Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 3.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
69 Кб
Скачать
  1. Понятие и состав отрасли культуры. Её место в национальном хозяйстве.

СКС – совокупность предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих производство, распределение, сохранение и организацию потребления товаров и услуг социально-культурного и информационного назначения, обеспечивая тем самым удовлетворение ск и информационных потребностей населения.

В соответствии с Законом РФ «О бюджетной классификации РФ» (1996 г.) СКС включает в себя следующие группы и отрасли: Образование и професс. Подготовка кадров;Наука и научное ослуживание; Здравоохранение и соц.обеспечение; ЖКХ и быт. обслуживание;Культура, искусство и СМИ;Физ.культура и спорт;Индустрия туризма, гостеприимства и рекреационных услуг.

Отрасль традиционно определяется как совокупность организа­ций, производящих однородную продукцию из одинакового сырья или оказывающих однородные услуги непромышленного характера, и соот­ветствующих органов управления.

Под отраслью "культура и искусство" понимают совокупность ор­ганизаций, основная деятельность которых связана с сохранением, соз­данием, распространением и представлением культурных благ и ценно­стей, а также органов управления культуры.

организации культуры" К организациям культуры относятся библиотеки, музеи, клубные (культурно-досуговые) учреждения, парки культуры и отдыха (сады), зоопарки (зоосады) и др.

"организации искусства". В блок "организации искусства" входят театры, кинотеатры, цир­ки, концертные организации и коллективы, другие зрелищные органи­зации и учреждения искусств.

2. Организационно-правовые формы юридических лиц в сфере культуры.

Хозяйствующие субъекты сферы культуры можно по существу признать многофункциональными центрами. Различия между нами будут определяться по следующим признакам (организационно-правовая форма: федеральные учреждения, государственные и муниципальные; коммерческие и некоммерческие; имущественный признак: государственная, муниципальная, федеральная, частная, смешанная, иностранная; Признак учредительства.), а функциональная структура – по величине ден средств (их объемов поступления) от реализации услуг культурных учреждения. Организация культуры – это организация, созданная учредителем для осуществления деятельности некоммерческого характера, финансируемая им полностью или частично и пользующаяся имуществом учредителя на праве оперативного управления. коммерческие организации культуры, работающие непосредственно на рынок и получающие доходы исключи­тельно от реализации созданных ими культурных благ и услуг.

В 1992 году был принят закон РФ «Основы законодательства РФокультуре». В 1994 году был принят ЗФ «О библиотечном деле», в 1996 году – федеральный

закон «О музейном фонде РФ закон «Об общественных объединениях Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять иму­щественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]