Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербакова.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать
  1. Раскройте сущность поэтапного формирования у детей представле­ний и понятий о пространстве. Какое значение имеет наглядность на разных этапах обучения?

  2. Напишите конспект проведения дидактической игры в группе стар­шего (среднего) дошкольного возраста. Обоснуйте специфику мето­дики проведения данной игры.

  3. Какое место в обучении детей ориентировке в пространстве занимают повседневные учебные ситуации (ПУС) и конструктивная деятель-ностьдетей? Напишите перспективный план (на 1 месяц) по развитию у детей пространственных ориентировок с использованием всех форм обучения.

Глава 9. Развитие у детей ориентировки во времени

§ 1. Время и его свойства. Анализ исследований по проблеме

Время — это прежде всего философская категория, в то же время это актуальная психологическая и педагогическая проблема. С материалистических позиций время, как и пространство, определяется как форма существования ма­терии.

Временные представления и понятия отражают явления внешнего мира, а временные отношения — реально сущест­вующие отношения процессов в объективном мире. Отраже­ние времени выступает в двух основных формах: чувствен­ной и логической. Развитие у человека восприятия времени связано с опытом, а не является «данным свыше», «готовым от природы» (В. М. Бехтерев). Как отмечают И. М. Сеченов, И. П. Павлов, временные представления образуются на поч­ве всякого ритмического процесса.

Основными свойствами времени являются: объектив­ность, необратимость, периодичность и текучесть. Одной из особенностей времени является отсутствие наглядных форм.

По убеждению Л. С. Рубинштейна, жизненно очень су­щественная ориентировка во времени у животных соверша­ется на основе рефлекторной деятельности. У человека она превращается в сложный процесс восприятия времени. В этом процессе различают:

  1. составляющее его чувственную основу непосредствен­ное ощущение длительности, обусловленное в основном весцеральной чувствительностью;

  2. собственно восприятие времени, развивающееся на этой чувственной органической основе. Подобно тому как в отношении пространства человек различает элементар­ную протяженность и собственно пространство, в отно­шении времени нужно, таким образом, различать два понятия — «длительность» и «собственно время», но с тем, чтобы, различая, связать их в единое целое.

В собственно восприятии времени следует различать: а) восприятие временной длительности и б) восприятие вре­менной последовательности. Как одно, так и другое включа­ет в единстве и взаимопроникновении непосредственные и опосредованные компоненты.

В восприятии времени ученые отмечают важную особен­ность — непосредственные переживания, ощущения, или «чувство» времени. Оно обусловлено органическими оигуще-ниями и связано с ритмичностью основных жизненных про­цессов — пульса, дыхания и т. д. По крайней мере, у больных, у которых наблюдается анестезия внутренних органов, оказы­вается утраченной или очень сниженной непосредственная оценка времени. Значительную роль в «чувстве» времени, или ощущении времени, играют, по-видимому, необратимые хи­мические реакции в нервной системе (Л. С. Рубинштейн).

По данным новейших исследований, оценка длительно­сти коротких временных интервалов зависит также от внут­ренней температуры тела. Небольшие промежутки времени, заполненные интересной деятельностью, например рассмат­риванием какой-нибудь картинки, как обычно, сильно пере­оцениваются, большие — недооцениваются.

Ученые отмечают интересную особенность и различия переживаний настоящего и воспоминания о прошедшем. Для времени переживания настоящего имеет место обратное положение. Прошедшее время в воспоминании кажется нам тем более длительным, чем оно было богаче событиями, и тем короче, чем оно было пустым. В отношении текущего вре­мени наоборот: чем оно беднее событиями и чем однообраз­нее его течение, тем более длительным, «тягучим» оно являет­ся в переживании; чем богаче и содержательнее его заполне­ние, тем незаметнее оно протекает, тем меньше кажется его длительность. В этом расчленении закона заполненного вре­менного отрезка на два противоположных по своему содержа­нию положения сказывается качественная специфика про­шлого и настоящего.

По мере того как в переживаемом времени выступает на первый план установка на будущее, снова видоизменяются закономерности, определяющие переживаемую длитель­ность. Время ожидания желательного события в непосредст­венном переживании томительно удлиняется, нежелатель­ного — мучительно сокращается. В первом случае время ни­когда не течет достаточно быстро, во втором — оно всегда протекает слишком быстро. Переживаемая длительность от­клоняется от объективного времени в сторону, обратную гос­подствующей у субъекта направленности. Роль этого факто­ра можно зафиксировать как закон эмоционально детермини­рованной оценки времени.

В объективной оценке времени сказываются возрастные и индивидуальные различия.

Формирование у детей дошкольного возраста элементар­ных представлений и понятий о времени в дошкольной педа­гогике рассматривается как составная часть всестороннего гармонического, и прежде всего интеллектуального, развития ребенка. Психолого-педагогические исследования (М. В. Ва­сильева, Т. А. Мусейибова, К. В. Назаренко, Т. Д. Рихтерман, О. А. Фунтикова) позволили определить содержание знаний, умений детей и разработать методику их формирования. Ис­следования показали, что развитие у детей временных пред­ставлений является необходимым условием успешного обуче­ния в школе. Оно позволяет ребенку лучше ориентироваться в окружающей действительности, планировать свою деятель­ность, регулировать ее во времени, а это, в свою очередь, благо­приятно сказывается на воспитании у него таких необходимых в учении качеств, как самостоятельность, организован­ность, собранность, целеустремленность. Так, в исследова­нии О. А. Фунтиковой показана роль и значение моделей, схем в формировании знаний о времени. Именно знако-во-символические модели помогли детям пятого года жизни осознавать существенные количественно-качественные признаки суток, прошедшие и будущие сутки (вчера, сегод­ня, завтра) и на их основе наглядно представить главные и существенные признаки времени. Дети шестого года жизни, как считает автор, уже могут понимать смысл задачи, постав­ленной педагогом, успешно овладевать элементарными дей­ствиями контроля и оценки собственной деятельности.

О. А. Фунтикова анализирует уровень сформированности знаний о времени индуктивным и дедуктивным путем. По ее мнению, индуктивный путь обеспечивает определенную полноту знаний, однако уровень их усвоения в основном ре­продуктивный.

Дедуктивный путь предусматривал использование знако-во-символических моделей в самом начале организации процесса обучения. Существенные и основные свойства вре­мени были отражены на моделях, которые позволяли сфор­мировать осознанные, взаимосвязанные и прочные знания о количественно-качественных признаках суток и их частях и которые были центральной частью многих дидактических игр, упражнений и практических заданий.

Знаково-символические модели не скрывали свойств и особенностей времени, как это проявлялось в работе с иллю­стративным материалом, а, наоборот, постоянно их воспро­изводили на уровне достаточности и необходимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]