Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербакова.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Блок самопроверки

Отражение подобно общей природе ... объек- времени, отражения тивной действительности, существует в двух взаимодополняющих друг друга формах: чувст- венной и ... . Первоначальные формы познания ... логической, временных отношений возникают в ... отражении внешнего чувственном Аира и составляют ...и восприятия. Логическая ощущения форма находит свое выражение в ...о времени. понятиях

§ 2. Особенности восприятия времени детьми раннего и дошкольного возрастов

Физиологические механизмы восприятия времени раскры­ты в учении И. М. Сеченова и И. П. Павлова о рефлекторной природе психической деятельности головного мозга. Восприя­тие времени, его ощущение, по утверждению И. М. Сеченова, основываются на возможности, с одной стороны, дробления любого психического процесса на отдельные, иногда очень ма­ленькие части, а с другой — обобщения ощущений, абстраги­рования временного компонента каждого явления. Определяя роль органов чувств в восприятии времени, И. М. Сеченов считает, что все три продукта — представления времени, пространства и числа — с самого начала должны были раз­виваться в связи с периодичностью движений тела, что сопро­вождается мышечным ощущением. По его мнению, специаль­ных анализаторов для отображения длительности, последо­вательности, скорости, изменения явлений объективной действительности у людей нет. Любой анализатор, который отображает разные свойства предметов и процессов, отобра­жает и их временные особенности. Исследования учеников И. П. Павлова дают возможность сделать вывод о том, что отличие времени является одной из важнейших функций ор­ганизма и что дети, как и взрослые, способны к тонкой диф­ференциации временных интервалов, что чувство длитель­ности свойственно как взрослому, так и ребенку. Оно вместе с осознанием временной последовательности явлений на­капливается в опыте, постепенно вырабатывая у ребенка ин­туицию времени.

В отличие от животных у человека, кроме формы отобра­жения времени на основе создания условных рефлексов, су­ществует еще другая форма, которая находит свое отражение в представлении о времени и связана с обобщающей функцией второй сигнальной системы. Материальной основой форми­рования представлений и понятий о времени является разли­чение. Только в результате приобретенного опыта по различе-

нию смены дня и ночи, времен года, последовательности рит­мических движений, по мнению В. М. Бехтерева, стало возможным определение времени человеком. Исключитель­ную роль в этом играет слово. Именно благодаря овладению речью и счетом возможно возникновение такого продукта об­щественной практики, как обобщение понятия о времени.

Ориентировка человека во времени формируется и со­вершенствуется в неразрывной связи с деятельностью.

Физиологической основой ориентировки во времени явля­ется «динамическая смена» возбуждения и торможения про­цессов в нервной системе (Д. Г. Елькин). В восприятии вре­мени человеком современная психология выделяет два тесно связанных вида. Первый из них — это чувственное, непосред­ственное восприятие времени, процесс простого временного ощущения. Второй — сложное восприятие времени на уровне словесного логического процесса, которое локализуется в коре больших полушарий головного мозга.

Исследования Т. Д. Рихтерман, К. В. Назаренко, Т. А. Му-сейибовой, О. А. Фунтиковой свидетельствуют о некоторых возрастных и индивидуальных особенностях знаний детей о времени и временных отношениях. Так, с целью изучения уровня знаний о времени (О. А. Фунтикова) детям старшей группы были предложены следующие вопросы и задания: «Сколько частей в одних сутках?», «Что быстрее проходит: сутки или неделя?», «Какой день недели больше: четверг или пятница?», «Сколько частей будет в завтрашних сутках?», «Мы живем в одних и тех же сутках?», «Мы живем в одной и той же неделе?», «Назови лишнее слово: утро, дерево, вечер», «Назови лишнее слово: вчера, машина, завтра», «Убери лиш­нюю карточку: зима, день, лето, осень», «Выложи все части суток», «Сколько частей во вчерашних сутках?», «Выбери две карточки, которыми можно обозначить сутки и неделю», «Какие сутки длиннее: вчера или сегодня?», «Выложи все ча­сти понедельника», «Какого цвета надо взять фишки, чтобы выложить все части одних суток?», «Выбери карточку (мо­дель), с помощью которой можно показать дни недели»,

«Сколько надо взять фишек, чтобы выложить все части су­ток?», «Какой день недели приходит раньше: вторник или среда?», «Назови темную часть суток», «Какой день недели обозначает карточка с числовой фигурой три, четыре?», «Как правильнее обозначить сутки: полоской или кругом», «Сколь­ко дней в неделе?», «Разложи дни недели по порядку».

Особую трудность представляли для детей такие вопро­сы: «Что быстрее проходит: сутки или неделя?» (сумма вер­ных ответов составила 18 %), «Какой день недели дольше длится?» (18 %), «Убери лишнюю карточку: зима, день, лето, осень» (17 %), «Выложи все части понедельника» (14 %).

Детям даже старшей группы сложно осознать, что на сме­ну одних суток приходят другие и одна неделя сменяется сле­дующей.

Как показали исследования, знания детей неадекватны, разные по значению временные понятия часто совмещены. Они недостаточно осознаны, единичны, отличаются статич­ностью. Как правило, отсутствует четкое понимание отдель­ных, особенно переходных, периодов времени: утра, вечера, рассвета, сумерек и др. Слова, характеризующие определен­ные интервалы времени, примерный возраст человека (маль­чик, мужчина, дедушка), а также временные отношения при сравнении возрастов (старше, моложе), у большинства детей не вошли в активный словарь.

Невысок уровень ориентировки во времени по измене­ниям положения солнца (К. В. Назаренко). Многие дети не замечают отличий в положении солнца и окраски небо­склона, присущих каждому периоду суток.

Значительные затруднения испытывают дети при опреде­лении времени на часах, у большинства детей пяти-шести лет отсутствует понимание системного характера каждой отдель­ной единицы измерения (Т. Д. Рихтерман, Т. А. Мусейибова).

Перечень несовершенства временных знаний и умений ориентироваться во времени у дошкольников можно было бы и еще продолжать. Но это никоем образом не доказывает невозможности их формирования, а скорее свидетельствует о несовершенстве нашей методики. С. Л. Рубинштейн писал, что, хотя временные представления обычно развиваются у детей относительно поздно (особенно когда не уделяется до­статочного внимания их выработке), не следует преувеличи­вать их недоступности.

А. М. Леушина, отмечая низкий уровень знаний о време­ни, пишет, что это происходит потому, что эпизодические за­нятия, проводимые с детьми преимущественно словесным методом, на которых дети знакомятся с признаками частей суток, сезонов, с последовательностью дней недели, меся­цев, — носят часто формальный характер: они не формируют основных понятий о времени — о его текучести.

Основными причинами несформированности времен­ных представлений, как отмечают исследователи, являются: объективные — время не имеет наглядных средств, а ребенок мыслит образами; субъективность восприятия времени как основной признак как бы противоречит объективности су­ществования времени; восприятие времени опирается на сложную систему измерения времени, «продиктованную» самой природой (вращением земли). Кроме того, следует от­метить несовершенство методики обучения ориентировке детей во времени, т. к. это самая «молодая» и недостаточно разработанная проблема.

К субъективным причинам следует отнести недостаточ­ный жизненный опыт ребенка, особенности его мышления (конкретность), а также недооценку времени окружающими взрослыми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]