Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
38.4 Кб
Скачать

27. Эволюция управлеческой мысли. Школы управления. Теория и практика менеджмента в современной России

Истоки управления как деятельности неразрывны с развитием экономики и уходят в глубину веков, но возникновение менеджмента как научной дисциплины обычно связывают с зарождением капитализма.

  1. Научное управление (1885-1920) – Оуэн, Тейлор, Гилберт, Гант –мотивация работников, управлять можно «научно», опираясь на экономический, технический и социальный эксперимент, а также на научный анализ явлений и фактов управленческого процесса и их обобщение.Метод исследования Тейлора заключался в расчленении процесса физического труда и его организации на составные части (труд исполнительский и труд распорядительский) и последующем анализе этих частей.

  2. административная классическая школа, к которой принадлежал А.Файоль.

Принципы:14:

1.) Разделение труда. 2.) Полномочия и ответственность. 3.) Дисциплина 4.) Единоначалие (единство распорядительства). 5.) Единство направления (дирекции). 6.) Подчиненность личных (индивидуальных) интересов общим 7.) Вознаграждение персонала, 8.) Централизация. 9.) Скалярная цепь (иерархия). 10.) Порядок. 11.) Справедливость. 12.) Стабильность рабочего места для персонала. 13.) Инициатива. 14.) Корпоративный дух.

  1. Школа психологии и человеческих отношений. Элтон Мэйо. серьезное внимание изменению неформальной структуры при перестройке формальной структуры организации.

  2. Количественной школы, появление которой (1950) явилось следствием применения математики и компьютеров в управлении.

28. Система государственного руководства в сфере культуры- структура

Управление культурной деятельностью осуществляется на трех уровнях: федеральном, региональном и местном самоуправлении.

  1. К полномочиям федерального уровня власти относится определение политики в области культуры и искусства, Министерство культуры Российской Федерации (Минкультуры России) является федеральным органом исполнительной властиМединский Владимир Ростиславович

Министерство региона На уровне субъектов РФ реализуются федеральные программы в области культуры и искусства, разрабатываются региональные целевые программы,

Современная практика управления культурным процессом предусматривает конструкцию по уровням власти:

  • на уровне законодательной власти – через соответствующие комиссии законодательных собраний субъектов РФ;

  • на уровне исполнительной власти субъектов РФ – через управления, комитеты, департаменты культуры;

  • на уровне исполнительной власти в муниципальных органах – через районные отделы и управления культуры. Политика местного самоуправления в сфере культуры строится на основе общих принципов государственной политики.

29.Отраслевые учреждения культуры социально-культурного профиля.

Организация культуры — организация, основная деятельность ко­торой направлена на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению.К организациям культуры относятся театры, кинотеатры, концерт­ные организации и коллективы, цирки, библиотеки, музеи, клубные (культурно-досуговые) учреждения, парки культуры и отдыха, (город­ские сады), зоопарки (зоосады) и т.д.

В блок "организации искусства" входят театры, кинотеатры, цир­ки, концертные организации и коллективы, другие зрелищные органи­зации и учреждения искусств.

Предприятия туризма - это туристические компании, фирмы, которые организуют отдых отдельных туристов, собирая их в группы и предлагая различные маршруты.

Структурно в сеть традиционных и нетрадиционных учреждений социально-культурного профиля входят: 1) ведущие учреждения и организации отрасли; 2) вспомогательные учреждения и организации отрасли; 3) учреждения-субъекты массового культурно-сервисного обслуживания;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]