Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ф-фии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

5. Принципы и методы познания философии. Основные направления философии (классическое и неклассическое понимание философии)

История Ф.в кон.20 в. В работах различных мыслителей рассм-ся не линейно. Нелинейность ист-ии Ф-ии в том, что в 1-ом временном отрезке сосуществуют 2 разных способа осмысления реал-ти: одновременно сосущ-ют класс. традиция Гегеля и некласс.-Шопенгауэр. Шопенгауэр как представитель некласс.Ф.не явл. Ее родоначальником, но в своем творчестве автор развивает те идеи, к.уже присутствовали в ист-ии культуры, но имели статус маргинального(пограничного). Представ-и некласс.мысли: Бургхард, Этхард. В 20 в. Происходит переоцека ценностных систем, смена ценностниных приоритетов. То, что выступало магистральным, основопол-ым отодвигается на 2-ой план и замещается тем, что наз-ся маргинальным.

Принципы существования классич. Ф.мысли:1. Занятие автором метапозиции по отн-ию к миру, т.е.что автор выходит за границы мира, противопоставляет себе мир и смотрит-что такое мир; 2. Претензия на рациональность, где под рацион-ю поним-ся логоцентризм, научность мысли; 3. «Реальное-разумно, разумное-реально»,-Гегель; 4. Функционирование языка фил-ии как сред-ва описания мира, поэтому многии категории восприн-ся как мыслит-ые шаблоны, с помощью к.орг-ся осмысление мира.; 5. Разделение на субъект и объект. Автор-субъект, мир-объект=> «интенция»; 6. В класс. Ф-ии присутствуют различия м/у текстом, смыслом и знаком. Каждая ватегория имеет свое определение и не переосмысливается в традиции ( у Канта, Гегеля).

Принципы существования некласс. Ф.мысли: 1. Устранение субъектно-объектной оппозиции, Устранение: на суб-т и об-т в процессе познания. Вместе с этим устраняются многие категории Ф.языка: сам суб-т и об-т, и вводятся другие кат-ии; 2. переосмысление языка ф-ии и средств философствования. Вводятся новые кат-ии, не понятия, а экзистенциалы; 3. устранение логоцентризма. Введение в Ф-ий дискурс категорий, отсылающих к безсознательным основам чел.жизни.; 4. Переосмысление Ф-ой проблематики, перестановка акцентов. Важным акцентом стан-ся на смысле жизни конкретного чел-а=>категории «смысл», «жизнь», «чел-к».»5. Категории «текст», «смысл», « знак» выступают основополагающих и в антологических основаниях не разводятся.

Некласс. Ф. 20 в. М.б. названа неоромантической, т.к. ставятся те же ?-ы и реш-ся те же задачи, но уже не только в Герм-ии, а во всей Европе. Выделение пр-пов сущ-ия 2-ух разных традиций необходимо д/того, чтобы исследуя мысль того или иного автора иметь возможность более адекватного понимания.

Любая теория выр-ся в методологии-набор методов, способов, принципов освоения реал-ти. Метод-«путь», последовательность пути. Единство методолог-их аксиом-парадигма-сов-ть убеждений, ценностей, методов и техн.средств, принятых современным научным сообществом и обеспеч.существ.науч.традиции В истории ф-ии присутс-ла класс.и некласс.парадигма, к.сегодня сосуществует. Класс. ф-ия приоритет отдает научным методам, матер.ценностям и эмпирической базе. Некласс.: акцент на гуманит.дисциплины, нет :на об-т и суб-т познания, этико-эстетич.ср-ва.

Основные направления: софистика,диалек.традиция, герменевтика, экзегетика, рацион-изм, эмпиризм, транцидентализм, феноменология Гуссереля, Хайдеггера, системный подход.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]