Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербакова.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

§ 4. Руководство самостоятельной работой учащихся

Главными требованиями в организации учебного процес­са являются:

  • постепенный и неуклонный перевод учения, его содержа­ния и способов на более высокий теоретический уровень;

  • усиление в нем удельного веса самостоятельности обучаю­щихся.

Это достигается, как отмечает Г. С. Красницкая, постоян­ным усложнением требований к содержанию и форме само­стоятельных работ, приобщением учащихся к самоорганиза­ции в учении, переводом учения на уровень самообразования.

В процессе овладения методикой формирования эле­ментарных математических представлений у дошкольни­ков учащиеся приобретают умения самостоятельно изучать теоретическую и методическую литературу, вести педагоги­ческие наблюдения, анализировать педагогические факты и явления, прогнозировать развитие личности ребенка-до­школьника, планировать и осуществлять работу с детьми по обучению их математике. Все эти умения учащиеся приоб­ретают в процессе организации различных типов самостоя­тельной деятельности на уроках, во время подготовки к се­минарским и лабораторным занятиям, конференциям, коллоквиумам, экзаменам, в период прохождения педаго­гической практики, написания курсовых и научных работ.

Первый тип самостоятельных работ — это работы по об­разцу. Так, на уроке учащиеся под руководством педагога анализируют программу воспитания в дошкольном учреж­дении (раздел «Математика»). В отведенное на уроке время они успевают сделать только часть этой работы, а осталь­ную продолжают дома по аналогии. Или другой пример. На одном из практических занятий учащиеся изготавливают наглядный материал по методике математики. Можно сде­лать только образцы или чертежи, а сами карточки, модели, схемы учащиеся могут приготовить дома самостоятельно. Чтобы научить учащихся работать с литературой (составлять подробный план статьи, доклада, писать конспекты, тези­сы), преподаватель организует эту работу вначале на уроке, где происходит коллективное обсуждение, оценивается бо­лее удачная работа, а затем аналогичная предлагается в каче­стве домашнего задания.

Второй тип — это реконструктивные самостоятельные работы. Сюда можно отнести: составление библиографии по теме, проведение наблюдений по данной преподавателем методике (сбор фактов, примеров), самостоятельное конс­пектирование литературы, составление сложных планов, подготовка и проведение дидактических игр, занятий по ма­тематике.

Третий тип — вариативные самостоятельные работы, в ходе которых учащиеся должны показать умение находить новые способы, методы, дидактические средства для рас­крытия или иллюстрации педагогических явлений. В этих работах учащиеся должны свои знания методических вопро­сов излагать иначе, чем в учебнике, переосмыслив и пере­конструировав их. Изложение материала должно быть более аргументированным и доказательным.

На данном этапе важное место могут занимать подготов­ка аннотаций, рецензий на статьи, доклады, планы, конс­пекты занятий.

Четвертый тип — творческие самостоятельные работы. В данном случае речь идет об умении учащихся раскрывать сущность педагогических явлений, обосновывать, нахо­дить причины ошибок, просчетов и пути их устранения или предупреждения подобных ошибок. Огромное значение в этот период приобретает приобщение учащихся к наблюде­ниям и педагогическому эксперименту. Они должны уметь вести протоколы, дневники, магнитофонные записи, фото­графирование, киносъемки и др. Необходимо научить их анализировать полученные результаты, видеть сущность раскрываемых объектов, явлений: почему ребенок не овла­девает итоговым значением числа; почему, правильно ори­ентируясь на местности, он затрудняется в определении местонахождения предметов на столе, листе бумаги; поче­му при письме цифр у отдельных детей имеет место их зер­кальное изображение и т. д.

Задания учащимся по изучению и обобщению передово­го педагогического опыта, написание докладов, рефератов, подготовку курсовых и научных студенческих работ следует отнести к творческим самостоятельным работам. Как прави­ло, учащиеся III курса активно работают в научных студенче­ских кружках, участвуют в олимпиадах, проявляя творческое отношение к этим заданиям.

Типы и виды самостоятельной работы тесно связаны друг с другом. Тот или иной тип самостоятельной работы в про­цессе обучения — носитель целого ряда элементов, составля­ющих содержание познавательной деятельности обучаю­щихся, характерных для самостоятельной работы, наряду с другими видами.

Самостоятельная работа, взятая в неразрывном единстве со всеми другими формами учебного процесса (уроки, лек­ции, семинарские и практические занятия), дает учащимся не" только прочное и осознанное усвоение знаний, но и раз­вивает у них способность к творческому осмыслению учеб­ного материала, применению его в повседневной практиче­ской деятельности, формирует педагогическую убежден­ность, развивает интерес к науке, воспитывает инициативу, организованность, настойчивость, уверенность в своих си­лах, самостоятельность суждений, развивает внимание, мышление, волевые качества, так необходимые в их будущей педагогической деятельности.

Наивысший уровень самостоятельности достигается в период педагогической практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]