Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербакова.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

3. Конспект занятия по математике в старшей группе

Цели занятия:

Закрепить знания об образовании чисел 6 и 7. Упражнять в порядковом счете, в пространственной ориентировке относи­тельно себя и окружающих предметов, сравнении формы предметов с геометрическими образцами (моделями квадра­та, прямоугольника, круга, овала). Развивать логическое мышление, память, речь. Воспитывать умение внимательно выслушивать задание, самостоятельно выполнять его.

Демонстрационный материал:

7 плоскостных изображений кукол, 7 платьев; модели геометрических фигур: квадрат, прямоугольник, круг, овал; предметы квадратной, прямоугольной, овальной формы.

Раздаточный материал:

Плоскостные изображения матрешек и мячиков (по 10 на каждого ребенка), карточки с плоскостными изображения­ми разноцветных рукавичек.

Ход занятия:

— Дети, сегодня у нас занятие по математике. Мы с вами будем учиться считать, определять положение предметов в пространстве, находить предметы, сходные по форме, срав­нивать их с геометрическими фигурами.

Воспитатель выставляет 5 кукол.

— Сколько на столе стоит кукол? (Всего 5 кукол.) Под куклами выставляется 5 платьев.

  • Сколько платьев? (Всего 5 платьев.)

  • По сколько кукол и платьев? (Кукол и платьев по 5, их поровну.)

Выставляется еще одна кукла.

  • Сколько стало кукол? (Ребенок пересчитывает, всего 6 кукол.)

  • Как стало 6 кукол? (К 5 куклам прибавили 1, стало 6 ку­кол.)

  • Чего больше: кукол или платьев? (Кукол больше, чем платьев, кукол — 6, а платьев — 5.)

  • Какое число больше: 6 или 5? (Число 6 больше, чем число 5.)

  • Что нужно сделать, чтобы кукол и платьев стало поров­ну (Добавить 1 платье.) Добавляется.

  • Сколько стало платьев? (Ребенок пересчитывает, стало 6 платьев.)

  • По сколько кукол и платьев? (6 кукол и 6 платьев, их поровну, их по 6.)

  • Дети, на зеленую полоску на карточках выложите 6 матрешек.

  • Саша (Вова) сколько выложил матрешек? (Проверяет­ся выполнение.)

  • На оранжевую полоску выложите 6 мячиков (Проверя­ется выполнение.)

  • Сколько мячиков? (Мячиков 6.)

  • На верхнюю полоску поставьте еще 1 матрешку.

  • Сколько стало матрешек? (Матрешек стало 7.)

  • Как стало 7 матрешек? (К 6 матрешкам прибавили 1.)

  • Чего больше: матрешек или мячиков? (Матрешек боль­ше, чем мячиков, матрешек 7, а мячиков 6.)

  • Какое число больше? (Число 7 больше числа 6.)

  • Что нужно сделать, чтобы матрешек и мячиков стало поровну? (Добавить 1 мячик.)

.— По сколько матрешек и мячиков? (Их поровну, по 7.)

  • Дети, а теперь уберите 1 матрешку.

  • Сколько стало матрешек? (Матрешек стало 6.)

  • Чего больше? (Мячиков больше, чем матрешек; мячи­ков 7, а матрешек — 6.)

  • Что нужно сделать, чтобы мячиков и матрешек стало поровну — по 6? (Убрать 1 мячик.)

  • Что можно сказать о количестве матрешек и мячиков (Матрешек и мячиков поровну, по 6.)

  • Дети, как мы считаем, когда хотим узнать о количестве предметов? (Мы считаем количественным счетом: один, два, три...)

  • А как мы определяем место предмета в ряду других? (Предметы считаем по порядку: первый, второй, третий ...)

Ребенок пересчитывает платья порядковым счетом. Посмотрите на ваши карточки, которая по счету зеленая рукавичка? (Отвечают 3—4 ребенка.)

— Какая рукавичка 6-я по счету? (3—4 ребенка). Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, Мы шагаем по четыре. Три, четыре, раз, два, Очень дружная семья.

На наборное полотно выставляются геометрические фи­гуры, один из детей называет их. Затем дети объясняют, ка­кой формы предмет надо найти, т. е. описывают форму вы­бранного предмета.

  • Как ты догадался, что оно круглое? Овальное?

  • Какой формы эти предметы?

  • Чем все они похожи? Упражнение повторяется 2—3 раза.

Игра «Определи свое место в строю». Вызываются 5—6 детей: «Сережа, подойди ко мне. Аня, встань так, чтобы Се­режа был сзади тебя! Виталик, встань перед Аней!»

Дети называют, кто стоит впереди, сзади. Затем детям предлагается повернуться налево или направо, назвать, кто и где стоит (слева, справа).

В конце занятия дети говорят о том, чем они занимались, чему новому научились, что им больше всего понравилось.

Список рекомендуемой литературы

Ананьев, Б. Г. Особенности восприятия пространства у детей / Б. Г. Ананьев, Е. Ф. Рыбалко. — М.: Просвещение, 1964.

Бабанский, Ю. К. Оптимизация процесса обучения: общедидактиче­ский аспект / Ю. К. Бабанский. — М, 1977.

Бантова, М. А. Методика преподавания математики в начальных клас­сах / М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, А. М. Полевщикова. — М.,1984.

Бардин, К. В. Как научить детей учиться / К. В. Бардин. — М., 1987.

Венгер, Л. А. Готов ли Ваш ребенок к школе? / Л. А. Венгер, А. Л. Вен-гер. — М., 1994.

Виноградова, Я. Ф. Перспективы развития общего начального образо­вания в России / Н. Ф. Виноградова, Л. Е. Журова, А. М. Пышкало. — М., 1994.

Выбор методов обучения в средней школе / Под ред. Ю. К. Бабанско-го. -М., 1981.

Гегель, Г. Наука логики / Г. Гегель. — М.: Мысль, 1996.

Государственные стандарты в системе общего образования: (теория и практика) / Под ред. В. С. Леднева, Н. Д. Никандрова, М. В. Рыжакова. — М., 2002.

Грин, Р. Введение в мир числа / Р. Грин, В. Лаксон. — М., 1982. Давыдов, В. В. Виды обобщения обучения / В. В. Давыдов. — М., 1972. Давыдов, В. В. Проблемы развивающего обучения / В. В. Давыдов. — М., 1986.

Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию до­школьников / Под ред. Л. А. Венгера. — М., 1978.

Дощицина, 3. В. Оценка степени готовности детей к обучению в школе в условиях разноуровневой дифференциации / 3. В. Дощицина. — М., 1994.

Ерофеева, Т. И. Дети у истоков математики: Спецкурс: Методика обу­чения математике / Т. И. Ерофеева, В. П. Новикова, Л. Н. Павлова. — М.: АПО, 1994.

Ерофеева, Т. И. Математика для дошкольников / Т. И. Ерофеева и др. -М.,1994.

Житомирский, В. Г. Геометрия для малышей / В. Г. Житомирский, Л. Н. Шеврин. - М., 1978.

Занимательные игры для детей от 3 до 6 лет / Под ред. О. М. Дьяченко, Е. П. Агаевой. — М.: Просвещение, 1991.

Запорожец, А. В. Избранные психологические труды: В 2 т. / А. В. Запо­рожец. - М., 1986. - Т. 2.

Ибука Масару. После трех уже поздно / Масару Ибука; Пер. с анг. М. и Н. Перовых.-М., 1991.

Инновационные методы в профессионально-педагогическом образо­вании. — М., 1996.

«Истоки»: Базисная программа развития ребенка-дошкольника. — М., 1995.

Колесникова, Е. В. Развитие математического мышления у детей 5—7 лет / Е. В. Колесникова. — М., 1996.

Корнеева, Г. Современные подходы к обучению дошкольников мате­матике / Г. Корнева, Е. Година// Дошкольное воспитание. — 2000. — № 3.

Корнеева, Г. А. Роль предметных действий в формировании понятия числа у дошкольников / Г. А. Корнеева // Вопросы психологии. — 1978. — №2.

Красницкая, Г. А. Самостоятельные работы учащихся педучилищ по курсу «Методика формирования элементарных математических представ­лений» / Г. А. Красницкая. — М.: Просвещение, — 1986.

Кудрявцев, В. Г. Проектирование психологических условий преемст­венности дошкольного и начального образования / В. Г. Кудрявцева // Во­просы психологии. — 1998. — № 5

Леушина, А. М. Формирование элементарных математических пред­ставлений у детей дошкольного возраста/А. М. Леушина. — М., 1974.

Личностно-ориентированная дидактика // Психология воспитания / Под ред. В. А. Петровского. — М.: Аспект Пресс, — 1995.

Математика до школы: Пособие для воспитателей детских садов и ро­дителей/А. А. Смоленцева, О. В. Пустовой, 3. А. Михайлова, Р. Л. Непо­мнящая. — СПб.: Акцидент, 1998. — (Библиотека программы «Детство»).

Математическая подготовка детей в дошкольном учреждении / Под ред. В. В. Даниловой. — М., 1988.

Метлина, Л. С. Математика в детском саду/Л. С. Метлина. — М., 1984.

Минскин, Е. М. От игры к знаниям / Е. М. Минский. — М., 1982.

Михайлова, 3. А. Игровые занимательные задачи для дошкольников / 3. А. Михайлова. — М., 1985.

Моро, М. И. Методика обучения математике в I—III классах / М. И. Моро, А. М. Пышкало. - М., 1978.

Непомнящая, Н. И. Психологический анализ обучения детей 3—7 лет (на материале математики) / Н. И. Непомнящая. — М., 1983.

Обучение математике в детском саду / В. В. Данилов, Т. Д. Рихтерман, 3. А. Михайлова и др. — М., 1997.

Пантина, Н. С. Становление интеллекта в дошкольном детстве / Н. С. Пантина. - М.: РОССПЭН, 1996.

Пелипенко, А. А. Время и пространство в восприятии человека / А. А. Пелипенко // Мир психологии. — 1999. — № 4.

Поддьяков, Н. Н. Мышление дошкольника / Н. Н. Поддьяков. — М., 1977.

Попова, Н. А. Преемственность в первоначальном обучении матема­тике в подготовительной группе детских садов и первых классов школ: Автореф. дис.... канд. пед. наук / Н. А. Попова. — М., 1966.

Преемственность в работе детского сада и начальной школы / Под ред. Г. К. Широковой. - М., 1998.

Проблемы формирования познавательных способностей в дошколь­ном возрасте: (на материале овладения действиями пространственного моделирования) / Под ред. Л. А. Венгера. — М., 1980.

Рихтерман, Т. Д. Формирование представлений о времени у детей до­школьного возраста / Т. Д. Рихтерман. — М., 1982.

Рубинштейн, С. Л. О восприятии времени и пространства / С. Л. Ру­бинштейн // Мир психологии. — 1999. — № 4.

Сазонова, А. Н. Воспитание ценностного отношения к образованию / А. Н. Сазонова // Мир образования — образование в мире. — 2001. — № 1.

Сластенин, В. А. Педагогика: инновационная деятельность / В. А. Сла-стенин, Л. С. Подымова. — М., 1997.

Современные образовательные программы для дошкольных учрежде­ний / Под ред. Т. И. Ерофеевой. — М.: Академия, 1999.

Содержание и методы умственного воспитания дошкольников / Под ред. Н. Н. Поддьякова. — М., 1980.

Соловьева, Е. В. Педагогические условия и пути гуманизации до­школьного математического образования: Автореф. дис. ... канд. пед. наук / Е. В. Соловьева. — М., 1996.

Сербина, Е. В. Математика для малышей / Е. В. Сербина. — М., 1992.

Смоленцева, А. А. Сюжетно-дидактические игры с математическим со­держанием / А. А. Смоленцева. — М., 1987.

Стойлова, Л. П. Основы начального курса математики / Л. П. Стойло-ва, А. М. Пышкало. — М., 1988.

Тарунтаева, Т. В. Исследование возможности обучения старших до­школьников началам математики в детском саду: Автореф. дис. ... канд. пед. наук / Т. В. Тарунтаева. — М., 1977.

Тарунтаева, Т. В. Развитие элементарных математических представле­ний у дошкольников/Т. В. Тарунтаева. — М., 1980.

Тарханова, Е. А. Формирование у детей 7-го года жизни знаний ариф­метических действий сложения и вычитания: Автореф. дис. ... канд. пед. наук / Е. А. Тарханова. — Л., 1978.

Умственное воспитание детей дошкольного возраста / Под ред. Н. Н. Поддьякова, Ф. А. Сохина. — М., 1980.

Урунтаева, Г. А. Диагностика психических особенностей дошкольника: Практикум для студентов средних и высших учебных заведений и работни­ков дошкольных учреждений / Г. А. Урунтаева. — 2-е изд., стер. — М.: Ака­демия, 1999.

Фидлер, М. Математика уже в детском саду / М. Фидлер. — М., 1981.

Формирование элементарных математических представлений у до­школьников / Под ред. А. А. Столяра. — М., 1988.

Фунтикова, О. А. Теоретические основы умственного развития до­школьников / О. А. Фунтикова. — Симферополь: Таврида, — 1999.

Целищева, И. Математика — не отвлеченная наука / И. Целищева, М. Большакова // Дошкольное воспитание. — 2000. — № 9.

Шевченко, Т. С. Формирование представлений о времени и простран­стве у детей дошкольного возраста средствами искусства: Автореф. дис.... канд. пед. наук / Т. С. Шевченко. — Ростов н/Д, 1999.

Щербакова, Е. И. О математике малышам / Е. И. Щербакова. — Киев, 1984.

Щербакова Е. И. Методика обучения математике в детском саду / Е. И. Щербакова. — М.: Асайегша, 2000.

Щербакова, Е. И. Индивидуализация в процессе обучения детей до­школьного возраста / Е. И. Щербакова. — Запорожье, 1992.

Юсуфбекова, Н. Р. Общие основы инноватики / Н. Р. Юсуфбекова. — М., 1991.

Якиманская, Г. С. Развитие пространственного мышления дошколь­ников / Г. С. Якиманская. — М.: Педагогика, — 1980.

§ 6. Особенности организации работы по математике в разновозрастных группах детского сада 103

Оглавление

От автора 3

Значение и задачи

математического развития детей дошкольного возраста. ... 5

Глава 1. Теоретические основы методики математического

развития детей дошкольного возраста 14

§ 1. Возникновение математики

и развитие ее как науки 14

§ 2. Развитие понятия натурального числа 21

§ 3. Виды письменной нумерации. Системы счисления 28

§ 4. Счетные приборы 35

§ 5. Становление, современное состояние

и перспективы методики математического развития детей дошкольного возраста , 40

Глава 2. Организация обучения и математического развития

детей дошкольного возраста 58

§ 1. Общедидактические принципы обучения

дошкольников элементам математики 58

§ 2. Содержание математического развития

дошкольников 71

§ 3. Формы организации обучения детей элементам

математики 78

.§ 4. Роль дидактических средств

в математическом развитии детей 85

§5. Методы обучения детей элементам математики. . . 95

Глава 3. Формирование у детей раннего и дошкольного

возраста представлений о дискретных величинах (конкретных множествах) 114

§ 1. Множества и операции с ними 114

§ 2. Восприятие и отображение множеств детьми

раннего и дошкольного возрастов 118

§ 3. Задачи и содержание обучения детей

дискретным величинам (множествам) 125

§ 4. Методы и приемы формирования

у детей представлений о множестве 128

§ 5. Возможности ознакомления детей

с графическим обозначением множеств 139

Глава 4. Развитие у детей представлений и понятий о числе

и счете. Задачи и методика обучения 144

§ 1. Раннее заимствование детьми слов-числительных

из речи взрослых 144

§ 2. Этапы счетной деятельности 149

§ 3. Обучение детей счету с помощью чисел 151

Глава 5. Подготовка дошкольников к вычислительной

деятельности и обучение решению задач 171

§ 1. Подготовка детей к вычислительной деятельности 171

§ 2. Обучение детей решению арифметических

задач и примеров 189

Глава 6. Ознакомление детей с величиной (размером)

предметов. Обучение измерению 207

§ 1. Понятие о величине (размере) предметов 207

§ 2. Особенности восприятия величины предметов

детьми раннего и дошкольного возрастов 209

§ 3. Задачи и содержание ознакомления детей

дошкольного возраста с величиной предметов. . . 211

§ 4. Методы и приемы формирования представлений и понятий о величине предметов 213

§ 5. Методика обучения детей измерению 223

Глава 7. Формирование представлений и понятий о форме

предметов у детей дошкольного возраста 235

§ 1. Геометрическая фигура — основа восприятия

формы предмета 235

§ 2. Возможности и особенности восприятия формы

предметов детьми 237

§ 3. Задачи и содержание ознакомления детей

с формой предметов 246

§ 4. Методика формирования представлений и понятий о форме 249

§ 5. Дидактические игры и упражнения по формированию представлений и понятий о форме 258

Глава 8. Развитие у детей ориентировки в пространстве. . . 263

§ 1. Понятие о пространстве

и пространственной ориентировке 263

§ 2. Генезис пространственных ориентировок у детей . 267 § 3. Задачи и методика обучения детей ориентировке

в пространстве 275

§ 4. Дидактические игры и упражнения

на ориентировку в пространстве 283

Глава 9. Развитие у детей ориентировки во времени 285

§ 1. Время и его свойства. Анализ исследований

по проблеме 285

§ 2. Особенности восприятия времени детьми раннего и дошкольного возрастов 289

§ 3. Задачи и методика формирования временных

представлений и понятий 293

Глава 10. Преемственность в математическом развитии

детей детского сада и школы 302

§ 1. Возникновение и развитие проблемы готовности детей к школе 302

§ 2. Преемственность в работе школы

и детского сада (историко-дидактический аспект) 311

§ 3. Пути установления преемственных связей

в работе школы и детского сада по математике. . . 315

§ 4. Показатели готовности детей

к усвоению математики в школе 319

Глава 11. Методическое руководство математическим развитием детей в детских дошкольных учреждениях и отделах образования 331

§ 1. Роль заведующей детским садом и методиста в организации работы по формированию элементарных математических представлений . . 331

§ 2. Формы повышения уровня педагогических знаний и мастерства воспитателей 335

§ 3. Работа методических кабинетов, отделов (управлений) образования по вопросам математического развития детей 342

Глава 12. Преподавание предмета «Методика формирования элементарных математических представлений у детей» в дошкольных педагогических училищах,

колледжах 347

§ 1. Задачи и содержание преподавания методики . . . 347 § 2. Планирование работы по методике формирования

элементарных математических представлений . . 349 § 3. Формы обучения учащихся. Учет успеваемости . . 352

Приложения 360

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]