Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

52. Февральская буржуазно-демократическая революция в России.

Двоевластие

Февральская революция 1917 г., свергнувшая с престола последнего российского самодержца Николая II, разразилась неожиданно для всех политических партий, в том числе и для большевиков. 22 февраля 1917 г. царь отбыл из Петрограда в Ставку близ Могилева главнокомандующим русской армией, а через две недели вернулся в столицу арестованным «полковником Романовым». Революционный взрыв был, тем не менее, исторически обусловлен, поскольку насущной оставалась задача установления демо­кратической республики, не решенная в период первой российской революции.

Главной движущей силой новой революции являлся рабочий класс, измученный тремя годами мировой войны. Уже в начале 1917 г. царская охранка доносила, что «идея всеобщей забастовки приоб­ретает новых сторонников и становится популярной, какой она была в 1905 г.».

Революция началась с восстания в Петрограде. 23 февраля 1917 г., из-за продовольственного кризиса более 120 тыс. рабочих города вышли на улицу с лозунгами: «Хлеба!», «Долой войну!». На сто­рону демонстрантов стали переходить присланные для разгона шествий казаки. 26 февраля верные пра­вительству войска открыли огонь на улицах. Однако уже 27 февраля Петроградский гарнизон в основном перешел на сторону восставших, что сыграло важную роль для успеха восстания. Для подавления беспо­рядков Николай II направил в Петроград корпус генерала Иванова, но на подступах к городу солдаты его корпуса были остановлены и разоружены. Царь, намеревавшийся вернуться из Ставки в столицу, под влиянием известий о революционных отрядах на железной дороге, повернул на Псков, здесь он 2 марта 1917 г. принял думскую депутацию в составе Гучкова и Шульгина и передал им манифест об отречении от престола в пользу своего брата великого князя Михаила Александровича. Однако ненависть в народе к монархии и романовской династии была настолько велика, что Михаил не решился принять наследство и отказался от императорской короны. 300-летнее самодержавие Романовых рухнуло. В считанные дни революция победила по всей России.

25 - 26 февраля 1917 г., в дни уличных боев в столице, рабочими города был создан Совет (Пет­роградский Совет рабочих депутатов) во главе с меньшевиками Чхеидзе и Скобелевым (от большевиков - Шляпников). Депутаты Государственной думы, распущенной царским указом 27 февраля, решили не расходиться и образовали переходный административный орган - Временный комитет Государственной думы, главой которого был избран думский председатель октябрист Родзянко. Он вступил в переговоры с Исполкомом Совета, и двое его членов - думский депутат Керенский и Чхеидзе - были делегированы в состав Временного комитета. Лидеры Совета не решились взять всю полноту власти в свои руки, опаса­ясь, что без Думы не справятся с государственным управлением в условиях войны и хозяйственной дез­организации. В ночь на 28 февраля Временный комитет в воззвании к народам России возвестил, что он берет на себя организацию новой власти.

1 марта 1917 г. был создан Совет солдатских депутатов, который объединился с рабочим Сове­том, образовав Совет рабочих и солдатских депутатов. Его приказ № 1 о подчинении воинских частей Совету сыграл определяющую роль в переходе армии на сторону революции. 2 марта Исполком Совета постановил предоставить формирование нового правительства думскому комитету при условии провоз­глашения России республикой. 3 марта была опубликована декларация о программе и составе Временно­го правительства. Председателем кабинета стал видный земский деятель, князь Львов. В правительство также вошли глава кадетской партии Милюков, лидер партии октябристов Гучков, а также Керенский и др. В декларации ничего не говорилось о провозглашении демократической республики, не было выска­зано отношение к проблеме прекращения войны и конфискации помещичьей земли. Из-за этого с первого дня существования Временного правительства возник конфликт с рабочей и солдатской массой. Возник­шая конфронтация стала совершенно отчетливой после возвращения в начале апреля в Россию из эмиг­рации В.И. Ленина, еще раньше провозгласившего: «Никакой поддержки Временному правительству!»

Таким образом, в результате Февральской революции в России сложилось двоевластие - своеоб­разное переплетение двух властей: Советов рабочих и солдатских депутатов и Временного правительства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]