III провел реформу календаря. С 1472 г. (с 7000 г. от сотворения мира) Новый год стали отмечать не 1 марта, а 1 сентября. При Иване был принят новый герб в виде двуглавого орла. Внешним выражением преемственности с Византийской империей были «бармы» (оплечье) и шапка Мономаха.

Последние годы завершающего этапа объединения русских земель пришлось на начало княже­ния Василия III (1505-1533). Василий III был прозван «последним собирателем земли русской». Вели­кокняжеский престол Василий III завещал старшему сыну Ивану IV (1533-1584).

Возникновение единого централизованного многонационального государства способствовало развитию экономики и процессу освоения внутренних земель, ликвидировало феодальные усобицы. Од­нако сильная централизованная самодержавная власть несла в себе зародыш деспотизма, развившийся при Иване IV (Грозном).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]