Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
переделанная программа (Конькова).docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
305.83 Кб
Скачать

Содержание программы

Раздел I. Общие основы педагогики

  1. Педагогика в системе наук о человеке. Профессиональная педагогика как отрасль научных знаний.

Возникновение педагогики как науки. Объект, предмет, функции и задачи педагогики. Система педагогических наук. Идеи гуманизма как основа современной педагогики. Связь педагогики с другими науками. Педагогика и философия. Педагогика и психология. Возникновение и становление педагогической профессии. Особенности педагогической профессии. Творческий характер труда педагога.

Профессиональная педагогика как отрасль научных знаний. Объект и предмет профессиональной педагогики. Функции профессиональной педагогики.

Педагогика – наука о целенаправленном процессе передачи человеческого опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности, наука о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека.

Сегодня Педагогику рассматривают как науку и практику обучения и воспитания человека на всех возрастных этапах его личностного и профессионального развития. Педагогика обрела статус науки благодаря трудам и авторитету выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592-1670). Он изложил свои основные идеи в труде «Великая дидактика», который получил мировое признание. Однако в Европе слово дидактика в переводе с греческого Didaktikos – поучающий. Сегодня дидактика (теория и методика обучения) является самостоятельной отраслью общей педагоги. Педагогика как учебная дисциплина стала преподаваться в Германии в 18 веке для подготовки учителей.

Объект педагогики – те явления действительности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества. Эти явления получили название образования (В.А.Сластенин).

Предмет педагогики – реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах – в семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях.

Функции педагогики: Теоретическая функция: изучение новаторского и инновационного опыта (описательный уровень); выявление состояния педагогических явлений (диагностический уровень); проведение экспериментальных исследований (прогностический уровень). Технологическая функция: разработка методических материалов (проективный уровень); внедрение достижений науки в педагогическую практику (преобразовательный уровень); анализ результатов научных исследований (рефлексивный уровень).

Задачи педагогики:

Задачи педагогики:

1. Научное обоснование, развитие систем образования, содержания, обучения, воспитания.

2. Исследование сущности структур, функций педагогического процесса.

3. Выявление закономерностей и формулирование принципов процесса обучения и воспитания.

4. Разработка эффективных форм, организации педагогического процесса.

5. Разработка содержания и методики самообразования и самовоспитания.

6. Исследование деятельности педагога и формирование пути повышения квалификации.

7. Разработка методологических проблем педагогики.

Система педагогических наук: общая педагогика, возрастная педагогика, социальная педагогика, коррекционная педагогика, частные методики, история педагогики и образования, профессиональная педагогика, отраслевая педагогика, сравнительная педагогика, исправительно-трудовая педагогика.

Связь педагогики с другими науками. Философия, психология, биология, анатомия и физиология человека, социология, политология, медицина (коррекционная педагогика), экономика, информатика, культурология, аксиология и др.

Идеи гуманизма как основа современной педагогики

Гумани́зм — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения. Гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей.

Гуманизация - ключевой элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъектную сущность образовательного процесса. Основным смыслом образования в этом случае становится развитие личности. А это означает изменение задач, стоящих перед педагогом. Если раньше он должен был передавать учащемуся знания, то гуманизация выдвигает иную задачу - способствовать всеми возможными способами развитию ребенка. Гуманизация требует изменения отношений в системе «учитель -ученик» - установления связей сотрудничества. Подобная переориентация влечет за собой изменение методов и приемов работы учителя.

Педагогика и философия. Эта связь является наиболее длительной и продуктивной. Философские идеи продуцировали создание новых педагогических концепций и теорий, задавали направление педагогического поиска и служили методологическим основанием педагогики.

Связь философии и педагогики имеет двойственный характер. Временами педагогику признавали как «полигон» для приложения и апробации философских идей. В этом случае ее рассматривали как практическую философию. С другой стороны, неоднократно предпринимались попытки отказаться от философии в педагогике. Господство этих тенденций дает о себе знать и в современных представлениях о взаимосвязи педагогики и философии.

От философской теории (экзистенциальной, прагматической, неопозитивистской, материалистической и др.), которой придерживаются исследователи педагогики, зависит направление педагогического поиска, определение сущностных, целевых и технологических характеристик образовательного процесса. Методологическая (направляющая) функция философии по отношению к любой науке, и педагогике в том числе, проявляется в том, что она разрабатывает систему общих принципов и способов научного познания. Философия является теоретической платформой осмысления педагогического опыта и создания педагогических концепций. Педагогика не может приобрести статус науки путем экспериментирования и обобщения опыта без их философского обоснования.

Педагогика и психология. Связь между этими науками является наиболее традиционной. Педагогика, чтобы стать подлинной нау кой и эффективно направлять деятельность педагога, должна знать человека и его особенности. Это более трех столетий тому назад отмечал основатель педагогики Я.А.Коменский. Все выдающиеся педагоги говорили о необходимости понимать свойства человеческой природы, ее естественные потребности и возможности, учитывать механизмы, законы психической деятельности и развития личности. Строить образование (обучение и воспитание) возможно только в соответствии с этими свойствами, потребностями, возможностями.

Наиболее точно определяет связь педагогики и психологии известный психолог В.В.Давыдов. Он утверждает, что психология должна учитываться, но она «не диктатор». Он объяснял это тем, что жизнь педагогов и детей обусловлена социальными условиями. А закономерности развития человека носят конкретно-исторический характер и потому при изменении социальных условий также меняются. А следовательно, меняются и закономерности процессов обучения и воспитания.

Говоря о связи педагогики с психологией, следует подчеркнуть их двухсторонность. На протяжении длительного периода эти две науки оказывали взаимное влияние друг на друга. Существенные изменения в одной тотчас начинали оказывать воздействие на другую.

Возникновение и становление педагогической профессии

Основные этапы в истории педагогической мысли:

  1. Донаучный (с древнейших времен до 17 века)

  2. Становление научной педагогики (середина 17 века – конец 19 века).

  3. Обогащение научной науки новыми теориями, концепциями, методами и формами педагогической деятельности (20 век)

Возникновение педагогической профессии имеет объективные основания. Общество не могло бы существовать и развиваться, если бы молодое поколение, приходящее на смену старшему, вынуждено было начинать все сначала, без творческого освоения и использования того опыта, который оно получило в наследство.

Проф. Педагогика

Объект – система профессионального образования

Предмет - процесс обучения, воспитания и развития специалистов с профессиональным образованием

Система профессионального образования включает в себя совокупность профессиональных образовательных программ и стандартов, профессиональных образовательных учреждений различных видов, типов и форм собственности, органов управления профессиональным образованием.

Основные функции профессиональной подготовки:

1. теоретическая функция: изучение передового опыта профессионального образования

(описательный уровень), выявление состояния профессионального образования

(диагностический уровень), проведение экспериментальных исследований (прогностический

уровень);

2. технологическая функция: разработка методических материалов, планов, программ, учебных

пособий по профессиональному образованию (проектный уровень), внедрение достижений

науки в педагогическую практику (преобразовательный уровень), анализ результатов

научных исследований (рефлексивный уровень).