Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербакова.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать
  1. Сделайте список литературы по проблеме формирования у детей представлений и понятий о величине предметов. На одну из статей (по вашему выбору) напишите аннотацию.

  2. Разработайте конспект интегрированного занятия по ознакомлению детей с величиной предметов. Проведите занятие на педагогической практике в детском саду. На основе анализа полученных результатов докажите целесообразность таких занятий в системе обучения.

  3. Разработайте и опишите оригинальную дидактическую игру на фор­мирование (или актуализацию) у детей знаний о величине предме­тов.

Гпава 7. Формирование представлений и понятий о форме предметов у детей дошкольного возраста

§ 1. Геометрическая фигура — основа восприятия формы предмета

Исходным содержанием понятия о форме являются реаль­ные предметы окружающей действительности. Форма — это основное зрительно и осязательно воспринимаемое свойство предмета, которое помогает отличать один предмет от другого.

Человечеством создана система эталонов для обозначе­ния форм конкретных предметов. Это система геометриче­ских фигур.

Группировка геометрических фигур может быть пред­ставлена следующим образом: плоские и объемные, имею­щие углы и не имеющие их, т. е. округлые, различающиеся по внешним признакам. Таким образом, геометрические фигу­ры выступают образцами, эталонами формы реальных пред­метов или их частей.

С помощью геометрических фигур проводится анализ окружающего мира, удовлетворяется потребность в том, что­бы разобраться в многообразии форм, в том, «что на что по­хоже». В результате происходит уподобление одного предме­та другому по форме (похож на огурчик, как окошечко) и т. д.

Классификация геометрических фигур строится как на чувственной, так и логической основе. Восприятие ребенком окружающих предметов на первых порах, как показали спе­циальные исследования, не означает выделения формы. Вна­чале выступает сам предмет, и только потом — его форма.

В системе геометрических фигур сконцентрирован обоб­щенный опыт сенсорной деятельности людей. Форма вос­принимается зрительно-осязательно-двигательным путем. Ознакомление детей с формой предметов всегда было в цент­ре внимания психологов, педагогов и методистов прошлого и настоящего.

Так, Я. А. Коменский в «Материнской школе» впервые дает оценку роли чувственного опыта в развитии ребенка и указывает на необходимость ознакомления детей до школы с различными геометрическими фигурами.

И. Г. Песталоцци в книге «Азбука зрительного восприя­тия» также пытается опереться на чувственный опыт ребенка в овладении счетом, числом и вообще в ориентировке малы­ша в окружающем мире.

Ф. Фребель в работе «Дары» предполагает ознакомление детей с формой, величиной, цветом и другими качествами предмета. С этой целью им разработаны специальные иг­ры-занятия.

Наиболее последовательную дидактическую систему ор­ганизации чувственного опыта детей создала М. Монтессо­ри. Ею разработан многообразный дидактический материал и упражнения с ним.

В современной дошкольной педагогике широко применя­ются дидактические игры и рекомендации к их использова­нию, предложенные Л. В. Артемовой, Ф. Н. Блехер, Е. И. Ти-хеевой, Л. А. Венгером, Н. П. Сакулиной и др.

Так, на основе исследований Р. Л. Непомнящей и 3. А. Ми­хайловой предлагаются два пути организации деятельности детей в процессе игр с геометрическими фигурами для подго­товки детей к школе в детском саду и семье. Первый путь со­стоит в постепенном усложнении используемых в играх об­разцов — от расчлененного образца к нерасчлененному, затем к образцу в виде рисунка. Второй путь в большей мере осно­ван на развитии творчества ребенка. Взрослый вначале пред­лагает детям составить задуманный ими силуэт из неполного набора элементов игры. Затем они переходят к выкладыва­нию силуэтов по замыслу с обязательным использованием всех элементов набора игры.

Таким образом, проблема ознакомления детей с формой предметов и геометрическими фигурами и в классической и в современной педагогике была и остается актуальной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]