Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербакова.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Математики диагностических готовности содержател ьный Блок самопроверки

Готовность детей к изучению ... в школе опре­деляется на основе выполнения ... заданий. При определении уровней ... следует иметь в виду ее компонентную структуру: мотиваци-онный,... и процессуальный компоненты.

В подготовке к школе большое значение имеет

правильная организация и целенаправленное ... развитие

внимания, мышления, воображения, речи, памяти

познавательной... и интересов. активности

Вопросы и задания

  1. Покажите актуальность проблемы преемственности в работе детско­го сада и школы в свете основных направлений дальнейшего разви­тия образования в стране.

  2. В чем суть основных требований современной начальной школы к математическому развитию детей старшего дошкольного возраста?

  3. На основе сравнительного анализа программ подготовительной группы и первого класса начальной школы покажите преемствен­ность в содержании обучения математике.

  4. Во время педагогической практики изучите уровни математической готовности детей к школе, используя задания из учебника. Попро­буйте объяснить причины недостаточного уровня усвоения отдель­ных знаний и сформированности умений. Спланируйте конкретные педагогические меры, которые способствовали бы совершенствова­нию математических знаний и умений детей.

  5. Изучите план работы детского сада по осуществлению преемствен­ных связей со школой. Раскройте своеобразие отдельных форм рабо­ты. Докажите значение совместной работы детского сада и школы в воспитании у детей желания учиться.

Глава 11. Методическое руководство математическим развитием детей в детских дошкольных учреждениях и отделах образования

§ 1. Роль заведующей детским садом и методиста в организации работы по формированию элементарных математических представлений

За качество учебно-воспительной работы в детском саду от­ветственны, прежде всего, заведующая и методист дошкольно­го учреждения. Основными принципами методического ру­ководства являются: плановость, целенаправленность, систе­матичность, дифференцированный подход, проверка испол­нения, координированность — согласованность в работе с ме­тодистом, непрерывность повышения квалификации.

Главными направлениями в работе заведующей и методи­ста по совершенствованию математической подготовки де­тей являются:

  • создание оптимальных условий;

  • осуществление систематического контроля и методиче­ской помощи воспитателям возрастных групп;

  • изучение и обобщение лучшего опыта работы по этому разделу;

  • повышение квалификации воспитателей;

  • пропаганда знаний среди родителей;

• осуществление преемственности в работе детского сада и школы.

Большое внимание методист и заведующая дошкольным учреждением уделяют созданию педагогических условий, соответствующих нормальной организации работы по обу­чению детей элементам математики. Эффективность этой работы во многом зависит от наличия в методическом каби­нете учебных пособий и методических разработок по данно­му разделу. В кабинете должна быть литература, освещающая вопросы преемственности детского сада и школы по матема­тике. Это позволит воспитателю детского сада глубже осоз­навать требования современной начальной школы к матема­тическому развитию дошкольников, устранять дублирова­ние в содержании обучения, аргументированно использовать дифференциацию обучения.

Надлежащее место в методическом кабинете должны за­нять инструктивные и методические письма по планирова­нию и организации работы с детьми.

Кроме того, должна быть в наличии дополнительная ме­тодическая литература, которая позволит педагогам прово­дить сравнительный анализ разных подходов в решении од­ной и той же проблемы, даст возможность проследить разви­тие методики обучения математике за более или менее длительное время, организовывать индивидуальную работу с детьми вне занятий.

Методист детского сада внимательно следит за периоди­ческими изданиями, делает подборку теоретических и мето­дических статей из журналов «Дошкольное воспитание», «Начальная школа», «Педагогика», «Семья и школа» и др. по отдельным проблемам. На каждую книгу, статью необходи­мо иметь карточку с аннотацией. Составленный таким обра­зом каталог будет способствовать дальнейшему совершенст­вованию качества работы по математике в детском саду. По­ступающие вновь книги следует систематически обсуждать.

Наряду с печатными методическим пособиями в кабине­те могут быть рукописные (конспекты занятий, планы, раз­работки КВН, викторин и т. п.). За методическую ценность и качество этих материалов отвечает методист детского сада.

Надлежащее место в методическом кабинете детского сада должны занять технические средства обучения: кодоскопы, проекторы, фильмоскопы, графоскопы, компьютеры и др.

Особое место заведующая и методист уделяют созданию и накоплению демонстрационного и раздаточного материа­ла. В качестве таковых могут быть игрушки, муляжи, геомет­рические фигуры, картины, таблицы, модели и др.

Большое значение в математическом развитии детей, осо­бенно старшего дошкольного возраста, приобретают матери­ализованные формы наглядности: схемы, модели, графы.

Одним из важных направлений в работе заведующей дет­ским садом и методиста по организации математического развития детей и руководству им является планирование. Оно начинается со всестороннего и глубокого анализа этой работы в детском саду.

В годовом плане дошкольного учреждения определяются главные, наиболее важные задачи в деятельности педагоги­ческого коллектива. Намечаются основные пути и способы обеспечения математического развития детей. Годовой план работы детского сада обсуждается и утверждается на педаго­гическом совете.

Исходя из годового плана, заведующая и методист со­ставляют перспективные планы (на квартал или 1 месяц). В этом плане более подробно раскрываются вопросы по кон­тролю за выполнением программы по данному разделу, пла­нируются тематические (групповые или коллективные) кон­сультации, методические совещания, коллективные про­смотры занятий и других мероприятий, способствующих формированию у детей элементов математики.

Календарный план обычно составляется на неделю и по­могает в организации работы каждого дня. Календарь запол­няется мероприятиями из квартального (помесячного) пла­на: совещаниями, проверками, посещениями, составлением справок, подготовкой докладов, работой с новой методиче­ской литературой и др.

Управление учебно-воспитательным процессом возмож­но только в том случае, если заведующий и методист хорошо знают состояние дел дошкольного учреждения, если им из­вестны возможности педагогов и особенности работы в каж­дой возрастной группы. С этой целью осуществляется систе­матический контроль.

Особенностью контроля как функции управления явля­ется то, что он предполагает оказание своевременной мето­дической помощи. Он должен быть регулярным, системати­ческим, действенным и гласным.

Формы контроля могут быть разнообразными: изучение документации, в том числе характеристик детей (на основе диагностики) и календарных планов, беседы с воспитателями, посещения возрастных групп, проверка наличия и исправно­сти оборудования и т. п. Каждый этап контроля заканчивается подведением итогов. Воспитатели должны знать, какие выво­ды сделаны руководством учреждения, изучавшим работу в те­чение определенного периода. Схематически это может быть представлено так (табл. 8).

Таблица 8

1 и объекты, контролю

к

роверки

[ по

«роверки

кния

полнении

Мероприятия подлежащие 1

Виды контре

Цели контро!

Результаты п

Предложении результатам г

СрОКИ ВЫПОЛ1

Отметка о вы

1

2

3

4

5

6

7

Заранее заведующая планирует 1, 2, 3 и 6-ю графы, а 4, 5, 7-ю заполняет в ходе проведения намеченных проверок.

Контроль может быть предупредительным, тематиче­ским, фронтальным, сравнительным и обзорным. О своем приходе в группу руководитель предупреждает воспитателя заранее. Можно сказать ему и о цели посещения. По итогам проверки проводится беседа с воспитателями.

Блок самопроверки

математическому заведующей

Успех работы по ... развитию детей определя­ется умением ... детским садом и методиста рационально расставить кадры, четко опреде­лить их обязанности, налаживать взаимосвязь и взаимодействия между всеми звеньями ... учебного процесса, стимулировать действия каждого педагога.

математике методист воспитателей обобщают знания

За качество работы по обучению дошкольников ... отвечают заведующая дошкольным учреж­дением и ... . Они обеспечивают условия рабо­ты детей и осуществляют контроль и ме­тодическую помощь, изучают и ... лучший опыт воспитателя, пропагандируют ... среди родителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]