Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербакова.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

§ 1. Раннее заимствование детьми слов-числительных из речи взрослых

Период раннего возраста (от рождения до 3 лет) характе­ризуется активным развитием речи. К 3 годам активный сло­варь ребенка включает более чем 1 300—1 400 слов. Среди них немало слов, обозначающих количественные отноше­ния: «много», «мало», «больше», «меньше», «поровну», а так­же слов-числительных, которые дети заимствуют из речи взрослых, часто не понимая их математической сути. Дети, как правило, называют слова-числительные в беспорядке (один, три, восемь, пять), хотя иногда и в общепринятой по­следовательности (один, два, три, четыре). Однако это еще не означает, что они овладели счетом, и не дает основания делать вывод об их математических способностях (А. М. Леу­шина).

Слова-числительные в основном используются детьми как «аккомпанемент к действиям» (Н. А. Менчинская). Они подчеркивают ритм движений детей, но не обобщают коли­чество.

Усвоение (заимствование) слов-числительных создает своеобразный «речедвигательный стереотип», а отдельные числительные выполняют функцию сигнала к остановке. Следует подчеркнуть, что дети очень рано и почти одновре­менно овладевают количественными и порядковыми числи­тельными (два — второй, три — третий). В начале развития числовых представлений у детей оба эти значения числа вы­ступают в единстве. Об этом свидетельствуют слова «много» и «еще», которыми дети овладевают одновременно. Первым словом они передают общее представление о множестве предметов, звуков, движений, а с помощью другого обозна­чают последовательность элементов в множестве.

Наблюдая за развитием сына, Н. А. Менчинская пишет, что Саша (1 год 10 мес.) одновременно начал использовать слова «два» и «второй». Это подтверждается и данными дру­гих авторов. Так, из дневника Г. М. Писаревой узнаем, что ее дочь Наташа в этом же возрасте усвоила одновременно оба этих понятия. Имея в руках одного из принесенных соседкой котят, она спрашивает: «А другого?» (имеется в виду: «Друго­го котенка кому отдадим?»). Конечно, в самых первых случа­ях употребление этого слова может и не иметь ярко выражен­ного порядкового значения. Слова «первый», «второй» могут употребляться в понимании «другой», «не этот», «еще один». Однако постепенно они начинают выступать как порядко­вые числительные. Девочка (2 года 2 мес.) правильно счита­ет домики: «Один, два, три». Однако в другой раз разгляды­вая воробушков, она говорит: «У меня воробушек, я тебе покажу ... один, другой, третий, другой, другой ...». В этом случае слово «другой» и «третий» означают «и еще один». Одновременно эти слова заменяют порядковые числитель­ные, которыми дети еще не овладели.

Ребенок на каждом шагу становится свидетелем того, как взрослые считают разные предметы. Сравнительно рано и перед детьми встают задачи такого же типа: «Принеси две конфеты», «Дай второй ботинок». Это способствует усвое­нию детьми количественных отношений с помощью соот­ветствующих слов. Лучше всего они овладевают теми слова­ми-числительными, которые используются непосредствен­но в процессе практических действий ребенка.

Так, у Наташи в 1,5 года наблюдалось осознанное отно­шение к слову «два». Мама одевает девочку на прогулку.

«Где туфельки?» — спрашивает девочка. Увидев их, она го­ворит: «Есть туфельки, два туфелька». Через год (2,5 года) у нее было зафиксировано достаточно четкое понимание по­рядковых и количественных числительных в пределах трех. Бабушка положила на тарелку внучке три блинчика: «Сколь­ко, Наташенька, ты уже съела?» «Два, буду есть третий», — ответила она.

По наблюдениям Н. С. Поповой, ее дочь Нина в 3 года на­чала правильно дифференцировать и называть группы из двух-трех предметов в конкретных жизненных ситуациях. Мама просит дочь: «Принеси три конфетки». Дочь прибегает с двумя конфетами: «Я принесла две, трех там нет». И дейст­вительно, как выяснилось потом, там было всего лишь две конфеты.

Одновременно с этим дети часто, услышав новые сло­ва-числительные и не понимая их истинного значения, используют их в определенных ситуациях. Так, Наташа (1,5 года) не хочет, чтобы ей измеряли температуру. Поэто­му температуру сначала измеряют кукле. После этого На­таша, забрав термометр из-под руки куклы, говорит: «Пять». В другой раз, взяв термометр в руки, удивленно посмотрев на шкалу, сказала: «Семь, десять».

Очень часто дети начинают раньше понимать и исполь­зовать слово-числительное «два», нежели «один». Количе­ство одноэлементного множества, как правило, и взрослы­ми не обозначается, а называется: не одна кукла, а просто кукла. Эти и подобные им данные подтверждают мысль К. Д. Ушинского о том, что число «два» было, очевидно, од­ним из первых понятий в истории счисления. Таким оно бывает и у детей одновременно с понятием «много». Ната­ша (1 год 4 мес), увидев двух волов, сказала: «Два му». В этом самом возрасте, собирая у бабушки горох, она заяви­ла: «Много». Несколько позднее она усвоила слово «мало». Как правило, использование слова «один» у детей этого воз­раста не всегда предшествует использованию слова «два». Это объясняется не только тем, как взрослые вводят эти слова в жизнь ребенка, но и, очевидно, тем, что количест­венный признак в понятии «один» детям труднее выделить из всех других признаков. Наблюдения свидетельствуют, что дети часто не испытывают потребности называть чис­лительное «один» вместе с называнием предмета. Так, Юра (2 года 4 мес.) на просьбу принести одну ложку переспро­сил: «Ложку?» И правда, принес одну ложку. Только со вре­менем, сравнивая, сопоставляя одинаковые множества, дети начинают осмысленно использовать слово «один». Особенно это бывает тогда, когда им приходится пересчиты­вать по одному предмету. Например, подавая маме дрова возле печки, Юра (2 года 1 мес.) говорит: «На еще один, на еще один...» Но и в этом случае слово «один» вряд ли осозна­но. Значение слова «один» осознанно усваивается ребенком только тогда, когда есть противопоставление. Так, Н. А. Мен­чинская приводит пример, как девочка, увидев в оконном стекле изображение мамы, воскликнула: «Две мамы, а ты одна». Этот факт может свидетельствовать об осознанном ис­пользовании слов «один» и «два».

Дети раннего возраста овладевают действиями, которые готовят их к счетной деятельности. Это — перекладывание, перебирание предметов с одновременным проговариванием каких-либо слов: «ать, ать, ать»; «еще, еще, еще».

По наблюдениям Н. А. Менчинской, Саша (1 год 10 мес.) на просьбу посчитать пальчики говорит: «Раз, раз», указывая на свои пальчики один за другим. Так ребенок иногда счита­ет шаги: «Ать, ать, ать»; «Топ, топ, топ». Такие действия по­могают выработке у ребенка способности видеть отдельные элементы в совокупности, не пропуская их при этом, соеди­няя с проговариванием слов-числительных.

Наблюдения свидетельствуют, что при пересчитывании предметов дети раннего возраста встречаются с трудностя­ми, которые проявляются в несоответствии действий с пред­метами и называния числительных. Дети либо спешат назы­вать число и пропускают пересчитываемые предметы, либо отстают от действий руки и также делают ошибку. Поэтому, научившись разделять совокупность (множество) на элемен­ты и последовательно на них показывать, ребенок может во время пересчитывания объектов основное внимание уделить правильному называнию числительных.

У детей этого возраста словесные обозначения, которые они слышат от взрослых, могут либо опережать фактическое понимание ими количественных отношений, либо отставать от него. Случается, что дети раннего возраста правильно вы­полняют задания — подать, принести, отобрать, показать один, два, три предмета, однако не всегда могут назвать их количество. Например, правильно отобрав и подав три куби­ка, Юра (2 года 2 мес.) на вопрос, сколько он подал кубиков, сначала молчал, а потом сказал: «Один-три». При этом ребе­нок может проговаривать и совершенно другие слова-числи­тельные (пять, восемь).

Итак, во время обучения детей счету следует учитывать раннее усвоение (заимствование) числительных из речи взрослых. Однако не следует начинать обучение счету с на­зывания числительных (устного счета). Этому должны пред­шествовать практические действия с множествами (игруш­ки, предметы).

Блок самопроверки

Подражая деты заимствуют из их взрослым

речи ... . Эти слова в основном использу- слова-числительные

ются детьми как ... к действиям. Они аккомпонемент

ритмизируют ... детей, однако не ... коли- движения, обобщают

чества.

Очень часто дети начинают раньше пони­мать и ... слово-числительное «два», чем использовать «один». Количество ... множества, как одноэлементного правило, не а называется: не «одна кук- обозначается ла», а просто «кукла».

Дети раннего возраста овладевают ко- действиями

торые подготавливают их к ... деятельно- счетной

сти. Это... предметов с одновременным перебирание, перекладывание

проговариванием любых слов: «ать, ать,

ать» и пр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]