Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры на зачет по ТП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
589.82 Кб
Скачать

1.Предмет трудового права

Предмет (ст.1)- это совокупность общественных отношений складывающиеся между субъектами в процессе использования способностей человека к труду.

Общественные (трудовые отношения) обладают признаками: 1.Деятельность в общ производстве. 2.Включение работника в состав трудового коллектива. 3.Подчинение хозяйственной власти работодателя.

Специфика труд права, предмета, имеет сложный состав.

Структура Предмета Трудового Права:

I.Собственно-трудовые отношения, (это ядро. Отношения работника с работодателем по непосредственному использованию способностей работника к труду в процессе взаимодействия рабочей силы со средствами производства.

П.Отношения тесно связанные с трудовыми:

1.Отношения предшествующие трудовым (Пр.: отношения по трудоустройству)

2.Сопутствующие (Пр.: по организации управления трудом; социально партнерские; повышение квалификации работника; надзор, контроль по соблюдению трудового законодательства; отношения по материальной ответственности + отношение по со ).

З.Следующие за трудовыми (Пр.: отношения по разрешению трудовых споров)

Значение предмета: дает представление нормами какой отрасли мы должны пользоваться (трудовое право очень близко действует с другими отраслями права).

Сфера Действия трудового права (как отрасли) очень часто отождествляется с понятием «предмета», это неправильно. Предмет помагает отделить общественные отношения от других отраслей. Сфера действия определяется от предмета т.е. это когда отделяются отношения от предмета (Пр.: Отношения по регулированию труда военнослужащих, но законодатель, учитывая специфику, исключил их из трудового права).

Сфера Действия норм трудового права- это когда можно подключить и другие законы (Пр.: лица в зонах занимаются трудом, но он не входит в ТК. Для них есть отдельный ФЗ, который пользуется терминологией ТК, т.е. заимствует нормы трудового права, отсылочный характер).

2.Метод трудового права

Метод (правового регулирования)- это совокупность приемов, способов правового воздействия на участников общественных отношений в области осуществления трудовой деятельности. Отвечает на вопрос: как? каким образом?

Особенности метода (Элементы):

1)Сочетание юридического равенства сторон трудовых отношений с подчинением работника работодателю (работник обязан подчинятся, с другой стороны, они равны (отношения по трудоустройству; трудовые споры, при них органы не встают на стороны)).

2)Сочетание централизованного (в том числе и регионального) и локального, способов регулирования трудовых отношений.

Нормы трудового права принимаются гос органами, а другая часть норм могут создаваться на предприятиях (локальные). (Пр.: 40 час/неделя - централизованное закрепление; а с какого часа рабочий день- локальное).

3)Сочетание законодательного и договорного регулирования трудовых отношений

Часть отношений регулируются нормативными («законодат») актами (централизованные, локальные), а часть регулируются договорами.

4)Сочетание императивного и диспозитивного способов регулирования.

Диапозитивный способ- свобода, несколько вариантов (встречаются реже, т.к. одной стороне-работники- сильнее требуется защита).

Пр.: Общий выходной день(воскресенье). Но если специфика производства не позволяю, то можно переносить.

5)Единство и дифференциация в регулировании трудовых отношений.

Есть общие нормы, которые распространяются на всех работников и работодателей (принципы), но для отдельных- устанавливаются специальные, цель их- учесть специфику труда.

Основания:

- психо-физиологические особенности работников (инвалиды, несовершеннолетние, женщины, беременные) (Пр.: общая продолжительность рабочего дня 40 часов, а для инвалидов- 35).

- климатические условия работы (Пр.: Север).

- условия труда (Пр.: подземные работы, в химической промышленности).

- специфика трудовой функции (Пр.: начальник).

- организация труда, особенности (Пр.: совместители; надомники)

- особенности правового статуса работодателя (пр.: религиозные объединения; ЧП)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]