Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

14. Русская культура XIV - XVI вв.

С XIV в. начался подъем русской культуры, обусловленный освобождением Руси от ордынского ига. Тема борьбы с внешним врагом и внутренней раздробленностью отразилась в литературе этого пе­риода.

Произведения Куликовского цикла - «Задонщина» и «Сказание о Мамаевом побоище» - воспева­ли конкретных исторических деятелей - Дмитрия Донского и митрополита Киприана.

Расширение международных и культурных связей России привело к возрождению жанра «хож­дений»: «Хождение за три моря» Афанасия Никитина, тверского купца, побывавшего в конце 60-х г. XV в. в Персии и Индии).

В «Повести о Дракуле», написанной, вероятно, известным дипломатом Федором Курицыным, рассказывалось о румынском князе Дракуле, который боролся за порядок в своих владениях, за малей­шую провинность сажая подданных на кол. В «Слове о хмеле» от имени самого Хмеля обличалось пьян­ство, чьим жертвам «горя не избыти».

Важное место в русской письменной культуре XIV - XVI вв. занимает публицистика. Ее образ­цами являются «Послание на Угру» архиепископа ростовского Вассиана Рыло, который призывал оро­бевшего Ивана III храбро биться с Ахматом, «Послание Геннадия Иоасафу» (обличение еретиков) и др. Псковский монах Филофей в послании Василию III подчеркивает идею преемственности власти госуда­рей молодого Московского государства от погибшей в 1453 г. Византийской империи (Москва - это «тре­тий Рим», «... а четвертому не быти»).

Проблемы сильной централизованной государственной власти затронуты в переписке Ивана Грозного с Андреем Курбским (60-е годы XVI в.).

С 1553 г. начинается русское книгопечатание, создается Московский печатный двор. В 1564 г. выходит «Апостол» - первая датированная печатная книга Ивана Федорова и его помощника Петра Мстиславца. Печатались в основном богослужебные книги, на долю рукописной традиции остались по-прежнему летописи, повести и «жития» святых. С именем митрополита Макария связано установление общерусского пантеона святых, отражающего факт политического объединения Руси. Перевод книго­печатания с дорогого пергамента на более доступную бумагу способствовал росту грамотности населения в следующем, XVII веке.

В конце XV века появился Московский летописный свод, освещавший исторические события с позиций победившей Москвы, но параллельно создававшиеся новгородские, тверские и иные летописи отражали враждебную ей точку зрения.

Духовный взлет Руси в конце XIV - начале XV вв. доносят до нас творения великих русских жи­вописцев Феофана Грека (фрески церкви Спаса Преображения в Новгороде) и Андрея Рублева («Трои­ца»).

Новый этап наступил в развитии русского зодчества с приглашением в Москву итальянских мастеров, которые познакомили русских зодчих с архитектурной техникой итальянского Возрождения. К основной традиционной конструкции (куб, увенчанный пятиглавием) добавились пышные архитектурные детали итальянского Ренессанса. С участием Антона Фрязина, Алевиза Фрязина, Пьетро Солари и др. была осуществлена перестройка Кремля, чьи белокаменные стены в 80-х г. XV в. стали заменять на кир­пичные. К 1479 г. под руководством Аристотеля Фиорованти был построен Успенский собор в Кремле. В 1491 г. по проекту Марка Фрязина была сооружена Грановитая палата, в 1509 г. по проекту Алевиза Но­вого возведен Архангельский собор. К началу XVI в. Кремль оформился как единый архитектурный ан­самбль.

Одновременно с созданием Московского государства складывался общерусский архитектурный стиль. Его эталоном стал Покровский собор (Василия Блаженного) на Красной площади (середина XVI в.), церковь Вознесения в Коломенском (1532 г.). Своеобразие русского стиля связано с появлением-в XVI в. шатрового стиля (Собор Василия Блаженного на Красной площади). Псковские зодчие воздвиг­ли Благовещенский собор и церковь Ризоположения. В 1500 - 1508 гг. Петр Фрязин построил каменный кремль в Нижнем Новгороде.

Возрождение знаменитых русских ремесел после татарского нашествия началось в XIV в., к XV в. относится дальнейшее их развитие. Возродилось литейное дело, мастера которого изготовляли колоко­ла, пушки, бронзовые украшения. В Москве был организован Пушечный двор, где в 1586 г. Андрей Чо-хов отлил знаменитую «Царь-пушку».

Вновь получили известность изделия русских ювелиров, особенно славились украшения с зернью и сканью. В XIV в. в русских княжествах появилась своя серебряная монета. В следующем столетии монеты чеканились уже в 20 русских городах.

Были развиты и другие ремесленные производства - железоделательное, кожевенное, сапожное, гончарное, солеварочное.

Города Руси развивались по радиально-кольцевому принципу, обусловленному системой город­ских крепостных укреплений (в Москве - Китай-город, Белый город, ныне Бульварное кольцо, Земляной город, ныне Садовое кольцо). Деревянные города часто страдали от пожаров, но быстро восстанавлива­лись.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]