Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

28. Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева

Обострение классовых противоречий - следствие крайнего усиления крепостнической эксплуата­ции - привело к возникновению народного движения под предводительством Е.И. Пугачева.

Основной причиной войны послужила серия указов 60-х г. XVIII в., превращавших крестьян в бесправных рабов. Ущемлялись и права казачества: на Яике была отменена выборность войсковых ата­манов, казаков стали привлекать к службе вдали от родных мест.

Социальная напряженность росла и на Урале. В такой обстановке вспыхнула последняя в исто­рии России крестьянская война под руководством Е.И. Пугачева. В августе 1773 г. Пугачев объявил себя уцелевшим императором Петром III. 17 сентября 1773 г. им был обнародован манифест, жалующий ка­заков землями, беспошлинной рыбной ловлей, деньгами и т.п. Пугачев также обещал всем крепостным освобождение от господ, вечную волю и свободу, а также землю и другую собственность во владение. Пугачев призывал крестьян восстать против дворян и царских воевод. Дворян, как «разорителей крестьян», Пугачев повелел «ловить, казнить и вешать». Дата обнародования манифеста считается началом восстания. В пугачевском движении приняли участие казаки, работные люди уральских заводов, беглые крестьяне, татары, калмыки, башкиры. Однако с самого начала по своим требованиям и методам борьбы движение носило ярко выраженный крестьянский характер. На первом этапе (сентябрь 1773 г. - март 1774 г.) казацкое восстание переросло в крестьянскую войну. Двигаясь вверх по Яику (Уралу), пугачевцы подошли к Оренбургу и осадили его. Постепенно восстание охватило не только Урал, но и Поволжье и Западную Сибирь. Повстанцы заняли Красноуфимск, Самару. Повсюду действовали отряды пугачевских «полковников» - яицкого казака И. Зарубина, крепостного крестьянина А. Хлопуши, предводителя вос­ставших башкир Салавата Юлаева и др. В решающем сражении под Татищевой крепостью 22 марта 1774 г. восставшие потерпели поражение. Пугачев двинулся в Башкирию и на Урал, где развернулся второй этап восстания (апрель - июль 1774 г.). 12 июля 1774 г. Пугачев захватил Казань. Однако подошедшие правительственные войска под командованием Михельсона разгромили пугачевцев.

Десятитысячная армия Пугачева двинулась на Волгу. В течение третьего этапа войны (июль -сентябрь 1774 г.) пугачевцы заняли ряд городов на правом берегу Волги. Под напором Михельсона Пуга­чев отступил к Нижней Волге. Попытка взять Царицын была неудачной, и Пугачев переправился на ле­вый берег Волги, был схвачен яицкими казаками и 12 сентября 1774 г. выдан Михельсону. 10 января Л 775, г. Пугачев был казнен на Болотной площади в Москве.

Причины поражения пугачевского движения:

• стихийный характер войны;

• локальность;

• отсутствие четкого плана действий и представления о будущем устройстве государства;

• противоречия между разными социальными группами в лагере повстанцев; вера в «доброго царя», наивный монархизм.

29. Основные направления внешней политики России

Во время царствования Екатерины П. Русско-турецкие войны 1768 -1774 гг. и 1787 - 1791 гг., их значение

Во второй половине XVIII века южное и западное направления внешней политики Екатерины II стали важнейшими для России. Нужно было решить задачи, поставленные и не решенные Петром I:

• на юге выйти к Черному морю, обезопасить страну от набегов крымского хана и добиться пра­ва не только иметь флот на Черном море, но и беспрепятственно выходить в Средиземное море через контролируемые Османской империей проливы Босфор и Дарданеллы;

• на западе было необходимо продолжить процесс возвращения России украинских и белорус­ских земель.

Главными противниками России в ее стремлениях были Османская империя и поддерживавшая ее Франция, не заинтересованная в усилении связей России с Западной Европой.

В 1764 г. Екатерина II добилась избрания королем Польши ее ставленника Станислава Понятовского, однако это привело к возникновению в Польше сильной оппозиции, вступившей в вооруженную борьбу с новым королем и русскими войсками, введенными в Польшу для его поддержки.

Турция, подстрекаемая Австрией и Францией, в 1768 г. объявила войну России. Поводом для нее послужил отказ России вывести свои войска из Польши. Военные действия начались в 1769 г. в Молда­вии и Валахии, на Азовском побережье. Зимой 1768-1769 гг. вассал Турции крымский хан совершил последний набег на южные окраины России, однако в дальнейшем успех сопутствовал России. Одна за другой пали турецкие крепости Хотин, Яссы, Бухарест, Измаил.

В 1770 г. русская армия под командованием Румянцева одержала победы на реках Ларге, Кагуле, вышла к Дунаю. Румянцев использовал новое боевое построение пехоты: подвижное каре, в котором дивизии или полки, ощетинившись со всех четырех сторон штыками, успешно противостояли многочис­ленной турецкой коннице. Русская балтийская эскадра (адмирал Г.А. Спиридов) обогнула Европу, появи­лась в Средиземном море и в Чесменской бухте 25 - 26 июня 1770 г. уничтожила почти весь турецкий флот В 1771 г. русские войска овладели Крымом, что означало окончание войны. Турция сорвала перего­воры. В 1774 г. русские войска перешли Дунай, в этом же походе успешно действовал корпус А.В. Суво­рова. По Кочук-кайнарджийскому мирному договору( 1774 г.):

Россия получила право иметь флот на Черном море;

• торговые суда страны могли беспрепятственно выходить в Средиземное море;

• Турция уплатила контрибуцию в 4 млн. рублей;

• к России перешли Керчь, Еникале, Кинбурн и Хабарда;

• была признана независимость Крымского ханства (Екатерина II воспользовалась этим в 1783 г., присоединив Крым к России).

Стремясь вернуть Крым и сделать Грузию вассальным государством, Турция в 1787 г. объявила России войну. Ее подталкивали на это Англия, Франция и Пруссия. Русские войска под командованием Суворова разгромили турок при Кинбурне (1787), был взят Очаков (1788), при Фокшанах (1789), после штурма пала мощная, укрепленная французскими инженерами крепость Измаил (1790). Флот Ушакова у мыса Калиакрия в 1791 г. уничтожил турецкий флот.

В 1791 г. был заключен Ясский мир

Крым окончательно вошел в состав России, граница проходила по Днестру.

Таким образом, Екатерине II удалось сделать то, к чему стремилась русская дипломатия еще в XVI в.: были урегулированы взаимоотношения с Европой, а русская армия заставила считаться с Россией самые сильные государства. «Чесма заставила всю Европу вздрогнуть и принять в соображение, что меч­та Петра как будто вполне сбылась и что у русского властелина налицо обе руки - не только армия, но и флот» (Е.В. Тарле). Россия получила выход к Черному морю, устранив на этом направлении Крымское ханство - источник многих неприятностей и беспокойств.

Не имея возможности получить колонии в Африке или Вест-Индии, Российская империя нара­щивала свою территорию за счет соседних земель. Екатерине П удалось включить в состав империи Белоруссию и Правобережную Украину, Литву и Курляндию, а также Грузию (в сентябре 1783 г. был под­писан Георгиевский трактат, по которому Восточная Грузия переходила под протекторат России. Позд­нее, в январе 1801 г., уже при Павле I, Грузия была присоединена к России в качестве губернии). В конце XVIII в. началось освоение 9еверных русских территорий Американского континента. В 1784 г. были основаны первые русские поселения на Аляске.

Существенно возросла геополитическая роль петербургской монархии. В конце XVIII в. Россия активно участвовала в разделах Польши (три раздела Речи Посполитой - 1772, 1793, 1795), противодей­ствовала освободительной борьбе в Польше, подавив с помощью армии под командованием Суворова восстание под руководством Тадеуша Костюшко. Эти события стали генеральной репетицией роли «жан­дарма Европы», которую России суждено было сыграть в XIX веке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]