Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербакова.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Блок самопроверки

Методические кабинеты районных,облает- городских ных отделов (управлений) образования оказы- вают помощь дошкольным учреждениям в ру- ководстве ... работой по математике, органи- углубленной зуют ... повышения квалификации. курсы

Методические кабинеты района (города, обла- сти) подчиняются управлениям образования и являются его... базой. Они работают в тесном методической контакте с педагогическими учебными заведе- ниями (университетами, институтами), на- учно-исследовательским учреждениями, а также институтами... образования. последипломного

Основными задачами методических кабинетов являются: изучение состояния математи- ческого развития в детских садах города (рай- она, области), организация методической ... помощи дошкольным учреждениям, изучение, ...и внед- обобщение рение передового педагогического опыта, по- вышение ... педагогов. квалификации

Вопросы и задания

  1. Разработайте план оформления (оборудования) методического ка­бинета во вновь открывающемся дошкольном учреждении — раздел обучения детей математике.

  2. Проанализируйте годовой план дошкольного учреждения. Выберите вопросы, касающиеся математического развития детей. Оцените це­лесообразность и достаточность такой работы. Ваши предложения по усовершенствованию годового плана.

  1. Смоделируйте ситуацию «Индивидуальная консультация для моло­дого воспитателя».

  2. Составьте программу научно-практической конференции по теме «Через сказку в мир математики».

  3. Проанализируйте справку фронтальной (тематической) проверки детского сада. Как в ней, по вашему мнению, освещаются вопросы обучения математике?

Глава 12. Преподавание предмета «Методика формирования элементарных математических представлений у детей» в дошкольных педагогических училищах, колледжах

§ 1. Задачи и содержание преподавания

Методики

В последние годы возрастает значение методической подготовки будущих воспитателей детских садов именно по вопросам формирования элементарных математических представлений у дошкольников.

Изучение учащимися педагогических училищ методики формирования элементарных математических представле­ний осуществляется в соответствии с программой данного курса — государственным документом, утвержденным Ми­нистерством образования. Разработка методических вопро­сов опирается на основные закономерности педагогическо­го процесса, естественно-научное и психологическое обо­снование особенностей развития детей данного возраста.

В соответствии с учебным планом настоящий курс изуча­ется в V и VI семестрах. Программа курса рассчитана на 68 часов (35 теоретических и 33 практических) и состоит из 10 тем. Основной методический материал располагается в соответствии с особенностями работы в разных возрастных группах. Это дает возможность учащимся сопоставлять, сравнивать отдельные методические вопросы, выявлять об­щее и специфичное в работе с детьми, уверенно применять знания на практике.

По своему содержанию программа имеет, прежде всего, образовательную направленность — вооружает учащихся необходимыми знаниями из теории и истории развития ма­тематики как науки, методики ознакомления детей с основ­ными математическими понятиями, воспитывает у них ин­терес к педагогической профессии. Наряду с этим, большое внимание уделяется формированию практических умений и навыков в работе с детьми: умения планировать и проводить занятия и игры, осуществлять контроль за математическим развитием детей, работу с родителями, преемственные связи с начальной школой и др.

Программа курса построена в соответствии с основными дидактическими принципами: научности, систематичности, последовательности, что обеспечивает развивающий и вос­питывающий характер обучения. Теоретические знания тес­но и обоснованно связываются с методическими вопросами и педагогической практикой.

Изучение курса строится на основе принципов активно­сти, сознательности, доступности, наглядности, учета инди­видуальных особенностей в коллективной учебной работе с учащимися. Программа имеет тенденцию к постоянному со­вершенствованию и изменению. С течением времени она дополняется новым содержанием, прежде всего, под влия­нием накопления в науке новых данных о возможностях ма­тематического развития детей разных возрастных групп, а также в соответствии с повышением требований начальной школы к математической подготовке детей.

Таким образом, основными задачами курса методики формирования элементарных математических представле-ний.являются:

— формирование у будущих воспитателей знаний, умений и навыков в обучении дошкольников началам математики;

  • умение самостоятельно работать с теоретической и мето­дической литературой;

  • умение осуществлять преемственную связь со школой и

родителями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]