Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербакова.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

§ 2. Формы повышения уровня педагогических знаний и мастерства воспитателей

Заведующая детским садом и методист уделяют особое внимание повышению квалификации профессионального мастерства воспитателей. В связи с этим в исследованиях и передовом педагогическом опыте раскрываются пути обуче­ния воспитателя методике педагогического анализа и само­анализа (А. К. Бондаренко, Л. А. Бахтурина, А. И. Васильева, И. И. Кобитина, В. А. Калмыкова, О. П. Литвин, Л. В. Позд-няк, А. Н. Троян, В. И. Шкатулла и др.). Важное место в этой работе должно быть уделено коллективным просмотрам за­нятий.

Так, О. П. Литвин отмечает, что весьма важно накануне коллективного просмотра занятия изучить и обговорить тео­ретические вопросы, связанные с проблемой открытого за­нятия. Для этого методист предлагает воспитателям список методической литературы для самостоятельного изучения и дальнейшего обсуждения на совещании. В процессе обсуж­дения определяются главные идеи и возможности их внедре­ния в практику работы с детьми.

Открытое занятие, как правило, поручается проводить наиболее опытному воспитателю. Им заранее подготавлива­ется план-конспект, который утверждается методистом или заведующей детским садом.

Наблюдение за ходом занятия фиксируется каждым при­сутствующим. Формы записи могут быть разные-. Например: страница делится пополам по вертикали. На одной половине записываются наблюдения, связанные с деятельностью вос­питателя, а на другой — то, что касается детей; в одной колон­ке записывается ход занятия, а в другой — достижения и недо­статки. Поделив страницу на три колонки, в первой фиксиру­ют замечания, связанные со структурой, ходом занятия, в другой — замечания к деятельности педагога, в третьей — к деятельности детей. Можно сделать и такую запись: поделив страницу на четыре колонки, в первой анализируется органи­зация деятельности и личностные качества педагогов, во вто­рой — выполнение учебных задач, в третьей — воспитатель­ные задачи, в четвертой — деятельность детей и характеристи­ка группы в целом.

Особое внимание уделяется обсуждению занятия, в кото­ром имеют место самоанализ и коллективный анализ. Алго­ритм педагогического анализа занятия можно представить следующим образом (А. Н. Троян, О. П. Литвин).

1-й этап — первичный этап сбора информации для анализа:

а) беседа с воспитателем (какое место занимает это занятие в системе занятий, вид, тип, программное содержание);

б) беседа с детьми и уточнение, усвоили ли воспитанники программное содержание занятия.

2-й этап — характеристика элементов занятия:

2.1. Программное содержание:

а) соответствие задач программы возрастной группе;

б) соответствие задач уровню развития детей;

в) объем программного материала.

2.2. Характеристика деятельности воспитателя:

а) соответствие использованных приемов возрасту детей, виду занятий, требованиям методики;

б) целесообразность использованных приемов.

2.3. Характеристика деятельности детей:

а) усвоение детьми программного содержания, предусмот- ренного поставленными задачами;

б) особенности поведения: активность, внимание, инте- рес, отношение к занятию;

в) навыки учебной деятельности детей (в соответствии с требованиями программы).

2.4. Характеристика условий проведения занятий:

а) санитарно-гигиенические (оценивается их соответствие требованиям);

б) эстетические;

в) организационно-педагогические.

3-й этап — характеристика связей между элементами за­нятия и их взаимодействие:

3.1. Связь между видом, типом, темой занятия и програм- мным содержанием:

а) дает ли возможность избранный тип занятия реализо- вать поставленные задачи;

б) соответствие программного содержания теме занятия.

3.2. Характеристика связей между программным содержа- нием и деятельностью воспитателя:

а) предусмотрены ли приемы для решения каждого заня­тия, дается ли возможность полно и качественного ре­шить поставленные задания в рамках совокупности ис­пользуемых приемов;

  1. Характеристика связей между программным содержа­нием и деятельностью детей.

  2. Характеристика связи между деятельностью воспитате­ля и детей:

а) оценить взаимодействие, согласованность деятельности воспитателя и детей;

б) сопоставить педагогические приемы воспитателя, его тон, особенности поведения с особенностями поведения детей;

в) оценить возможности воспитателя контролировать, ана- лизировать деятельность детей и корректировать соот- ветственно свою деятельность;

г) определить овладение детьми навыками и приемами анализа и оценки результатов своей деятельности и дея- тельности своих товарищей;

д) определить, поддерживает ли воспитатель постоянную обратную связь с детьми.

  1. Характеристика связи между деятельностью воспитате­ля и условиями проведения занятия.

  2. Характеристика связи между условиями проведения за­нятия и деятельностью детей.

4-й этап заключительный — формулирование выводов и предложений:

  1. Дать общую оценку, для чего сопоставить характеристи­ки 2.1 и 2.3; 3.1 и 3.3.

  2. Выбрать из всей имеющейся информации главные фак­ты, подтверждающие предьщущую оценку.

  3. Выделить аргументы, определяющие окончательную оценку, для чего обратиться к характеристикам пп. 2.2; 2.4; 3.2; 3.3; 3.4; 3.5; 3.6.

  4. На основе изложенного сформулировать предложения.

В зависимости от цели посещения этот алгоритм можно использовать полностью или частично, а можно изменить его структуру.

Занятия — это комплексное педагогическое явление, обусловленное единством взаимодействия педагога и детей и служащее целям интеллектуального (в частности, математи­ческого) и всестороннего развития дошкольников.

Наблюдение и анализ занятий методист и заведующая детским садом проводят не только как метод контроля за со­стоянием воспитательно-образовательного процесса, но и в основном как метод инструктирования педагога, оказание ему методической помощи.

Схема анализа занятия в этом случае может быть более простой, чем представлено выше:

  1. организационная деятельность воспитателя на занятии (наличие плана или конспекта занятия, степень реализа­ции его воспитателем, оснащенность наглядными посо­биями, выполнение психогигиенических требований, уровень подготовленности воспитателя, рациональ­ность использования времени);

  2. дидактическая деятельность воспитателя на занятии: со­блюдение дидактических принципов, особенно диффе­ренциации и индивидуализации, степень выполнения программного материала, оптимальность методов обу­чения;

  3. воспитательная деятельность на занятии, которая ана­лизируется исходя из развития нравственно-волевых ка­честв у детей;

  4. проявление личностных качеств педагога на занятии: речи, педагогической культуры, такта, стиля отноше­ний, внешнего вида педагога;

  5. деятельность детей на занятии: степень активности и ра­ботоспособности, наличие интереса к занятию, навыков самостоятельности, уровень развития речи, навыков учебной деятельности, стиль взаимоотношений между собой и с воспитателем, внешний вид детей.

Вышеуказанные требования к анализу занятия не могут быть неизменными продолжительное время, они должны кор­ректироваться в зависимости от цели наблюдения, но какая бы ни стояла цель посещения, главное — это оказание помощи воспитателю. Поэтому после занятия методист должен побесе­довать с воспитателем, научить его осуществлять самоанализ.

Методист и заведующая планируют, направляют и помо­гают в организации контрольных (итоговых) занятий. Как правило, на таких занятиях (до некоторой степени) выявля­ется уровень математического развития всех детей и каждого в отдельности. Накануне воспитатель совместно с методи­стом разрабатывает задания для детей в соответствии с про­граммным содержанием контрольного занятия. На этой основе составляется матрица, чтобы во время занятия можно было легко и быстро фиксировать результаты выполнения заданий каждым ребенком. После занятия данные обраба­тываются и выявляются причины недостаточной сформиро­ванное™ знаний и умений у детей и намечаются пути совер­шенствования учебного процесса в этом направлении.

С целью изучения и обобщения опыта работы воспитателя широко используются взаимопосещения. Заранее намечает­ся, к кому и с какой целью следует пойти на занятие, как будет использован полученный во время посещения материал. За­частую материал взаимопосещений используется на педаго­гических советах, методических совещаниях, индивидуаль­ных и групповых беседах и консультациях с воспитателями.

Педагогические советы являются постоянно действую­щим органом коллегиального рассмотрения методических вопросов. Успех работы педагогического совета зависит от того, насколько грамотно подготовлен вопрос, вынесенный на обсуждение. В подготовке вопросов на педагогический совет принимают участие практически все воспитатели (го­товят доклады, содоклады, открытые мероприятия, отчеты с глубоким самоанализом). Большой интерес вызывают педа­гогические советы, на которых анализируется состояние учебно-воспитательной работы в одной или одновременно нескольких возрастных группах и дается оценка уровня зна­ний детей, их умений и навыков в соответствии с требовани­ями программы. Например, оценка уровня развития позна­вательной активности детей на занятиях по математике и в повседневной жизни или использование игровых методов и приемов обучения детей элементам математики и др.

Обсуждая подобные вопросы, заведующая детским садом и методист обращают внимание педагогов на наиболее цен­ные приемы активизации обучения, на имеющиеся недостат­ки и пути их устранения.

На педагогических советах обсуждаются результаты вза­имных посещений групп воспитателями, в процессе которых повышается мастерство и педагогическая культура педагогов.

В плане повышения педагогического мастерства воспита­телей важное место занимают коллективные и индивидуаль­ные консультации.

К плановой консультации методист готовится сам, но может поручить подготовить и провести ее опытному воспитателю.

При подготовке к консультации следует заранее опове­стить воспитателей о теме консультации, подготовить науч­но обоснованные рекомендации по каждому вопросу и про­иллюстрировать их примерами из практики детского сада, подобрать методический материал (планы, пособия, фото­графии), составить список литературы с указаниями к ее ис­пользованию. Значительно повышает эффективность таких мероприятий использование технических средств.

Методист помогает воспитателям обобщить опыт работы в виде докладов, сообщений, методических рекомендаций, статей в методические журналы, осуществляет контроль за учебой воспитателей в методических объединениях, круж­ках, на семинарах, практикумах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]