Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Шепелевой.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Двоевластие.

1 причины возникновения. Сущность.

2 Двоевластие – переходная полоса в революционном процессе 1917. проблема революционно – демократической альтернативы.

3 Экономические программы большевиков и правящих партий в период дв.

1.Покровский писал в 1924: в ПМВ было два заговора: 1)торговый капитал, царизм. Цель-разогнать думу и заключить сепаратный мир2)либералы, промышленная и финансовая буржуазия и союзники.

Дума треб. Министерство доверия. Летом 1915 созд. Прогрессивный блок вошли представители госсовета. Их программа:1)мобилизовать все силы общества на победу в войну. Надо убрать наиболее оппозиционных правителей на местах 2)пр-во доверия от 4 Гос думы 3) разрешить рабочие организации 4)прекратить положение кр-ва как неполноправного сословия 5)ввести волостные земства 6)снять национальные противоречия 7)примирительная политика в отнош. Финляндии 8)решить Малоросс. Вопрос-язык в школе и печати ликвидирован 9)вопрос о снятии ограничений для евреев.

Царь отбросил эту бумагу. Дума стала готовить радикальные реформы. Кадеты рассчит. На переворот сверху. 27 августа возникает временный комитет Госдумы. 27 в 13-14 объяв. О создании временного комитета Петроградского совета. Милюков и Гучков до конца были за идею конституанальной монархии. Думцы старались обходить все вопросы. Они надеялись, что Николай 2 сам утвердит ответственное министерство. У совета была вся полнота власти, но властью себя он не объявил. Петроградский совет: 1)взять под контроль продовольствие в городе 2)военная комиссия-эсеры обл. влиянием среди офицеров 3)сразу посланы группы вооруж., чтобы взять под контроль банк, монетный двор, типографию ценных бумаг, железную дорогу. Основные требования социалистов в феврале: эсеры-все должно начаться с социализации земли, а зетем социализации др. сфер экономики. Эсеры рассыпались, не было единого центра, тоже и с меньшевиками. Установки меньшевиков:2-ой буржуазной революции не будет, т.к. реформы Столыпина идут успешно. Часть допускала, что может произойти столкновение буржуазии с самодержавием; большевики-впереди демократическо-буржуазная рев., основа которой аграрно-крест революция. И у меньшевиков и эсеров ПМВ привела к формированию 3-х позиций:1)жесткое обороничество, все противоречия отбросить 2)свержение царизма может реализовать нац.интерес России 3)позиция мира по Цемервальду. Шляпников воссоздает русское бюро ЦК в Петрограде события знает изнутри: 1-ый документ, дававший лозунги для февраля был выпущен русским бюро ЦК-манифест ЦК РСДРП и манифест, обращалась к жителям России, это была программа-минимум:призыв добиваться демократической республики, законод.закреп.прав и вольностей народа, 8-час.раб день, конфискация помещичих земель, прекркщение войны по формуле Цемервальда. Призыв к сплочению вокруг петроградского совета, брать упр.на местах в свои руки. В Выборгском районе сост.1 марта 1-ое легальное собрание большевиков. Призыв к решительной борьбе с буржуазно-помещечьей Госдуме. Можно выделить 3 осн.политич.лагеря:1)промонархический, правый;пробуржуазный, рев-дем. Из ссылки в Сибирь вернулись Сталин и Каменев-старые большевики 15-17 марта. Меняется позиция «Правды». В нескольких выступлениях Каменева провод.мысль: поддержка временного пр-ва постольку, поскольку пока временное пр-во поддержало рев., большевики и советы с ним. Рев.рбороничество приемлимо. Петербургский комитет склон.к этой же формуле. Среди большевиков еще оппозиция левацкого толка: Пятоков, Бухарин. Бухарин в 1915 на Бернской конференции поставлена пр-ма минимум должна быть признана устаревшей впереди не бурж-дем., а социалистич.рев. Итог-есть среди большевиков правые(поддержка временного пр-ва и рев. Обороничества. Есть центрическая группа, к которой близок Ленин, Шляпников-не поддержали временное пр-во, но и не свергать. Левацкая группа: все дем. Задачи сняты самим ходом истории, впереди социалистическая рев. И диктатура пролетариата.

Позиции эсеров: единства не было. Болие левая часть официальных эсеров: произошла демокр. Глубако народная соц.и пол. Рев. Иницаторы-рабочие, солдаты. Большая часть эсеров склонна была потдержать позицию меньшевиков – влась должна быть буржуазии. 27 весь день лидеры меньшевиков предпринимали все усилия на то, чтобы заставить Госдуму принять участие в проходящих событиях. Все признают что февральский взрыв полная неожиданность. Резюме Ленина: массовое движение за хлеб, мир, свободу и землю; заговор Англо- Французских и октябриских кадетских кругов на почве успешного продолжения войны союзниками; аграрно- крестьянская рев; антивоенное солдатское движения; дем.движ. за республику; рабочее и нац.движ.

Серидина дня 27 фик. Тяга к Таврическому дворцу, где Госдума которая распущина но не разошлась. Петроградский совет берет под контроль жизнь в городе. Дв. Так как в феврале объединение дву рев. Потоков: рев.дем. силы + старая Кл. бурж. + массовое настроение. Объективные обстоятельства велик возобладанию умеренных соц-ов. У рос-ой бурж-ии к моменту февральского взрыва мощная организационная структура. Как сама буржуазия воспринимала все проис-ее-пытается свести рев. К верхушечному перевороту.

2. Дв.-власть буржуазии и советские центры. 4 апреля Ленин выступает 1-ый раз по приезду в 1ом съезде совета рб-х и кр-х депутатов. Опублик-е «Апрельские тезисы» о задачах пролетариата. Петрогр-я конф-я большевиков заверш-сь на 7-ой всерос конф-и больш-в. Оппонент Ленина-Лев Борисович Каменев. Ошибки Ленина:1)что бурж рев-я завершилась 2)что рев-я заверш-сь. Ленин Каменеву: нет полиции,нет армии, противостоящей народу, нет всесильного чиновничего аппарата. Это и есть осн-е признаки гос-ва по типу парижской коммуны. Ленин:тактика должна сводится к одному:массовое настроение явл-ся основанием передачи власти временному пр-ву. Надо терпеливая прпоганд-я работа в массах, напр-я на то, чтобы показать задачи рев-и, не входящие в число задач российской либеральной бурж-и. пока большевикам нельзя было выдвигать заключение мира, иначе сметут. Разложение армии интенсивно идет с осени 1915. Временное пр-во финансово повязано с союзниками. Вопрос о войне это вопрос о судьбе демокр-й рев-и в России. Суханов в конце марта: если рев-и не покончит с войной, то война задушит рев-ю. Ленин не искл-л, что шансы у Временного пр-ва есть. 20 апреля среди рабочих был выдвинут лозунг: «Долой временное пр-во». Установка на диффер-ю сил внутри рев-дем лагеря воспр-сь как призыв Ленина к гражд-й войне внутри самой демократии.

3. До июня много сотен кр-н, воен-х, рабочих советов были предст-ны умеренными эсерами и меньш-ми. Устан. На демокр-республику у всех меньш-в, у эсеров-образование федерации. У большевиков основные установки, принятые на апрельской конф-ии: 1. не введение соц-ма; ререход советов контроль над обществом- национализация земли, централизация банковского и страхового дела, контоль над синдикатами, всеобщая трудовая повинность. Для крестьян ценр-ия это появления госбанка, который может открыть филиалы. К 1916 пр-во Риттиха принимает закон продразверстке. Громан предложил проводить реквизицию хлеба у всех частников, имеющих более 50 десятин посева. С начало мая 1917 экономический отдел принимает стротегию: во многих отрослях введение гос.торговой монополии для хлеба, соли, мясо и кожи; создание трестов- добычи угля, нефти, всей металлургии, сахарной и бумажной пр-ть; гос. Влость должна взять под контроль все кредитные учреждения; меры по борьбе с тунеядством. Предприниматели этому сопротивлялись. Боль-ки: установить распад в экономики можно приняв систему мер- нармировать цены на сырье и топливо и их кос регулирование. Появляется идея принудительной трестификация так как все скупали спекулянты. Скобелев – перед прессой в качестве министра труда, известный меньшевик член ЦК: только вмешательство прав-во может предотвратить катастрофу;нужно забрать всу прибыль из касс акционерных общ-в и банков так как в казне нет денег; введение индивидуального прогрессивного налога. Болш-ки выделяют регулирование прав-ва и контроль, борьба со спекуляцией трудовая повинность с точки зрения распределения в России в ПМВ было стихийное развитее кооперации. Рабочии сами требовали национализации чтобы предприниматели не ложили военную прибыль в свой карман. В июле и августе антивоенные настроения становятся общенациональными. Все сходятся на одном- ГМК то без чего экономика не мыслима. Меньшевики. Среди них после февраля нач-т выд-ся мартовцы. Левые меньшевики и болш-ки по вопросу о власти сливаются+взгляды по госкап. Говоря о 2-ом этапе рев-и, по мнению больш-в должно быть решено-демокр-я респ-ка в форме советов; радикальное решение аграрно-крест-го вопроса. В 1969-70-х вышли 2 монографии «Ленин-вождь октября» и «Ленин и рев-я».

Кризисы временного пр-ва, корниловщина и альтернативы развития рев-го пр-са летом в начале осени 1917.

1.Кризис временного пр-ва апрель начало сентября 1917

2.Корниловские выступления

3.Проблемы мирного развития рев-и. Идея однородного соц-го пр-ва.

1.Острота ощенац-го кризиса февральско-мартовскими событиями была снята, рев-ая ситуация изм-сь, но не была исчерпана. 1-ый кризис апрельский. Проявл-ся неспособность временного пр-ва самост-но управлять и руководить страной. Уже в апрельском кризисе наметились усиления полюсов-поляризация. Спасли ситуацию умеренные социалисты. У меньшев-в установка- социалисты не имеют права входить в состав пр-ва. Коновалов-временное пр-во ничего не может сделать, вся полнота власти у советов и если советы не возьмут власть, то сотни предпр-й разорятся. Среди прав-ва зреет мнение, что пр-во продалось. 30 мая на когференции фабзавкомов и советов принята резолюция:1)путь спасения в установлении рабочего контроля. 2)дело распр-я продовольственных продуктов должно быть взято под контроль органгов самоуправления 3)рабочий контроль во всех финансовых и банковских стр-х 4)треб-е наладить правильный обмен между промышленностью и с/х 5)всеобщая трудовая повинность 6)узаконить раб-ю милицию 7)все это можно реализовать при передачи власти советам. Некрасов министр путей сообщения передал железнодорожникам весь контроль над ж/д. Министерство плыло по течению, а течение несло в министерское русло. Переход на 8-час-й рабочий день без сокращения произ-ва. Большевики делают вывод, что провинция двигает рев-ей. Июнь-1-ый всерос-ий съезд раб-х и солд-х депутатов. Меньш-ки-мартовцы заяв-ли, что временное пр-во не явл-ся органом рев-и. Это 2-ой июньский кризис пр-ва. 1-ый Всерос-й съезд раб-х и крест-х депутатов принял и поддержал политику наступления. Большевики были заговорщиками, надо запретить демонстрацию 10 июня. В конце июня прошли всерос-й съезд торговли, пром-ти и финансов. 2-ая половина-признаки собирающейся контррев-и на лицо. Если реакция выступит, то меньшевики будут с большевик. 2 июня начинается классический кризис пр-ва-уходят кадеты из-за того, что пр-во склон-ся к тре-м Центральной Рады-автономия. Керенский поехал на переговоры-кадеты уходят в отставку. В Петрограде нач-ся волнения. Из-за продовольствия. Также распр-ся слух, что сорокалетних не будут отпускать домой на с/х. 3 июня пулеметный полк попросил советы поддержать их выступления. Итог-выступление началось, рабочие включилось очень массово, солдаты были с оружием. Было шатание между дворцами в одном заседали большевики, а в другом ЦК советы военных и крестьянских депутатов. ЦК большевиков был загнан в угол, если не подержать, то будет анархический погром. Большевики решились подержать. Единое требование – власть совета. Керенский сбежал. Преображенский, Измайловский, Семеновский и гвардейские полки заявили о нейтралитете. Многие отвернулись от большевиков. 5 числа демонстрации прекращены. Итог – поворот резко вправо, деморализация левых, на этом фоне советские центры дали добро Керенскому на фор-ие безответственной коалиции. Львов уходит в отставку оставляя пост военного министра. Ее сменил Керенский, он хочет убрать дв. Пр-во либералы, цензовики, социалисты, члены московской пятерки. С 8 по 9 июля вся власть у пятерки. Июльский кризис отозвался в разных регионах России. А система дв. Где то продолжало сохраняться. Первое пр-во со 2 марта до2 мая; первая коалиция – от начало мая до ухода Львова; вторая – с 8 по 20 июля, подержалась до конца августа. Совет 5 или директория с 1 – 23 сентября; третья коалиция с 23 – 25 октября.

2.Корниловское выступление. Керенский начал с министерство юстиции,потм он военные мин-р, а потом главнокм-й. Также стремительно поднимался Лавр Георгиевич Корнилов. Он вводит смертную казнь, военно-полевые суды. 19 июня главноком-м стан-ся Корнилов. Быстро он предложил пр-ву свою пр-му общенац-го спасения. Филаненко доработал эту пр-му «3-х армий». Суть-должна быть проведена жесткая милитаризация в пр-ти и тр-те, надо восстановить власть военных, уменьшается власть солдатских депутатов, организаций, убрать все рабочие организации. С 12 августа-14 сост-сь совещание Гос-ое совещание. Идеи Корнилова встречены на ура. Гучков уходит в отставку, сказав, что пр-во под каблуком. Надеялись на казачество. На Дону был выбран атаман Каледин-атаман Донской казачьей армии. ПМВ вызвала нац-освободительное движение среди славян. Многие чехи сдались русским. Они предл-ли свои услуги как военнопленных. Сформир-сь польский и чехославацкий корпуса. Корнилов предложил-во главе гос-ва чрезвычайный орган «Совет народной обороны»-возгл-т Корнилов, тов-щ предс-ль Керенский, Колчак, Алексеев, Савинков и Филоненко. При этом совете пр-во с широким пред-м от царских министров до Плеханова.Отступление позволило ввести жесткую дисциплину в войсках и сосред-ть вокруг Петрограда наиб-е надежные части. 24 августа отдает распор-е-Крымов назначен ком-м Петрогр-й армии, Краснов возглавил конный корпус. 2 сентебря Корнилов и его коллеги Петроград переводился на военное положение. Корниловцы это все самые правые. Здесь был вес буржуазно- либеральный спектр политических орг-ий России. В западной историографии три точки зрения о корниловском выступлении: 1) корниловщина случайный эпизод результат не согласия действий между временным пр-вом и ставкой, 2) это контрреволюция и временное пр-во упустило шанс завоевать авторитет масс, 3) Ленин, Мартов, Чернов и левые эсеры – итоги корниловского выступления создали возможность для реализации рев-но дем-ой альтернативы развития страны.

3. появляется блок обращений Ленина – период дв. Закончился, впереди силовой вариант. Ленин предложил 1)большевики не претендуют на участие в провительстве, два советских постоянных центра - комитет рабочих и солдатских депутатов и исполком всероссийского совета крестьянских депутатов. 2)полная свобода агитации и перевыборы в советы. 3)обеспечить созыв учредительного собрания.

С 26 по 31 августа ЦИК советов получил 130 резолюций, региональных с требованием передачи власти советам. 1 сентября пленум ЦК принял резолюцию о власти большевистской формулировки – власть пролетариата и кр-ва. С 1920 года в Европе стал издаваться журнал «соц-ий вестник». В 1915-ом выходит работа Чернова за рубежом «война и третья сила».

Общенац-ый рев-ый кризис осенью 1917 и пол-кие альтернативы страны.

1.Идея однородного соц-го пр-ва и 3-ая коалиция

2.паралич власти. Оценки современников.

3.Массовое рев-ое движ-е и оценки пол-ких перспектив страны.

1.Реален средний компромиссный вариант, так как это мирный вариант, а не через насилие. В России начинается всерос-е восстание. В ночь на 2-ое сентября Исполком рабочих и солдатских депутатов одобрил приказ Керенского о созд-и Чрезвычайной Директории:совет 5-ти, председатель-Керенский, он же верховный главноком-й. Товарищ председателя-Терещенко-министерство иностр-х дел и финансов. Соц-ый лагерь-меньшевик Никитин возгл-л МВД. Военное мин-во-Верновский, морские дела-Вердыревский. ЦИК обязан был созвать 2-ой Всерос-й съезд советов. Чернов не поддержал 3-ю коалицию.Составили ее умеренные социалисты. Итог-лидеры ЦИК+Исполкома совета кр-х дел ведут переговоры с Керенским в резт-те появ-сь 3-я коалиция. Керенский 1 сентября 1917 Россия объявлена Республикой. Прогнозы ведущих партий: Новая жизнь; Однородное пр-во-это пр-во будет нежизнеспособным, рабочие не окажут поддержку такому пр-ву. Нужно чтобы все рев-дем партии были вместе. Совет: в России теперь 2 партии-партия развала(Керенский) и партия порядка(Корнилов). Единая реальная сила-офицерсиво встало в ряды оппозиции Керенскому. Местные советы требовали Петроградский совет чтобы власть перешла в руки рев-х рабочих и кр-н. После Корниловского мятежа самая авторит-я сила-большевики. Петрогр-й гарнизон был против Керенского. В начале октября состоялось совещание общественных деятелей программа: военное положение в опасных райн-ах страны, упразднить советы в комитеты, армия должна быть не в политике война до победы. Генерал Верховский говорил, что надо с Германией заключить перемирие, его подержали только меньшевики. Трезвое отношение к войне у кадетов (вывод Кизиветра).

3. 91 % уездов в европейской России охвачены крестьянским движением. Настроение в Русской армии- во ВЦИК Петрограда пребывали делегации с фронта – солдаты воевать не будут. Комитет меньшевиков требовал оглашения секретных документов царского пр-во о целях войны, они были оглашены. Настроение армии зафикс-ли выборы в Учред-ое собрание: у эсеров-40%, большевики-23%, меньшевики-3%,энесы-1%, до 15%-социалисты национальных орг-й, кадеты-4,5%. В тылу-56% за большевиков, за эсеров-22%.

Национальный вопрос. В мае 1918 съезд мусульманский. В сентябре 1917 нац-ый съезд народов и областей России. Орган «Совет народов» должен был готовить документы к Учредительному собранию. С конца августа объявлено о намерении Всерос-й забастовки ж/д и почтовиков, это выступление против пр-ва. Большевики свои позиции определили 10-16 октября. По Ленину: ни о каком заговоре речь не идет, так как по опыту та власть прочна, которая опирается на большинство населения.

13.01.08

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]