Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ф-фии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

9. Общие особенности античной ф-фии.

8 в. до н.э. – 9 – 10 в. н.э. – античная ф-фия. 4 основные этапа: 1) досократовский период. 2) классический период. 3) эллинистический период. 4) римский период. Длительность существования античной ф-фии объясняется следующим: 1) ф-фия долгое время выходила из мифологических знаний. 2) ф-фия в этот период вбирала в себя все существующие научные знания. 3) в рамках греческой ф-фии обосновывались практически все основные проблемы ф-фии. Общие особенности греческой ф-фии в целом: 1) носила фундаментальный классический характер. 2) ф-фия была по преимуществу рациональной (опиралась на науки, носила теоретический характер, ставила перед собой социальные проблемы). 3) заложила основы европейской культуры. 4) охватывала практически все вопросы бытия и в тоже время носила космологический характер.

Античная философия складывалась на основе принесения с Востока в греч города зачатков астроном, математический и т.п знаний, а также освобожденных мировоззренческих представлений о природе и чел-ке из плена мифологич схем. В 6 и даже в 5 в до н.э филос и знание о природе еще не были отделены друг от друга. Исход точкой развития А.ф был философ материализм. Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит, при всех различ между ними полагали, что все вещи произ из какого-то одного, и притом веществен, начала. В 5 и 4 в до н.э произошел раскол на материализм и идеализм. Материализм в А.ф развивали Анаксагор, Левкипп, Демокрит и позднее Эпикур. В лице Сократа и особенно Платона сложилось учение филос идеализма. С этого времени обнаруж 2 борющ между собой осн линии развития: материализм и идеализм. Аристотель колебавшийся между матер и идеал излагал свои идеи в полемики с предшествующими и современными ему учениями. В эпоху эллинизма борьба школ вновь обостряется. Наиб интенсивна война между школами эпикуризма и стоицизма. В эпоху Рим имп филос становится религиоз (напр. учение неоплатинизма, кот оказало влияние на развитие филос учений христианства)

10. Категория «архе»

Для Фалеса Милетского в кач-ве архее выступает вода: «Все произошло из воды и в воду возвращается». Вода есть первый из пяти первоэлементов: вода, воздух, земля, огонь, железо.

У Анаксемендра в кач-ве архее выступает апейрон – беспредельное, без ассоциации с конкр.предметом мира, но имеет деятельное начало и порождает людей и предметы. В основе мира лежат триграммы: огонь-вода-воздух

Пифагор в кач-ве архе избирает число. Космос организован по принципу исчисления, основной структурой космического бытия яв-ся 1. Начиная с 1 разворачивается космос. В основе мира лежит гармония.

У Гераклита в основе мира лежит огонь (символ движения). Огонь у него – это мысль, слово, логос. Существование человека трагично, т.к. он не открыт логосу, а воспринимает мир буквально. Смысл мира в том, чтобы понять смысл логоса. Познать логос можно через диалектику. Огненное состояние души у ч-ка нах-ся в возможности. Души:

Влажные – принадлежат нечестивым, у к-ых нет чувства совести.

Сухие – принадлежат тем, кто имеет совесть, но не живет по совести.

Огненные – принадлежат праведникам, которые живут по совести.

11. Средневековая культура формируется благодаря поздней античности, т.е. работам неоплатоников. Черты: 1) Установка и развитие религиозной доктрины (христианство). 2) Христианство имеет как духовные источники, так и социально-политические. (догматы) Проблемы, которые поставлены в эпоху средневековья: 1) Специфика бытия Бога 2) Вопрос о границах человеческого познания мира. 3) ? о специфики чел. языка . 4) Дихотомия сакрального(святого) и профанного (бытового) . С позиции этой дихотомии решаются все остальные вопросы. Дихот. Выступает в качестве методологического принципа. Развивается лингвистика и логика, поскольку считается, что с помощью логики возможно док-во бытия. Периодизация: 1) Патристика. (2-5,6 вв. н.э.)В это время происходит реставрация греч. фил-и. Библия считается фил. текстом, включающим в себя изречения мудрецов. Занимается развитием античных греч. элементов в книги Бытия. В П. происходит анализ концепции морали. В этот период становление христианства в религиозном плане. П- это учение церкви. Ранняя П. имеет свои корни в поздней античности. П. культивирует, формирует догматы священного писания. С этого времени лат. Язык воспринимается святым. П. – апология, повторение. Основные представители: Климент Александрийский, К. Кантуриан, Григорий Богослов, Аврелий Августин. (деятили церковной культуры). В соц.-полит. плане это время хар-ся наличием 2-х типов власти. (власть профанной (госуд) и сакральной (церков.) В это время определяется тенденция всей сред. мысли: Ф. есть служанка Богословия. 2) Герменевтика (7-10вв. н.э.). Г. тесно связана с экзегетикой. Г.- искусство интерпитации текста, а Э. – искусство интерприитации богословского текста. Формируется такое направление как семиотика. Реальность воспринимается как знаковая организация. Задача Ф. – познать бытие Бога через знаки (семиозисы). 3) Схоластика(11-14 вв. н.э.) Схола (школа) – время школ. Упадок средневековой мысли. Нового ничего нет и не наблюдается. В период разрушения С. Переход к новой картине мира за счет реставрации греческого наследия. Появл. новые университеты: Богословие и Профанность (специальности).

12. 3 мыслительных направления: 1) Рационализм. 2) Номинализм. 3) Концептуализм.

Р: Средневековая культура пытается найти истину в языке чел. Возникает ?: Слово принадлежит Богу или его придумал конкретный чел. Реалисты считали, что слова с предельно-абстрактным значением по происхождению принадлежат Богй и явл. в жизнпи чел. воплощением Божественного духа. Представители: Ансельм Кентерберийский, Иоганн Скот, Экхарт. Н: Его принято относить к боле позднему направлению, к схоластики. Н-это направление ф. мысли, согласно которой язык чел. есть продукт чел. жизн-и. Пре-ли: И. Расцелин, П.Абеляр. К. – ф. направление, согласно которому нельзя одназначно оценивать язык чел. По происхождения слова языка явл. божественными, а также многие из них придуманы чел-м.Свое понимание мира к-ты назыв. концептом – модель, заполненная таким содержанием. Пред-ли: Бекон, Оккали, Рофиер. Соц.-полит. воззрение сед. Мысли принадлежит Аврелию Августину. Цель чел. истории – эсхатология, это значит, что история имеет свое начало и свой конец. Э - учение о конце света. Истинное познание невозможно с помощью разума и средств логики. Истинное познание – озарение. Судьбой чел. управляет абсолют. Августин пытается реставрировать греч. традицию и адаптирует категории к лат. языку. Трансцендентное – жизнь за пределами сознания чел., за естественным. Экзистенциальная категория существования . Эссенциальное – категория сущности. Субстанция (безначальное бытие) и акциденция (атрибут этого бытия.) В это время полноценно испол-ся метафорический строй языка, это связано с универсалиями (слова с предельно-абстрактными значениями).

13. Пред-ли Возрождения – итальянские гуманисты: Данте, Петрарке, Монетти. Устанавливается мистика, развивается алхимия, астрология, чел-к занимает центр. место, описывается жизнь, ревность, любовь. Зарождение науки: Галилео Галилей. Д. Бруно, Николай Коперник. Становление гелеоцетрической концепции. (Солнце в центре Вселенной) Попытка освобождения от догмата церкви. В эпоху В. Наиболее переходный тип рациональности: 1) освобождение от авторитета. 2) позиционируется сентенция и вера. Попытка освоения мира: мышление чел. направлено не во внутрь себя, а во вне. Возрождение – возобновление после упадка, разрушения. Реформация – преобразование, изменение. Ренессанс=Возрождение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]