Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Гэк 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
850.94 Кб
Скачать

1. Предприятие, цели и задачи его создания. Основные типы предприятий. Аренда, лизинг, франчайзинг.

Предприятие – это самост-ый специализ-ый субъ, созданный в порядке, установленном законом, для произ-ва продукции, выполнения работ и оказания услуг, с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Цель деятельности п – удовл-ие общ-ых потребностей и получение прибыли.

Каким образом затраты на все виды ресурсов включаются в основной экономический показатель готовой продукции – в себестоимость?

Элементы внутренней среды:

1-Трудовые рес. на предприятии обретают форму персонала предприятия. Персонал делится на производственный и непроизводственный. Производственный персонал непосредственно связан с процессом производства продукции, и затраты на него, в форме оплаты труда, попадают в себестоимость прямым путем. Непроизводственный персонал не участвует в производственном процессе, он обеспечивает нормальную жизнедеятельность предприятия. Оплата труда непроизводственного персонала включается в себестоимость продукции косвенным путем.

2-Капитальные ресурсы на предприятии обретают форму средств производства, которые, в свою очередь, состоят из средств труда и предметов труда. Средства труда это то, при помощи чего производится продукция: станки, машины, оборудование и т.п. - «основные средства». Затраты на основные средства включаются в себестоимость изготовленной продукции по частям, по мере эксплуатации. Предметы труда - это то, из чего производится продукция: сырье, материалы, топливо, комплектующие и т.п. в виде «оборотных средств». Затраты на оборотные средства включаются в себестоимость изготавливаемой продукции в полном объеме, по мере потребления.

3-Финансовые ресурсы на предприятии обретают форму денежных средств. Денежные средства предприятия могут быть собственными и заемными. Денежные средства используются для обеспечения предприятия трудовыми и капитальными ресурсами. В себестоимость изготавливаемой продукции необходимо включать и сумму заемных средств, и сумму процента, как оплату за пользование денежными средствами.

4-Информационные ресурсы - в виде информации о поставщиках, о потребителях, о конкурентах, о рыночной конъюнктуре, и т.п. Информация требует затрат на ее получение. Затраты на информацию включаются в себестоимость изготавливаемой продукции косвенным путем..

5-Готовая продукция предприятия может иметь форму товара или форму услуги.

Классификация предприятий:

1 - В соответствии с ОВКЭД все предприятия на 17 видов экономической деятельности (отраслей) – с/х, рыболовство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, строительство, транспорт и связь и т.д.

2 - по структуре продукции: узкоспециализированные, многопрофильные, комбинированные.

3 – по мощности производственного потенциала: малые, средний, крупные.

4 – по численности персонала: микро - до 15 чел(60 млн), малые – до 100(400), средние – до 250(1 млр), крупные – свыше .

Социально-экономическая роль предприятия: результатом деятельности предприятия является не выпуск продукции, а получение прибыли. Это означает, что предприятие несет самостоятельную ответственность не только за производство, но и за сбыт готовой продукции.

Основная задача состоит в непрерывном сравнении затрат на входе с результатом на выходе. Результатом реализации готовой продукции является выручка. Выручка – Затраты = Прибыль.

Кругооборота производства и обмена товара, этапы:

1 – покупка средств производства и раб силы;

2 – изготовление ГП;

3 – реализация продукции потребителю;

4 – распределение денежной выручки.

Предприятие, занимаясь производственной или иной деятельностью, является по существу предпринимателем, и осуществляет предпринимательскую деятельность.

Предпринимательство – самостоятельная, осуществляемая от своего имени и на свой риск деятельность физических и юридических лиц, направленная на получение дохода, максимальной прибыли от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Предпринимательская деятельность, классификация:

- по виду деятельности: производственная, коммерческая, финансовая, консультативная и др.

- по формам собственности: частное, государственное, муниципальное, общественных объединений (организаций)

- по количеству собственников: индивидуальная, коллективная.

Организационно-правовые формы предпринимательства: Хозяйственные товарищества, Общества (в т.ч. АО), Кооперативы, Синдикат, Картель и др.

В рыночной экономике формы хозяйствования преобразуются в виды деятельности предприятия, основанные на аренде, лизинге, франчайзинге.

Аренда – временная передача владельцем имущества (арендодателем) другому лицу (арендатору) юридического права на использование орудий труда и других элементов основных производственных фондов.

Лизинг – это особый вид аренды фондов на длительный срок, как правило, с последующей передачей этих фондов в собственность лизингополучателю. В лизинговой операции участвуют не менее трех экономических субъектов.

Франчайзинг – это торговля маркой. Это смешанная форма крупного и мелкого предпринимательства, объединяющая элементы аренды, купли-продажи, подряда, представительства. Объектом франчайзинга может быть торговая марка, технология производства, эксклюзивные права и т.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]