Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

45. Русско-японская война 1904 - 1905 гг.

Война 1904 -1905 гг. стала результатом противоборства России и Японии на Дальнем Востоке. С постройкой Сибирской и Китайско-Восточной железных дорог Россия утвердилась в качестве дальнево­сточной державы. Япония быль недовольна ростом русского влияния в регионе и стремилась также за­нять доминирующее положение в Юго-Восточной Азии. Таким образом, к военному конфликту шли обе стороны. При этом царизм рассчитывал отвлечь русское общество от внутренних проблем. Война нача­лась 26 января 1904 г. внезапным нападением японского флота на Порт-Артур. Крепость держала оборо­ну пять месяцев, но вскоре выявилась полная неподготовленность России к войне: армии не хватало пу­леметов, боеприпасов, боевых кораблей у России было гораздо меньше, чем у Японии.. Резервы поступа­ли медленно из-за малой пропускной способности железных дорог. Несмотря на героизм русских моря­ков, неудачны были военные действия на море («Варяг» и «Кореец»). Флагман адмирала Макарова бро­неносец «Петропавловск» подорвался на мине и затонул вместе с командой и адмиралом. Неудачно для России развертывались и военные действия на суше. Бездарные царские генералы проигрывали сражение за сражением, японцы отрезали Порт-Артур от остальной армии. Силы были не равны, и 20 декабря 1904 г. крепость была сдана. Последовали поражения под Ляояном, на реке Шахэ, под Мукденом. В мае 1905 г. в Цусимском проливе была разгромлена русская эскадра, переброшенная с Балтийского моря. Цусим­ская трагедия была последним актом русско-японской войны. В августе 1905 г. в г. Портсмут (США) был заключен мирный договор. Россия уступила Японии Южный Сахалин, аренду Ляодунского полуострова с Порт-Артуром, признала Корею сферой японских интересов. Авантюра самодержавия на Дальнем Востоке дорого обошлась стране. Русско-японская война 1904 - 1905 гг. вскрыла несостоятельность царского режима в главных сферах, считавшихся его прерогативами, - военной и внешнеполитической. С самого начала война была крайне непопулярна в народных массах. Революционные партии вели активную анти­военную пропаганду, разоблачая царизм и грабительский характер войны. Буржуазия и дворянство, за­нявшие вначале верноподданническую позицию, после ряда позорных поражений перешли в оппозицию к режиму, требуя создания «авторитетного» правительства, обличенного доверием народа.

Вместо того чтобы устранить угрозу внутренних потрясений, война приблизила революцию.

46. Революция 1905 -1907 гг. В России и ее особенности

Одной из главных причин нарастания напряженности в стране в начале XX века является пора­жение русских войск в войне с Японией. Либералы требовали «народного представительства», ограниче­ния самодержавия и введения конституции. Николай II заявлял, что никогда не согласится на парламент­ский образ правления. Монархические иллюзии, вера в «доброго царя» были свойственны широким на­родным массам, однако в результате событий, вошедших в историю как «кровавое воскресенье«, эта вера была подорвана и революционное движение охватило широкие слои населения. Мирное шествие петер­бургских рабочих к Зимнему дворцу, организованное священником Г. Гапоном, связанным с партией эсеров и в то же время с царской охранкой, 9 января 1905 г. было встречено ружейными залпами. Бес­смысленная и жестокая расправа всколыхнула страну, во многих городах прошли стачки протеста, в Пе­тербурге рабочие стали сооружать баррикады, захватывать оружие. В этих условиях самодержавие пыта­лось маневрировать. Была создана правительственная комиссия по расследованию обстоятельств 9 янва­ря, Николай II из личных средств пожертвовал некоторые суммы пострадавшим. Наконец, 18 февраля царь объявил о своем намерении созвать представительный орган для обсуждения законов при незыбле­мости, однако же, основных законов империи. Эти уступки не могли остановить волну революционных выступлений. Самодержавие, либеральная оппозиция и революционно-социалистические партии, боров­шиеся за перерастание буржуазной революции в социалистическую, представляли три политических лагеря российского общества в революции. В среде социал-демократов существовали разногласия по вопросу о движущих силах и перспективах революции: большевики полагали, что гегемоном ее является рабочий класс, который в союзе с крестьянством должен изолировать буржуазию и создать временное революционное правительство. Исходя из буржуазного характера революции, меньшевики стояли на том, что главной ее движущей силой является буржуазия и власть должна перейти к буржуазному правитель­ству.

Весной - летом 1905 г. революционное движение в стране вошло в новую стадию. 72 дня про­должалась стачка ивановских ткачей, выдвигавших, кроме экономических, и политические требования (созыв Учредительного собрания, свобода слова, печати, союзов и т.п.). Был создан особый орган власти - Совет уполномоченных депутатов, деятельность которого направлялась лидерами местной больше­вистской организации Ф.А. Афанасьевым и М.В. Фрунзе. 14 июня 1905 г. вспыхнуло восстание на бро­неносце «Потемкин». В стране поднялась волна крестьянских выступлений. В августе 1905 г. был соз­дан Всероссийский крестьянский союз - первая массовая организация в деревне, руководили которой либералы и эсеры.

Активизировала свою деятельность «Боевая организация» партии эсеров (Савинков, Азеф), эсе­ром Каляевым был убит дядя царя, московский генерал-губернатор. Отчетливо заявил о своих требовани­ях либерально-оппозиционный лагерь, либеральная интеллигенция организовала для борьбы с сущест­вующим режимом ряд профессионально-политических союзов, объединенных в рамках созданного в мае «Союза союзов». Самодержавие ответило на расширение революционного и оппозиционного движения изданием в августе 1905 г. манифеста с обещанием созвать Государственную думу, которая планирова­лась в качестве совещательного органа при царе и осталась на бумаге.

Осенью 1905 г. революционные волнения охватили всю Россию: в начавшейся 15 октября Все­российской политической стачке участвовали более 2 млн. чел., к рабочим присоединились служащие, врачи, студенты. В качестве руководящих органов стачки создавались Советы рабочих депутатов. 17 октября 1905 г. Николай II подписал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», в котором «даровал» политические свободы (слова, совести, собраний и союзов) и провозглашал законода­тельный характер будущего народного представительства - Государственной думы. В среде либеральной оппозиции манифест был воспринят как начало новой, конституционной эры и конец революции. Считая, что цель достигнута, буржуазия перешла на сторону правительства.

Однако после манифеста 17 октября революция не пошла на спад. Массовые выступления про­исходили в армии и на флоте (восстание на крейсере «Очаков» под руководством лейтенанта Шмидта в ноябре 1905 г., подавленное властями). Революция вызвала подъем национального движения на окраинах Российской империи (Польша, Финляндия, Прибалтика, Украина, Закавказье).

Кульминацией событий 1905 г. стало вооруженное восстание в Москве (участвовало около 6 тыс. вооруженных рабочих). Дружины рабочих сочетали тактику баррикадной борьбы с действиями мелких боевых отрядов. Правительство с помощью переброшенных из Петербурга в Москву войск сумело подавить восстание. После этого революционная волна пошла на спад, хотя продолжались выступления в российских деревнях, тоже жестоко подавляемые военной силой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]