Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕРЕДЕЛАННАЯ БРАЗИЛИЯ!.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
50.08 Кб
Скачать

24

Министерство образования и науки РФ

ФБ ГОУ ВПО «Марийский Государственный Технический Университет»

кафедра управления природопользованием и лесозащиты

Расчетно-графическая работа

по дисциплине География туризма

Анализ внутренних и внешних факторов, определяющих состояние развития туризма в Бразилии

Выполнил:

ст.гр. СКСиТ-31

Бойков И.И.

Проверил:

к.г.н., доцент

Севостьянова Л.И.

Йошкар-Ола

2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………….............3

1. Географическое положение……………………………………………………...3

2. Природные условия………………………………………………………............3

2.1. Рельеф………………………………………………………………………….….4

2.2. Климат………………………………………………………………………….….5

2.3. Природные воды ……………………………………………………………......5

2.4. Растительный и животный мир………………………………………………….6

2.5. Особо охраняемые природные территории……………………………..............7

3. Этнокультурные и историко-культурные ресурсы………………………….….8

3.1. Численность населения, этнический состав, языковые характеристики….….9

3.2. Памятники архитектуры………………………………………………….............9

3.3. Специфика традиционной культуры……………………………………...........10

3.4. Музеи…………………………………………………………………….............10

3.5. Культурные центры, Список Всемирного наследия ЮНЕСКО……………..12

4. Особенности государственного и политического устройства…………….....13

5. Особенности этнокультурных ситуаций………………………………............13

5.1. Нравы, обычаи…………………………………………………………………..14

5.2. Гастрономические пристрастия………………………………………………..14

5.3. Праздники, обряды……………………………………………………………...15

5.4. Религиозные предпочтения…………………………………………………….15

5.5. Особенности этнопсихологии, способы приветствия, отношение к иностранцам…………………………………………………………………….............15

5.6. Мифология, фольклорная традиция, национальные герои………………….16

6. Материально-технические ресурсы туриндустрии, определение ведущей группы туристских ресурсов……………………………………………………….…17

7. Оценка современного экологического состояния Бразилии…………...........18

8. Оценка социально-экономического состояния Бразилии……………............19

9. Основные туры по Бразилии…………………………………………………...19

10. Выявление приоритетных видов туризма, которые определяют туристскую уникальность территории……………………………………………………………...20

11. Перспективы развития Бразилии……………………………………….............22

Заключение……………………………………………………………………………...22

Список литературы……………………………………………………………………..23

Введение

Страна потрясающей красоты и разнообразия во всех проявлениях жизни, Бразилия для каждого - своя и никогда - одна и та же. На первый взгляд, она представляется местом расслабленной от жаркого солнца жизни , футбола и карнавала круглый год. Но эти ценности бразильской действительности – только часть ее многогранного настоящего. Бразилия – «страна-ребенок», как называют ее сами бразильцы, история которой началась в 1500 году после открытия ее португальцем Педру Алвареш Кабралом. Однако она уже успела подарила миру изобретателя самолета – «отца авиации» Сантуса Думона, самого знаменитого футболиста Пеле, самого талантливого гонщика Формулы-1 Аэртонна Сенну , необыкновенно футуристичного в своем творчестве архитектора Оскара Нимайера , мудрого писателя Жоржи Амаду, самые сентиментальные теленовелы и самую зажигательную музыку .

1. Географическое положение

Бразилия - это самая большая страна Латинской Америки. Бразилия, протянувшаяся на 4000 км с запада на восток и на 4300 с севера на юг, занимает половину территории Южной Америки и граничит почти со всеми странами континента, значительно превосходя их по площади. Это самая крупная в мире страна тропического пояса.Центр и юг страны занимает Бразильское плоскогорье(высшая отметка - гора Бандейра, 2890м). На юге раскинулась Лаплатская низменность. На север выходят отроги Гвианского нагорья, здесь же расположена обширная Гвианская низменность. Самые крупные озера страны - Мирим и Патос. Главные реки: Амазонка - величайшая река во всем мире, Мадейра, Рио-Негру, Парана, Сан-Франсиску.В центральной и восточной частях страны, за исключением прибрежной полосы, господствуют саванны. Характерная черта пейзажа бразильских саванн - обилие кактусов. Эти районы гораздо менее освоены, поэтому природные комплексы, за малым исключением, не нарушены.

2.Природные условия

Минеральные ресурсы: каменный уголь - запасы 20,5 млрд. тонн, нефть и газ - добыча нефти 29,4 млн. тонн, удовлетворяет потребности на 15%.

Рудные - мирового значения: железная руда - добыча составляет 123 млн. тонн, марганцевые руды - 42 млн. тонн, это - третье место в мире, алюминиевые, медные, вольфрамовые, никелевые руды, титановые, цинковые. Здесь также находятся крупнейшие в мире запасы селитры (Чили).

Стратегическое сырье: ниобий, бериллий, тантал, цирконий, уран,торий.

На юге Бразилии, в штате Пара, крупнейшее месторождение золота - пятое место в мире по запасам. Есть месторождения золота, изумруда, сапфиров, аметиста, граната, аквамарина, агата, горного хрусталя, слюды, алмазов, фосфоритов и др. во многих районах Бразилии.

Растительные - 50 тыс. видов растений (1/4 из известных на Земле). Экваториальный лес занимает площадь - 5 млн. км2.

В бассейне Амазонки преобладают красно-желтые латерин-тные почвы, к югу и востоку от них находятся красные лате-ринтные почвы высокотравных саванн. Почвы высокоплодородные.

2.1.Рельеф

На севере страны находится Амазонская низменность (Амазония) — обширная долина одной из крупнейших рек мира. На севере она постепенно переходит в холмистые равнины северной части Гвианского плоскогорья (высота 150—700 м, отдельные вершины до 1200 м), окружённые вдоль государственной границы крутыми скалами Серры-Имеры, Серры-Паримы и Серры-Пакараймы (гора Рорайма — 2772 м). Почти всю оставшуюся территорию страны занимает Бразильское плоскогорье, которое повышается к югу и северо-востоку и круто обрывается к узкому краю береговой Приатлантической низменности. Крайние горные массивы (Серра-ду-Мар, Серра-да-Мантикейра и другие) достигают высоты 2890 м (гора Бандейра). На запад от приатлантических массивов и остаточного кряжа («бразилид») — Серра-ду-Эспиньясу на месте тектонических впадин раскинулся пояс пластовых и моноклинарно-пластовых равнин (лавовое плато Параны и другие); в центре и на севере преобладают цокольные плоскогорья и равнины, которые чередуются с плато — шападами. На западе на территорию Бразилии заходит аккумулятивная низменность верховья реки Парагвай — Пантанал.