Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербакова.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

тают меньшими. Например, семечки измеряют чайными ложками, отсыпают их по две в одну кучку и считают: одна, две, три, или, наоборот, измеряют столовыми, а считают как чайные: две, четыре, шесть (парами).

Эта работа рассматривается как своеобразная пропедев­тика в формировании представлений о функциональной за­висимости размера, меры и полученного результата. Вслед­ствие таких знаний у детей закладывается фундамент пони­мания числа как отношения размера к выбранной мере, к основанию счета.

Работа с демонстрационным материалом всегда опережа­ет самостоятельную работу детей с раздаточным материалом. При этом практические действия следует сопровождать сло­весными пояснениями и сделать последующее обобщение, выводы.

Блок самопроверки

После того как ребенок откладывает две (три) меры, он ста­вит черточку или фишку, потом снимает свои меры и снова накладывает их теперь уже от поставленной черточки (знач­ка). Потом ребенок считает количество измерений, опираясь на счет группами: два, четыре, шесть или три, шесть, девять. Такие упражнения дают возможность сформировать у детей умения измерять и считать отложенные меры одновременно.

На одном из занятий воспитатель организует измерение сложной мерой.

«Сегодня мы поможем детям средней группы. Они по­просили нас изготовить полоски бумаги разного цвета для конструирования. Все полоски должны быть одинаковой длины. Нужно, чтоб на каждой полоске вмещалось восемь вот таких условных мер (показывает меру, которая равна по­ловине той меры, которая у детей). Если мы по очереди бу­дем измерять одной мерой, на это уйдет много времени. Да­вайте сравним ваши меры с моей».

Дети сравнивают, отмечают, что их мера вдвое длиннее (больше) чем та, которая у воспитателя. Потом они отклады­вают одну меру, а рядом кладут две игрушки. Каждая игруш­ка показывает, что отложена одна короткая мера. Отложив четыре условные меры, которые равны восьми маленьким, дети отрезают часть полоски, которая осталась.

«Сколько раз откладывали большую меру на полоске бу­маги? Сколько раз на этой полоске можно было бы отложить маленькую меру?» В конце занятия дети приходят к выводу, что результат измерения (количество измерений) зависит от меры: чем больше мера, тем меньше результат (количество измерений).

Аналогично воспитатель учит детей измерять объем сы­пучих и жидких веществ составной мерой. Постепенно, под влиянием целенаправленного обучения у них формируются навыки одновременно выполнять два вида деятельности: счет и измерение.

В процессе обучения нужно варьировать упражнения: то дети измеряют меньшими мерами, а считают большими (па­рами, тройками), то, наоборот, измеряют большими, а счи-

В старшей группе детей знакомят с новым видом ... деятельности — ... . Работа должна осуществляться.... На этой основе в дальнейшем детей можно ознакомить с такими общепри­нятыми килограмм, литр, ... . Дети знакомятся с сантиметровой шкалой линейки, учатся измерять от­резки ... . Начиная обучение следует показать ... мер и ... измерения. Услов­ной ... могут быть веревочки, ложки, ... и др. Меру выбирают так, чтобы она могла уложиться в ... пред­мете равное количество раз. Потом демонстрируют ... измерения протя­женности и ... . Чтобы избежать воз­можных типичных ... при измерении с самого начала, необходимо, чтобы между ... мерами не оставалось про­странства, мера не накладывалась на уже ... . Откладывание мер объединя­ется со счетом их и заканчивается ... отмериваний.

математической, измерением поэтапно

единицами измерения, метр, сан­тиметр

линейкой, измерению разнообразие, приемов мерой, палочки, стаканы чашки измеряемом

процесс

объема

ошибок

откладываемыми

измеренное пересчитыванием

Вопросы и задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]