Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербакова.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Блок самопроверки

Овладение представлениями о ... помогает де- времени тям полнее и точнее воспринимать окружаю- щий мир, развивает у них ... и абстрактное образное мышление.

Формирование у дошкольников ... о времени яв- представлении

ляется необходимым ... успешного обучения в условием

школе. Оно способствует совершенствованию

... деятельности и развитию мышления, обога- познавательной

щению развивает такие качества лично- словаря

сти, как организованность, целенаправлен- дисциплинированность

ность,...идр. точность

Вопросы и задания

  1. Почему формирование представлений о времени и умение ориенти­роваться в нем важно начинать еще в дошкольном возрасте?

  2. Каковы характерные особенности восприятия времени детьми ран­него, младшего и старшего дошкольного возраста?

  3. Формирование каких временных представлений доступно детям 3—6 лет?

  4. Во время лабораторного практикума воспитанникам четырех возраст­ных групп предложите выложить в определенной последовательности три картинки, которые объединены единым сюжетом. В протоколе наблюдений следует подчеркнуть возрастные и индивидуальные осо­бенности характера действий детей и правильность локализации со­бытий во времени.

Глава 10. Преемственность в математическом развитии детей детского сада и школы

§ 1. Возникновение и развитие проблемы готовности детей к школе

Одной из задач учебно-воспитательной работы дошколь­ных учреждений является качественная подготовка детей к школе. Школа постоянно повышает требования к интеллек­туальному, в частности математическому, развитию детей. Это объясняется такими объективными причинами, как на­учно-технический прогресс, всеобщая компьютерная гра­мотность, увеличение потока информации, изменения, про­исходящие в нашем обществе, особенно в экономической жизни, совершенствование содержания и повышение зна­чимости математического образования, переход на обучение в школе с шести лет и др.

Результаты научных исследований и передового педагоги­ческого опыта убеждают в том, что эти требования законо­мерны и выполнение их возможно, если учебно-воспитатель­ная работа в детском саду и школе будет представлять единый развивающийся процесс.

Еще К. Д. Ушинский обосновал мысль о взаимоотноше­ниях «подготовительного обучения» и «методического обу­чения в школе». Он считал, что систематическому обучению в школе должно предшествовать подготовительное обучение в дошкольном возрасте; начало методического обучения в школе рекомендовал определять индивидуально, опираясь на уровень развития ребенка, его подготовленность к усвое­нию знаний. В процессе обучения, как считал педагог, необ­ходимо «учитывать личный опыт ребенка», его знания и раз­витие в целом. «Любое новое упражнение должно сочетаться с предыдущим, опираться на него и делать шаг вперед».

Подготовка ребенка к школе — это сложная, многогран­ная проблема, включающая физическое, психическое и ин­теллектуальное развитие, в котором значительное место за­нимает математическое развитие. Учитывая все многообра­зие и разноплановость ведущихся в данной области исследований, рассмотрим некоторые из направлений. Прежде всего это исследования, направленные на формиро­вание у детей дошкольного возраста математических зна­ний, умений и навыков, необходимых для обучения в школе (А. В. Запорожец, Л. А. Венгер, Т. В. Тарунтаева, Л. И. Божо-вич и др.). В исследованиях этого направления установлено: дети 5—6 лет имеют значительно большие, чем предполага­лось ранее, интеллектуальные, психические и физические возможности, что позволяет перенести значительную часть программы 1-го класса по математике в подготовительную группу детского сада (Т. В. Тарунтаева). Автор убедительно демонстрирует, что путем специальной организации воспи­тательной образовательной работы можно успешно обучать детей данного возраста началам математики и тем самым су­щественно улучшить их подготовку к школьному обучению.

Следует отметить, что все усваиваемое дошкольниками содержание, как правило, согласовано с их возрастными возможностями, т. е. дается в адекватной для этого возраста форме.

Однако готовность ребенка к школе предполагает, как утверждает Л. И. Божович, более широкий аспект психоло­гической готовности. Это связано прежде всего с изменени­ем социальной роли старшего дошкольника — будущего школьника. Ученый отмечает, что беспечное времяпрепро­вождение дошкольника сменяется жизнью, полной забот и ответственности: он должен ходить в школу, заниматься теми предметами, которые определены школьной програм­мой, делать на уроке то, что требует учитель; он должен неу­коснительно следовать школьному режиму, подчиняться школьным правилам поведения, добиваться хорошего усво­ения положенных по программе знаний и умений.

В психике ребенка появляются такие новообразования, которые соответствуют предъявляемым современной школой требованиям. Так, у ребенка, поступающего в школу, отмеча­ется определенный уровень развития познавательных интере­сов, желание учиться, соответствующая мотивация, внутрен­ние этические инстанции, самооценка. Совокупность указан­ных психологических свойств и качеств и составляет, по мнению ученых, работающих в рамках данного направле­ния, психологическую готовность к школьному обучению (А. А. Люблинская, В. К. Котырло, Е. В. Проскура и др.).

Как отмечают исследования, далеко не у всех детей накану­не школьного обучения складывается учебная деятельность. Овладение учебной деятельностью зачастую происходит вне рамок школьного обучения. В специальных исследованиях (Т. С. Комарова, А. Н. Давидчук, Т. Н. Доронова) выявлено, что у детей, проходивших экспериментальное обучение (рисова­ние, лепка, аппликация, конструирование), сформировались такие элементы учебной деятельности, как способность дейст­вовать по образцу, умение слушать и выполнять инструкцию, оценивать как свою работу, так и работы других детей. Тем са­мым, по мнению авторов, у детей формировалась психологиче­ская готовность к школьному обучению.

Однако, рассматривая учебную деятельность с точки зре­ния ее происхождения и развития, психологи отмечают, что ее источник только единое целостное психологическое образо­вание, порождающее все компоненты учебной деятельности в их специфике и взаимосвязи (Д. Б. Эльконин, Е. М. Бохор-ский). Гипотеза авторов состояла в том, что новообразовани­ем, в котором сконцентрирована суть психологической го­товности к школьному обучению, является способность к подчинению правилам и требованиям взрослого. Авторы ис­пользовали модифицированную методику К. Левина, на­правленную на выявление уровня пресыщения.

Перед ребенком ставилась задача перенести очень боль­шое количество спичек из одной кучки в другую. Основное правило состояло в том, что можно было брать только по од­ной спичке. Предполагалось, что если у ребенка сформиро­вана психологическая готовность к школьному обучению, то он сможет справиться с задачей вопреки пресыщению и даже в отсутствие взрослого. После констатации у детей налично­го уровня пресыщения, который оказался весьма низким у всех испытуемых, был поставлен формирующий экспери­мент. В ту же самую экспериментальную ситуацию вводи­лась кукла, которая должна была присутствовать и наблю­дать за тем, как ребенок выполняет задания. Оказалось, что после проведения формирующего эксперимента уровень пресыщения у детей значительно повысился. Это позволило авторам сделать вывод о формировании в данном экспери­менте психологической готовности к школьному обучению.

В исследовании Л. А. Венгера и Л. И. Цеханской показа­телями готовности к школьному обучению выступило уме­ние ребенка сознательно подчинять свои действия заданно­му правилу при последовательном выполнении словесных указаний взрослого. Данное умение связывалось со способ­ностью овладения общим способом действования в ситуа­ции задачи. Методика, использовавшаяся в работе, состояла в том, что перед детьми ставилась задача нарисовать узор под диктовку. Ребенок должен был соблюсти и усвоить для пра­вильного выполнения задачи ряд правил, которые ему пред­варительно объясняли.

По данным ряда исследований, в конце дошкольного воз­раста у детей появляются собственно учебные мотивы (инте­рес к новым знаниям) и широкие социальные мотивы, осно­ванные на понимании общественной необходимости учения. Выявлению сравнительной роли этих мотивов в шестилет­нем возрасте были посвящены исследования М. Р. Гинзбург и Б. К. Дабыловой. В частности, в исследовании Б. К. Да­быловой использовалась методика «принятия задачи на упражнение». Она основывалась на том, что детям предлага­лось воспроизводить сложные рисунки по образцу, предвари­тельно потренировавшись в рисовании, если им этого захо­чется. Тренировка не предписывалась инструкцией, а лишь предлагалась как возможность. Эксперимент предполагал, что положительное отношение к задачам, поданным в игро­вой форме, не переносится на задачи сходного содержания, но поданные в учебной форме.

К шестилетнему возрасту достигает высокого развития наглядно-образное (интуитивное) мышление: Его высшей формой является наглядно-схематическое мышление, т. е. решение задач на основе использования обобщенных обра­зов, схематически отражающих связи и отношения между объектами. Оно служит основой логического мышления, ко­торое в шестилетнем возрасте только начинает складываться (Н. Н. Поддьяков).

У шестилеток формируются такие предпосылки учебной деятельности, как умение слушать и точно выполнять после­довательные указания взрослого, самостоятельно действо­вать по его заданию, учитывать систему условий задачи, по­ставленной взрослым.

При изучении умения следовать указаниям взрослого и самостоятельно продолжать решение поставленной им зада­чи использовалась методика «Графический диктант» (разра­ботана Д. Б. Элькониным). Детям предлагали на клетчатой бумаге рисовать под диктовку узор. Взрослый диктовал на­правление каждой линии и ее длину. Затем дети должны были самостоятельно продолжить рисование того же узора. В ряде случаев наблюдалось существенное падение самосто­ятельности детей: успешно выполняя работу под диктовку, они не могли продолжить ее самостоятельно.

Как показали исследования, особенности психического развития шестилетних детей в большей мере зависят от усло­вий обучения и воспитания. В частности, для сохранения эмо­ционального комфорта, развития самостоятельности большое

306 значение имеет неформальный, личностный стиль общения учителя с классом. Строго регламентированное общение, чрез­мерно жесткое руководство деятельностью учащихся приводит к повышению тревожности, падению самостоятельности, формализму в выполнении инструкции (Л. И. Божович).

Для формирования полноценных мотивов учения большое значение имеет сюжетно-ролевая игра. Ее недостаточная пред­ставленность в деятельности детей ведет к фиксации неудов­летворенного игрового мотива и задержке в формировании собственно учебных и широких социальных мотивов. Благода­ря использованию в обучении личностно значимых для детей учебных задач формируется положительное эмоциональное отношение к подобным задачам. Использование же учебных задач, лишенных непосредственной привлекательности, пре­пятствует формированию такого отношения. Поэтому задачи, лишенные непосредственной привлекательности, должны да­ваться не в учебной, а в игровой форме.

Большое значение для успешности обучения имеет фор­мирование у шестилетних детей наглядно-образного мыш­ления. В связи с этим необходимо широко использовать в обучении средства наглядности. Особенно важно предостав­лять детям наглядность в схематической форме, что способ­ствует развитию наглядно-схематического мышления, фор­мированию осознанного использования средств психиче­ской деятельности.

Обеспечение более высокого уровня математического развития детей, поступающих в первый класс, их предвари­тельная подготовка, безусловно, существенно влияют на ка­чество усвоения учебного материала в школе. Поэтому такое серьезное внимание уделяется правильной организации учебно-воспитательной работы в детских садах, особенно в старшем дошкольном возрасте.

Психолого-педагогические исследования последних лет (Г. Г. Петраченко, Н. Н. Поддьяков, Н. Ф. Виноградова, Н. Ф. Алиева и др.) дали возможность существенно усовер­шенствовать содержание обучения дошкольников, в част-

307 ности математике. Перестройка вариативных программ обучения и воспитания в детском саду осуществлялась прежде всего в соответствии с требованиями начальной школы, которые предъявляются к математической подго­товке детей и особенностям их математического развития.

Одно из самых первых требований начальной школы за­ключается в том, чтобы у выпускников дошкольных учреж­дений сформировать интерес к учебной деятельности, жела­ние учиться, создать прочную основу элементарных матема­тических знаний и умений. В соответствии с этим требованием накануне школы дети должны знать числа в пределах десяти, уметь считать в прямом и обратном порядке по одному и группами, обозначать место того или иного чис­ла в натуральном ряду, уменьшать или увеличивать число на несколько единиц (прибавлять и отнимать), понимать отно­шения между смежными числами, знать состав чисел из двух меньших, составлять и решать простые задачи и примеры на сложение, вычитание, пользоваться знаками «+», «—», «=». Они должны уметь делить предмет на две, четыре равные ча­сти, знать, как они называются, на конкретном материале устанавливать, что целое больше, чем часть этого целого.

Дети учатся обозначать размеры предметов непосредст­венно сравнением, а также с помощью измерений условной мерой и линейкой, чертить отрезки определенной длины. Они знакомятся с многоугольниками и их элементами: сто­ронами, углами, вершинами, должны свободно ориентиро­ваться во времени и в окружающем пространстве, на листе бумаги, в тетради, книге.

Однако современную школу не удовлетворяет формальное усвоение этих знаний и умений. Дальнейшее обучение в шко­ле обычно зависит от качества усвоенных знаний: осознанно­сти, гибкости и прочности. Поэтому современная дошколь­ная дидактика направлена на отработку путей оптимизации обучения с целью повышения этих качеств. Выпускники до­школьных учреждений должны осознанно, с пониманием сути явлений уметь использовать приобретенные знания и навыки не только в обычной, стереотипной, но и в изменен­ной ситуации, в новых необычных обстоятельствах (игра, труд).

Одно из главных требований начального обучения к ма­тематической подготовке заключается в дальнейшем разви­тии мышления дошкольников. Математика — это глубоко логическая наука. Введение ребенка даже в начальную эле­ментарную математику абсолютно невозможно без доста­точного уровня развития логического мышления.

Психологические исследования Н. Н. Поддьякова, Н. И. Не­помнящей свидетельствуют о возможности активного развития у детей аналитико-синтетической деятельности, всех форм мышления. Этого можно добиться на основе научно обосно­ванной коррекции как содержания, так и методики обучения.

Современная начальная школа требует от выпускников детского сада целостной комплексной подготовки их к обу­чению. Подготовка детей к школе по содержанию и целена­правленности делится на общую и специальную. Первая пре­дусматривает ознакомление детей с элементарными норма­ми и этикой поведения, воспитание познавательных интересов, формирование самостоятельности, ответствен­ности, настойчивости. Вторая имеет целью вооружить до­школьников знаниями и умениями, которые непосредст­венно вводятся в содержание отдельных дисциплин началь­ной школы, в частности математики. При этом специалисты указывают на необходимость формирования специальных качеств дошкольника.

Среди таких качеств В. К. Котырло, С. П. Тищенко и дру­гие выделяют активность, инициативность, любознатель­ность, самостоятельность, способность к самоконтролю и саморегуляции, овладение основными видами учебных дей­ствий, готовность сенсомоторного аппарата, формирование наиболее важных навыков и привычек.

Современная школа требует от ребенка, который начина­ет обучение в первом классе, высокой работоспособности, сложных форм умственной деятельности, сформированных морально-волевых качеств уже в дошкольные годы. Выпол­нение всех этих требований способствует повышению уров­ня общей готовности ребенка к школьному обучению. Толь­ко на фоне общей готовности ребенка его математическая подготовка способна обеспечить усвоение математики в школе, дальнейшее развитие интереса к математической де­ятельности.

В школе перед ребенком все с большей глубиной будут открываться научные знания, и это будет требовать готовно­сти оперировать абстрактными понятиями. Главное при этом не развитие отдельных функций (восприятие, внима­ние, память и т. д.), а смена функциональных связей и отно­шений в сознании ребенка.

Сознание, как отмечает Л. С. Выготский, развивается как целое, меняя с каждым новым этапом свое внутреннее строе­ние и связь частей, а не как сумма отдельных изменений, ко­торые происходят в развитии каждой отдельной функции. Доля каждой функциональной части в развитии сознания зависит от изменения целого, а не наоборот. Такое измене­ние функционального строения является главным и сущест­венным в развитии личности.

Достижение высокого уровня готовности детей к обуче­нию в школе предусматривает усовершенствование прежде всего содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы в детском саду, в частности в обучении их математике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]