Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербакова.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

§ 6. Особенности организации работы по математике в разновозрастных группах детского сада

Важной задачей современной педагогики является фор­мирование достаточного уровня знаний и умений детей, до­стижение государственного стандарта в различных типах до­школьных учреждений. Дошкольные учреждения накопили достаточный опыт в обучении и воспитании детей, осущест­вляют работу в соответствии с современными требованиями, которые основываются на достижениях психолого-педаго­гической науки.

Организация педагогического процесса в разновозраст­ных группах имеет свои особенности и сложности, требует от педагога знания программ всех возрастных групп, умения со­поставлять программные требования с возрастными и инди­видуальными особенностями детей, способности правильно распределять внимание, понимать и видеть каждого ребенка и всю группу в целом, обеспечивать развитие детей в соответст­вии с их возможностями. Следует отметить и то преимущест­во, которое характерно именно для разновозрастной группы: общение младших детей со старшими создает благоприят­ные условия для формирования «опережающих» знаний (С. Н. Лысенкова) и взаимного обучения. Однако достичь этого можно лишь при правильной организации обучения. Дошкольная педагогика сталкивается с двумя жизненно важными проблемами: разработкой наиболее эффективных форм планирования обучения в дошкольных учреждениях и поиском форм и методов обучения в группах с разновозраст­ным составом.

Характеризуя воспитательную работу в разновозрастной группе, все исследователи (В. Н. Аванесова, А. Н. Давидчук, Е. Г. Батурина, Е. В. Русакова, М. В. Минкина и др.) указыва­ют, что она во многом зависит от личностных качеств педа­гога, его методической подготовки, умения одновременно ру­ководить деятельностью детей разного возраста. В литературе есть и некоторые методические рекомендации по организа­ции занятий в разновозрастных группах детского сада. На­пример, авторы предлагают два варианта организации кол­лективных занятий: начало занятия одновременное во всех трех (четырех) подгруппах, а окончание последовательное (через 15 мин — у младших, через 20 мин — у средних и т. д.); последовательное начало занятия (занятие начинается с од­ной подгруппой, потом через 5—7 мин подключается вторая, затем третья).

Несмотря на определенные успехи в решении вопросов, касающихся организации учебного процесса в малокомп­лектных детских садах (разновозрастные группы), есть еще ряд нерешенных проблем. Поэтому воспитатели разновоз­растных групп должны глубоко осознавать специфику этой работы.

В основу работы по математике в разновозрастных группах положен принцип дифференцированного подхода к обуче­нию, которое осуществляется, во-первых, с учетом возраста детей, во-вторых, с учетом уровня усвоения математических знаний, умений и навыков каждого ребенка в отдельности. (Воспитатель должен изучать эти уровни.) Данные, получен­ные при таком обучении, дают возможность определить основ­ные педагогические задачи в работе с отдельными подгруппа­ми детей и наметить пути их реализации, а также постоянно контролировать эффективность учебно-воспитательной рабо­ты.

Организацию работы в подгруппах в современной педаго­гике иногда называют «социо-игровой педагогикой» или «со-цио-игровыми подходами» в педагогике (Е. Е. Шулешко). Исследователи рекомендуют количество детей в микро­группах от трех до шести. Для каждого ребенка в такой груп­пе создаются максимально выгодные условия для возник­новения коллективного делового общения. В такой микро­группе меньше «психологическое давление» на ребенка, особенно на неуверенного, боязливого.

Безусловно, наиболее важной областью в организации всей работы по формированию элементарных математиче­ских представлений в разновозрастной группе является пла­нирование. Трудности заключаются в том, что воспитатель должен правильно сочетать общие требования дидактики с особенностями работы в этих группах.

В разновозрастной группе, как и в группе с детьми одного возраста, прежде всего необходимо обеспечивать усвоение программного содержания каждого занятия каждым ребен­ком. При разработке перспективного плана по математике воспитатель исходит из необходимости строго придерживать­ся связи между сообщением нового материала, его повто­рением, закреплением и самостоятельным использованием детьми в разных видах деятельности.

Воспитатель тщательно продумывает содержание каждо­го занятия, используя такие его формы и методы организа­ции, которые могли бы обеспечивать достаточную нагрузку на детей в каждой возрастной подгруппе. В качестве примера можно взять группу детей от 4 до 7 лет.

Воспитатель заранее должен определить, достаточен ли и соответствует ли учебный материал программным задачам каждой возрастной подгруппы, обеспечивая правильный подбор заданий для работы под своим руководством и само­стоятельной работы детей.

Следует также отметить, что, планируя работу со всеми тремя подгруппами одновременно по одной теме, воспита­тель обязательно конкретизирует программные задания для каждой возрастной группы. Например, со всеми подгруппами планируется работа для закрепления знаний о геометриче­ских фигурах, но дети пятого года жизни должны только най­ти и назвать эти фигуры (квадрат, круг, треугольник, прямо­угольник); дети шестого года жизни — отыскать и назвать еще и ромб, уметь выделять стороны и углы, а седьмого года — сравнивать эти фигуры, находить сходства и отличия, описы­вать геометрическую фигуру и др.

В. Н. Аванесова предложила три типа организации детей на занятиях в малокомплектном детском саду. Опыт работы показал правомерность трех типов организации детей на за­нятиях в разновозрастной группе: I — все дети заняты одним видом деятельности, например математикой; II — комбини­рованные занятия; III — занятия с одной (подготовитель­ной) подгруппой по общепринятой методике. Эти занятия обеспечивают правильное выполнение режима дня в разно­возрастной группе, глубокое усвоение знаний, влияют на успешное решение образовательныхзадач.

Педагогический опыт дает возможность разнообразить варианты каждого типа организация занятий (Л. И. Щер­бань). Учет этих вариантов при планировании и организации обучения математике в разновозрастной группе способству­ет эффективному решению программных заданий для каж­дой возрастной подгруппы. Ниже даго описание возможных вариантов каждого из трех типов занятий по математике в разновозрастной группе.

Ітип — все дети заняты одним ввдом деятельности, на­пример математикой. Этот тип предусматривает разнообра­зие вариантов.

Вариант первый: начало занятий одновременное, все три подгруппы работают по одной теме сусложнением для стар­ших детей, потом детям подготовительной и старшей под­групп дается самостоятельное задаше, а дети средней под­группы работают с воспитателем (вторая половина занятия). На этом занятие с детьми средней подгруппы заканчивается. Воспитатель переходит к детям старпей подгруппы, работа­ет с ними над третьим программные заданием. Окончив с ними занятие, воспитатель еще 5—8мин продолжает рабо­тать с детьми подготовительной подіруппьі.

Вариант второй: начало занятия вкже одновременное, в первой части занятия все три подгрушы работают с воспита­телем по одной теме с усложнениемхля старших детей, по­том предлагается самостоятельная работа детям средней и младшей подгрупп, а дети подготовительной подгруппы продолжают работать с воспитателем. Предложив самостоя­тельную работу детям подготовительной подгруппы, воспи­татель 1,5—2 мин отводит для проверки выполнения само­стоятельного задания детьми средней подгруппы (старшие в это время продолжают работать самостоятельно) и отпускает их играть. После этого воспитатель переходит к детям стар­шей подгруппы, проверяет выполнение самостоятельного задания, работает с ними над решением третьего програм­много задания, после чего отпускает их играть, а сам продол­жает работу с детьми подготовительной подгруппы.

Вариант третий: в первой части занятия организация де­тей та же самая, что и в первом и втором вариантах; во второй части занятия воспитатель работает с детьми старшей под­группы, а самостоятельной работой заняты дети средней и подготовительной подгрупп. В третьей части занятия дети старшей подгруппы работают самостоятельно, а воспитатель сначала проверяет самостоятельную работу детей средней подгруппы и отпускает их играть, потом проверяет самостоя­тельную работу детей подготовительной подгруппы и рабо­тает с ними над решением третьего программного задания. После этого дети подготовительной группы получают зада­ния для самостоятельного применения знаний по третьей программной задаче и работают самостоятельно, а воспита­тель 1,5—2 мин отводит для проверки самостоятельной рабо­ты старших детей и отпускает их играть. Заканчиваются за­нятия проверкой самостоятельной работы детей подготови­тельной группы.

Вариант четвертый в основном используется во время контрольных, итоговых занятий. В первой части занятия дети всех трех подгрупп работают совместно по одной теме с усложнением для старших детей, во второй части всем им предлагаются самостоятельные задания. Проверка самосто­ятельной работы начинается со средней подгруппы, после чего эти дети идут играть. Потом проверяется выполнение самостоятельного задания детьми старшей и подготовитель­ной подгрупп. В третьей части занятия дети старшей и подго-

товительной подгрупп работают вместе с воспитателем по одной теме с усложнениями для детей подготовительной подгруппы.

Вариант пятый: занятие начинается с детьми подготови­тельной подгруппы, через 7—10 мин приглашаются дети старшей подгруппы, а еще через 5—7 мин — средней. Во вто­рой части занятия детям подготовительной подгруппы дает­ся большая по объему самостоятельная работа на 12—14 мин. Это могут быть задания с использованием продуктивной де­ятельности детей: рисования, аппликации, конструирова­ния и др. За это время воспитатель может успеть поработать с детьми старшей подгруппы и подготовить их к самостоятель­ной работе, пригласить детей средней подгруппы и провести с ними первую часть занятия. В последней части все три под­группы работают по одной теме с усложнением для старших подгрупп.

Вариант шестой отличается от пятого тем, что в последней части занятия детям средней подгруппы воспитатель может дать самостоятельное задание, а с детьми старшей и подгото­вительной работает по одной теме, потом они идут играть, а воспитатель проверяет работу детей средней подгруппы, за­канчивает с ними занятия.

Вариант седьмой: занятие начинается с детьми подгото­вительной подгруппы, через 5—7 мин присоединяется стар­шая подгруппа, а еще через 5—7 мин — средняя. В то время как подготовительная подгруппа работает самостоятельно над решением второй программной задачи, воспитатель проводит первую часть занятия с детьми старшей подгруп­пы. Потом дети средней, старшей и подготовительной под­групп работают по одной теме. Для детей подготовительной подгруппы эта задача последняя, третья, часть занятий, для старшей — вторая, а для детей средней подгруппы — первая. После этого дети средней и старшей подгруппы работают по схожей теме (можно одной из подгрупп дать самостоятель­ную работу, а другая в это время работает с воспитателем).

108

Вариант восьмой: занятия начинаются с детьми подготови­тельной и старшей подгрупп. Они работают с воспитателем по одной теме с усложнением для детей седьмого года жизни. На занятие приглашаются дети средней подгруппы. Решив первую задачу вместе с воспитателем, они приступают к само­стоятельной работе. Воспитатель в это время работает с деть­ми старшей подгруппы, потом они идут играть. Воспитатель выделяет 2—3 мин для проверки самостоятельной работы де­тей средней подгруппы и отпускает их играть. С детьми подго­товительной подгруппы работает еще 5—7 мин.

Вариант девятый: занятие начинается с детьми подгото­вительной и старшей подгрупп. Они работают с воспитате­лем по одной теме с усложнением для детей седьмого года жизни. Во второй части занятия дети подготовительной под­группы работают самостоятельно, а дети старшей — с воспи­тателем, или наоборот. На третью часть занятия приглаша­ются дети средней подгруппы, все три подгруппы работают по одной теме с усложнением для детей старших групп. По­том дети старшей и подготовительной подгрупп уходят с за­нятия, а воспитатель продолжает работу с детьми средней подгруппы.

В первые дни организацию занятия в смешанной группе воспитатель может осуществлять совместно с помощником воспитателя или методистом. Со временем дети привыкают к спокойной тихой игре, и воспитателю не требуется помощь. Следует также отметить, что детям в это время очень хорошо предлагать настольно-печатные игры, строительный материал и др. Большое значение также имеет правильное размещение мебели в группе. Место для игр рекомендуется отделять специ­альной ширмой с комнатными растениями. Таким образом, игровой уголок будет в стороне, и дети, которые играют, не от­влекают внимания тех, которые занимаются.

Опыт показывает, что этот тип организации детей на за­нятиях можно периодически использовать на протяжении всего учебного года. При этом обеспечивается активность детей на занятии, дети приучаются самостоятельно выпол-

109

нять отдельные задания Как показали контрольные срезы в конце квартала и в коще учебного года, такая организация занятий обеспечивает качественные знания, умения детей.

IIтип — комбинированное занятие: две подгруппы заня­ты математикой, третья_ изобразительной деятельностью, или наоборот.

Вариант первый: зашгие начинается с организации изобра­зительной деятельности: детьми средней подгруппы. Воспи­татель объясняет детям задание, напоминает о технических приемах его выполнения. Убедившись, что дети приступили к работе, воспитатель начинает занятие по математике с детьми старшей и подготовителей подгрупп. Проводит с ними пер­вую часть занятия по одн^й теме с усложнением для детей седь­мого года жизни и дает Задания для самостоятельной работы. В это время воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям средней подгрупп^ наблюдая за работой всех осталь­ных. После анализа рабст детей средней подгруппы воспита­тель продолжает работу с двумя подгруппами. У детей старшей подгруппы занятая закаливаются раньше на 4—5 мин, чем в подготовительной.

Вариант второй отщчается от первого тем, что варьиру­ется объединение детей.Например, дети средней подгруппы заняты математикой, а Старшая и подготовительная — изоб­разительной деятельностью. Этот вариант занятия прово­дится в тот же самый де^ь вторым занятием.

Вариант третий: одга из подгрупп занимается изобрази­тельной деятельностью, но в других подгруппах занятие по математике начинается последовательно.

Занятия второго типацают возможность воспитателю боль­ше внимания уделять детям, которые занимаются математи­кой. Кроме того, при TpsTbeM варианте организации занятия появляется возможность сообщения нового материала обеим подгруппам.

Следует также отметгТь, что желательно по-разному объе­динять подгруппы при Срганизации их математической дея­тельности. Например, щ одной неделе математикой объеди­нены старшая и подготовительная подгруппы, а на другой — средняя и старшая или подготовительная и средняя. Такое варьирование организации занятия способствует более пол­ному усвоению детьми учебного материала.

IIIтип организации детей связан с неодинаковым количе­ством занятий по математике для разных возрастных групп в неделю (например, в подготовительной подгруппе). Опреде­лилось два варианта организации детей на занятии.

Вариант первый: занятия с двумя подгруппами — старшей и подготовительной.

Вариант второй: занятия по математике воспитатель про­водит только с детьми подготовительной подгруппы по об­щепринятой методике. В это время, если в детском саду есть отдельная комната или утепленная веранда, музыкальный руководитель проводит музыкальное или физкультурное за­нятие с детьми старшей группы.

Варианты занятий этого типа обычно организационно проще. Вот почему именно на эти занятия воспитатель пла­нирует самые сложные темы, особенно на занятиях второго варианта. Как правило, на этих занятиях излагается новыг материал детям подготовительной подгруппы.

Такое количество вариантов организации детей на заня­тиях по математике в разновозрастной группе не исключает возможности и других. Все зависит от конкретных программных задач каждого занятия, от знаний детей, их опыта и конечно, от творческих способностей воспитателя. Однако опыт показывает, что наибольший эффект для развития даег применение не одного какого-нибудь варианта разработанных занятий, а их сочетания. Большое значение имеет под бор дидактического материала для занятий. Воспитатель тщательно продумывает и подбирает дидактический матери ал для каждой возрастной подгруппы, особенно для самостоятельной работы детей.

Самостоятельная работа детей должна быть интересно и достаточно сложной, чтобы она заставляла их думать, на­ходить собственные пути решения. Простые задания не вызывают у ребенка напряжения мысли, не способствуют раз­витию познавательно-волевой активности. Однако нельзя допускать и непосильных заданий.

Планируя занятия, даже опытный воспитатель должен хотя бы кратко записывать ход занятия. Воспитатель должен четко знать, когда, в какой части занятия он работает с той или иной группой детей. От четкости объяснения задания также зависит результативность деятельности детей. Специфика работы в разновозрастной группе требует дифференцированного учета знаний детей, что дает возможность более четко планировать дальнейшую индивидуальную работу с детьми.

Выполнение индивидуальных контрольных заданий деть­ми в конце каждого квартала и в конце учебного года показы­вает, что дети всех возрастных групп при правильной органи­зации обучения в основном овладевают программным мате­риалом. Применение разнообразных вариантов организации детей на занятиях, включение в педагогический процесс раз­ных дидактических игр и упражнений с отдельными детьми вне занятий, во время самостоятельной деятельности детей дают возможность уделять достаточно внимания каждому ре­бенку, учитывая его индивидуальные особенности.

Блок самопроверки

Вопросы и задания

  1. Какую роль в формировании элементарных математических пред­ставлений играют чувственные восприятия детей?

  2. Докажите необходимость сочетания в педагогическом процессе раз­ных форм обучения детей дошкольного возраста: коллективного (фронтального), дифференцированного (индивидуально-группово­го) и индивидуального.

  3. Во время педагогической практики в детском саду изучите уровень обеспеченности процесса обучения и математического развития де­тей разными видами наглядности (предметная и изобразительная). Проанализируйте способы использования наглядности в учебном процессе: демонстрационный, иллюстративный и действенный.

  1. Раскройте суть и специфику методов обучения математике в детском саду. Докажите педагогическую и психологическую значимость сме­ны методических приемов на занятии.

  2. Покажите своеобразие организации обучения математике в разных возрастных группах. На конкретных примерах продемонстрируйте учет возрастных и индивидуальных особенностей в процессе обуче­ния.

  3. Раскройте особенности организации работы по математике в мало­комплектном детском саду (разновозрастные группы).

Гпава 3. Формирование у детей раннего и дошкольного возрастов представлений о дискретных величинах (конкретных множествах)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]