Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербакова.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Блок самопроверки

В математике понятие ... является од- величины

ним из основных, ... и рассматривается фундаментальных

как.... характеристика, подчеркивающая относительная

... отдельных частей и определяющая его протяженность

... среди однородных. место

Восприятие ... зависит от с которого величины, расстояния

воспринимается предмет, а также от

того, с каким предметом он сравнивается.

§ 2. Особенности восприятия величины предметов детьми раннего и дошкольного возрастов

Сетчатка глаза новорожденного имеет такое же строение, как и у взрослого. Однако у него отсутствует умение смот­реть, т. е. умение сводить зрительные оси глаза в одну точку и как бы «ощупывать» предмет.

Величину как особый признак предмета дети начинают выделять очень рано. Так, если маленького ребенка приучить к тому, что конфета всегда лежит под меньшей из двух чашек, то независимо от места и положения последних, он будет ис­кать ее именно под меньшей. При этом малыш не осознает величину как отдельный признак предмета, а воспринимает ее вместе с самим предметом (Н. А. Менчинская).

Выделение величины в качестве самостоятельного призна­ка предмета становится возможным благодаря слову. Большое значение при этом имеет расстояние от предмета до ребенка. Оптимальным, как показали исследования, является расстоя­ние в 1—1,5 м от воспринимающего до объекта. Поэтому в пер­вые месяцы жизни предметы желательно располагать перед ре­бенком на расстоянии 1—1,5 м.

Величина является сильным признаком (больших пред­метов всегда «больше»). Вот почему так важно сформировать у детей умения выделять и объективно оценивать величину предмета.

В. К. Котырло выявила в своих исследованиях, что дети до трех лет различают лишь явно большие и маленькие пред­меты. При этом характеристика величин еще не имеет для трехлеток обобщенного значения, а употребляется относи­тельно того или иного конкретного предмета. Автор отмеча­ет, что если ребенок многократно воспринимает какой-либо предмет как маленький в группе других, то этот «ярлык» остается за ним и тогда, когда ситуация изменяется. Важное значение в восприятии величины, по наблюдениям исследо­вателя, имеют практические действия ребенка (накладыва­ние, прикладывание, взвешивание и др.). Даже дети младше­го дошкольного возраста еще не осознают относительности величины предмета. Собрать пирамидку еще не восприни­мается ребенком как задание установить ряд величин. Ма­лыш может совершать практические действия ради самих действий (пирамидку собирает ради самого действия).

Старшие дошкольники самостоятельно, без специального требования сопоставляют предметы по величине, но выделяет­ся в предмете преимущественно одна протяженность: длина, ширина, высота. Без целенаправленного обучения, как показа­ли исследования Р. Л. Березиной, Т. В. Тарунтаевой, дети не ов­ладевают понятием трехмерности, а также понятием меры.

Обобщение в речи чувственного опыта различения вели­чины создает основу для формирования представлений и по­нятий о величине предметов. Поэтому так важно в обучении уделять должное внимание словарной работе, усвоению спе­циальной терминологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]