Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ф-фии.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать
  1. Предмет и объект философского знания. Возникновение и основные функции философии. Разделы философского знания.

Каждый мыслитель свое собств. понимание в характер-ку фил-ого понимания, это связано с опытом автора, мировоззренческой позиций. Определение фил-ии непосредственно связано с определением др.категорий- истина, благо,бытие. Философия явл. Дисциплиной,к.организует мышление, форматирует мысль, т.е.строит форматы, благодаря к.мир становится понятным=> Фил-я – это понимание мира, выраженное в опред.категориях и категор-их моделях. Фил-ия –«фило»-любовь, «софия»-мудрость=любовь к мудрости. Аристотель писал, что задача Ф.в постижении всеобщего. В сред.века Ф-это выражение любви к Богу. В новое время Ф-служанка науки. Сер.19 в.-кон.20в. Ф-свободная дисциплина.

В 20 в. Ф.интересуется такими проблемами как человек, пытаются понять как объект изнутри, его психологию, воспитание. Понимание предмета Ф.связано с соц-истор.условиями мыслителя, с индивид.опытом мыслителя, а также с тем, что по мнению этого мыслителя конкретный чел.в мире. В целом фил-ому знанию присуще всеобщее, однако внутр-ее пространство Ф.делится на структур.компоненты, специфика каждого компонента присуща всему целому. Ф.занимаетсяисследованием наиболее общих ?-ов бытия, поэтому сама проблема бытия понимается в универс.смысле.

Разделы:

  1. Раздел Ф., изучающий проблематику бытия - антология. Язык антологии- это яэык символов,метафор…Фил-ии принадлежит анализ наиболее общих ?-ов познания. Вопросы: 1)Мир познаваем или нет?; 2)Ср-ва познания-это те ср-ва, к.сконструированы человеком или они сущ-ют объективно?; 3)Что такое истина?

  2. Раздел Ф., изучающий сам прцесс познания – гносиология. «Гнозис»-знание, «логос»-познание=познание знания. Ф. занимается изучением обществ-ых ?-ов, т.е. как, по каким законам функционирует общ-во и чел.-это раздел соц. фил-ии. =>чел.явл-сяисходным и конечным пунктом фил-ии.

  3. Раздел Ф. занимающийся исследованием чел-а-антропология.

В целом, Ф.-это мировоззренческая дисциплина, к.носит авторскую позицию.

Функции Ф.:

  1. Мировоззренческая. Связана абстрактно-теор. понятийным объяснением мира. Ни каждое моровоз-е есть Фил, но каждая Ф-ия есть мировоз-е. Эта концепция обоснована иррацион-ыми аспектами=>Ф., выполняя эту f, критикует достижения науки и эта критика продуцирует научный поиск.

  2. Методологическая. Ф. выступает как общее учение о методе, а также как совок-ть наиболее общих методов познания и освоения действит-ти чел-а.

  3. Прогностическая. Формулировка гипотзы в различных формах знания принадлежит Фил-ии. Гипотеза-предположение.

  4. Теоретическая.Ф.определяет категориальный аппарат любого научного знания, перерабатывает законы логики и содержит логику в собств.пространстве.

  5. Критичкская. Ф.отличается от религии и от науки тем, чтоона ничего не берет на веру, т.е.подвергает все сомнению. Со времен античности этот подход определяет специфику фил-их дискурсов.

  6. Аксиологическая. Аксиология-учение о ценностях. Ф.формирует новые ценностные парадигмы.

  7. Социальная. Ф.оценивает и осмысливает обществ.жизнь. В общем плане Ф. призвана выполнить двуединую задачу, т.е.объяснить соц.бытие,а также его усовершенствовать.

Ф.началась с мифологии-в культурном плане,в соц.плане-Ф.возникает в Греции с появлением древнегреческих полисов(город-гос-во). Ф. получила влияние от мира и от религии.На 1-ом этапе определение фил-ой мысли в Греции тесно связывалось с религией,мифологтей. 1-ый этап Ф-ии-натурфилософия(ф.природы) или протофил-ия-то,что до Ф-ии. Это этап формирования мысли и освобождение мысли от мифа и от религии.

Язык Ф. Категории-слова с предельно абстрактным значением. На языке кат. Не говорят. В истории Ф категории у каждого мыслителя получают свою интерпретацию. Предметный язык(значение слов)-это конкретные их значения,т.е.слова называют конкр.вещи или предметы, то, что окружает чел-а.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]