Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербакова.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Блок самопроверки

Учащиеся III курса педагогического учили- ща (колледжа) изучают методику форми- рования элементарных ... представлений у математических .... дошкольников

В процессе обучения у будущих воспита­телей ... знания, навыки в обучении формируются, умения дошкольников началам математики,

умения... работать с теоретической и ... самостоятельно, методической литературой, осуществлять преемст­венную связь со школой и родителями.

§ 2. Планирование работы по методике формирования элементарных математических представлений

Планирование работы по методике формирования эле­ментарных математических представлений у детей дошколь­ного возраста осуществляется преподавателями педагогиче­ского училища (колледжа) как календарно-тематическое и поурочное.

Календарно-тематический рабочий план составляется в соответствии с учебным планом училища (колледжа) и на основании программы курса. В нем предусматривается реа­лизация программных задач прежде всего на занятиях под руководством преподавателя, и только отдельные темы кур­са выносятся на самостоятельное изучение учащимися. Ка­лендарные планы обсуждаются и утверждаются на заседании предметно-методической (цикловой) комиссии.

В календарном плане указывается тема, формы и методы обучения, тип урока, дидактические и наглядные пособия,

технические средства обучения и межпредметные связи. Особое внимание уделяется методике домашних заданий. В календарных планах ориентировочно указывается время для самостоятельного изучения учащимися нового материа­ла и для повторения. Это обязывает преподавателя конкре­тизировать домашнее задание, не перегружать учащихся до­полнительными, подчас противоречивыми, сведениями.

Календарно-тематический план является основным ру­ководством в работе преподавателя с учащимися, в нем чет­ко выражена комплексность в решении основных задач, перспектива и целенаправленность в работе.

На основе календарного плана преподаватель разрабаты­вает поурочные планы, в которых выделяется тема, цель, тип, структура и содержание урока. Урок является структур­но и логически завершенной частью учебного процесса. На каждый урок материал дозируется.

При подготовке к каждому уроку преподаватель должен четко представлять имеющийся уровень подготовки учащих­ся, их знания по педагогике, психологии, данные педагогиче­ской практики. От этого зависит форма, методы и конкретные приемы изложения нового материала и его закрепление. Изу­чение почти каждой темы начинается с выявления психофи­зиологических особенностей детей каждого возрастного пе­риода. С этой целью преподаватель накануне дает задание учащимся повторить соответствующие темы из курса психо­логии и педагогики, во время педагогической практики про­наблюдать за поведением детей в различных видах деятельно­сти: игре, труде, учении.

В последние годы много внимания уделяется вопросам планирования, непосредственно связанным с НОТ препода­вателей педагогического училища (колледжа). Так, широкое внедрение нашли технологические карты (планы) учебных дисциплин и учебных занятий, структурно-логические схе­мы лекций, уроков.

Технологическая карта (ТК) составляется на каждое за­нятие вместо поурочного плана. Она представлена в виде схемы урока и может иметь следующий вид:

  1. Предмет: «Методика формирования элементарных мате­матических представлений у детей».

  2. Тема: «Методические требования к построению и прове­дению занятий в разных возрастных группах детского сада».

  3. Дата: 17.10.99 г.

  4. Цели: учебная — сформировать у учащихся знания о ме­тодике организации занятий по математике в разных возрастных группах; воспитательная — продолжать вос­питывать интерес к педагогической профессии.

  5. Межпредметные связи: обеспечиваемые — углубление зна­ний учащихся по педагогике по теме «Обучение в детском саду»; обеспечивающие — привлечение знаний учащихся из курсов «Анатомия» и «Психология» с целью аргумента­ции длительности, периодичности, необходимости дроб­ной подачи знаний в обучении дошкольников.

  6. Обеспечение занятия: наглядные пособия — таблицы, схемы, демонстрационный и раздаточный материал, используе­мый на занятиях в детском саду; технические средства обу­чения — магнитофон, записи фрагментов занятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]