Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ф-фии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

57. Как атрибут становления человека. Триада генезиса творчества: интерес, удивление, переживание. Социальное творчество.

Средства к существованию, будь то предметы потребления или факторы производства не составляют непосредственно человеческое богатство и относятся к нему, как к необходимому, но все–таки внешнему приложению. Подлинным же человеческим богатством выступает само человеческое творчество, которое можно и нужно рассматривать как высшую форму человеческой деятельности. Однако способность к социальному творчеству как творению нового, более совершенного, качественного, полезного, ценного не возникает сама собой. Она имеет трудовую природу и актуализируется только в процессе эффективного самоуправления. Социальное творчество есть конкретное проявление субъектности человека в процессе его жизнедеятельности.

Социальное творчество представляет собой, по существу, организацию действий, усилий, поступков личности, нацеленных на воспроизводство самой личности, на актуализацию ее потенциала, на капитализацию тех знаний, навыков и умений, посредством которых личность обеспечивает удовлетворение своих объективных интересов. Актуализация этих знаний, умений, навыков в аксиологическом поле бытия самой личности позволяет обеспечить и ее субъективные потребности, добиться сочетания субъективного и объективного в этом вопросе. А следовательно, и снять ряд серьезных социальных противоречий, потенциальных конфликтов, существенных диспропорций, которые мешают прогрессивному развитию общества, способствуют нарастанию различных форм отчуждения в нем, его поляризации и антагонизации.

Социальное творчество характеризуется различными понятиями: «духом народа» (Г.Ф.В.Гегель), «культурно–историческим типом» (Н.К.Данилевский), «культурным архетипом» (К.Юнг), «энергетизмом» (С.Геринг), «цивилизационным кодом» (Э.Тоффлер), «цивилизационностью» (А.Тойнби) и т.д.

Творчество – это фундаментальная ценность современного человека. И существует оно как ценность примерно 10 тысяч лет – то есть, тот период, когда творчество стало определять образ жизни человека. Всю историю человечества (приблизительно 1 миллион лет) можно поделить на три этапа.

  1. Доисторический (до XVI века н.э.). Становление творческого человека во всем его объеме и понятии.

  2. Период буржуазной цивилизации. Он начинается с эпохи Галилея, когда возникает абсолютный приоритет профессионала, и творчество, выражаемое в форме профессиональной деятельности. Особенно это сказывается на искусстве и технике. Этот период формирует в человеке образ хозяина-творца, где вся деятельность направлена на созидание своего искусственного тела (окружающего мира).

  3. Современный этап творчества (XX век). Здесь встают вопросы о взаимосвязи творчества и человека. Это есть вопрос о том, что творчество должно стать атрибутивным свойством человека. А если так, то современный человек должен рассматриваться в трех гранях своего существования.

    1. Слой витальных ценностей человека, которые должны определять смысл его жизни. Например, перефразируя (оказывается! – H/A) Г. Сковороду, человек ест чтобы жить, а не живет чтобы есть. Фундаментальная проблема этого слоя – где в человеке находится творчество. Ответы известны: Шопенгауэр говорит, что творчество в самом человеке, а Гегель – что творчество только там, где человек выходит из своего тела, то есть в духе.

    2. Как понимать творчество? Творчество это внешнее свойство или внутренняя потребность? Ответ дан Швейцером, основываясь на протестантской логике: трудиться – значит молиться. Следовательно, творчество есть внутреннее свойство.

    3. Как творчество соединяется с человеком? Вся жизнь человека – творчество. Научить творчеству нельзя – равно как и нельзя научить жить. Творчество – это внутренняя способность человека жить, существовать... Но чтобы творчество стало естественной потребностью человека, надо преодолеть порок современной цивилизации, заключающийся в самом творчестве: всякая инициатива наказуема. И чтобы человек творил, нужно сделать его ответственным. Рассел, например, считал, что все люди талантливы от природы, и надо просто научить его жить со своим талантом. Вопрос в том, как это сделать? Бесталанность является выражением ограниченности тела, его ущербности. Кромм, в свою очередь, утверждал, что люди не хотят жить с талантом, во-первых, потому, что бесталанному жить легче, нет ответственности – и это форма его самоотчуждения, и, во-вторых, бесталанность – это протест человека по отношению к социальному порядку.

В итоге, чтобы научить жить с талантом, необходимо понять природу творчества.

Концепция боговдохновленности творчества. Эта концепция лежит в русле религиозной мысли. Творчество свойственно только Богу, но Он вынужден передать его часть человеку, ибо Бог сам нуждается в человеке примерно так же, как и человек – в Боге. Бог хочет постичь смысл. Поэтому творчество для человека – это его сверхзадача, он должен выйти за пределы самого себя, выполнить предназначение, которое сформулировано в учении Иоанна Златоуста – человек создан рабом Божьим, но имеет задачу через сотрудничество стать Мастером, что достижимо только через труд. Но творчество может быть только с Богом.

Трудовая концепция (протестантизм и марксизм). Человек должен быть творческим – творя, он исполняет свой долг перед Богом, Природой, Обществом. Творчество – внутреннее качество человека, его атрибутивное свойство, которое существует у каждого человека, но у каждого же развито по-разному.

Киническая концепция. Эта концепция родилась в Древнем Риме. Творчество возможно только в игре, поскольку в мире все предопределено, существует судьба, от которой никто не уйдет. Человек не может следовать судьбе, ему нужна отдушина вне судьбы. Это потребность в творчестве, реализованная в игре. Это не труд, а скорее авантюра, способ убить скуку. Творчество проявляется там, где риск – и поэтому внешнее свойство.

Рассматривая все три концепции в едином целом, венгерский философ Иван Витаньи, основываясь на платоновском понимании творчества (переход из небытия в бытие) выделил три вида творчества, присущих каждому человеку в той или иной степени. Какую бы концепцию творчества мы не взяли, общая суть их одна – творчество (тв-во) присуще человеку и составляет его атрибутивное св-во, без которого человек принципиально существовать не может. И это положение подчеркивает кинетическая концепция тв-ва. Однако встает вопрос: каким образом творческие способности проявляются у человека ? Венгерский исследователь Иван Витантй основывался на плотоновском понимании тв-ва, которое было изложено в идеологии: тв-во – это проц. перехода от небытия к бытию, осуществимый при помощи богов и чел-ка.

Витаний выделил 3 вида тв-ва присущих человеку:

  1. генеративный вид – это вид тв-ва, присущий все людям абсолютно, и он определяет наш повседневный образ жизни. Это способность человека к созиданию, когда данный процесс определяется неизменными законами и схемами трудовой деятельности, которые становятся навыками человеческой деятельности. Здесь существует допуск: данные законы и схемы могут изменяться, но при этом никогда не существует выход за рамки традиций. Это наша повседневная ремесленеческая деятельность, которая проявляется в массовом производстве. Пример: уроки математики в школе. Учитель показывает как решать задачу, а ученики затем решают аналогично остальные задачи. Повторение осуществляется через индивидуальность человека.

  2. генеративно-продуктивное тв-во. Суть заключается в том, что человек способен выйти за рамки существующей традиции. Т.е. создать что-то новое, но при этом он остается в прежней предметной области. Т.е. человек способен создавать новое в рамках одной и той же меры, класса. Это просто улутшение трудовой схемы деятельности. Пример: новаторство. Этот вид тв-ва присущ практически всем людям, но он проявляется в целенаправленной деятельности, когда у человека возникает потребность к решению той или иной задачи.

  3. инновационно-продуктивное тв-во. Этот вид тв-ва присущ избранным людям, тем которые имеют способность к созданию нового. Человек способен выйти за рамки общепринятой парадигмы. Человек способен к созданию совершенно новоо кчества как в единичном плане, так и в общем. Этот вид присущ исскуству, науке, религии, т.е. тем видам человеческой деятельности, в основе которых лежит квалифицированный умственный труд. Особенность этого труда заключается по Марксу в том, что его природа заключена в противоречии индивидуального и социального. Где индивидуальный труд осуществляется, прежде всего, на широкой базе предшествующего опыта человечества. Гете так характеризует эту особенность: “То, что вы знаете под именем Гете, есть не что иное как индивидуальная способность обобщить и отобразить тв-во миллионов людей и выразить их в продукты под именем Гете.”

Но какой бы вид тв-ва мы не рассматривали, все они определяются одними общими условиями, хотя каждый вид предъявляет к ним свои повышенные требования. Условия возникновения и проявления тв-ва:

  1. условие таинственности. Главное то что человек должен быть заинтересован в раскрытии стоящей перед ним проблемы, духовный стимул к тв-ву должен быть. ”Она дожна всецело захватить человека, объединить все его силы, и заставить стать профессионалом” – Энштеин. Остальные условия вытекают из таинственности.

  2. условие проблематичности. Суть: для решения какого-либо поставленного вопроса необходимо выйти за рамки существующего знания, в область неизвестности. Причем, эта потребность реально ощущается человеком и рассматривается им как своеобразная сверхзадача, которая требует сконцентрировать усилия не только в области конкретного содержательного знания и методологии, но самое главное – ощутить недостаток своего знания. Специалисты утверждают, что человек способен к эффективному творчеству при условии, что он ощущает свой недостаток в чем-то, и этот недостаток заставляет его удивляться и искать.

  3. способность человека создать ловчие сети. Т.е. эта способность человека сформулировать проблему, цель и задачи своего исследования, понять что нужно сделать и выразить это в языке. Поэтому, вы можете выдвинуть систему понятий и категорий, на основе которых можно раскрыть содержание исследования. Т.е. создать категориальную сеть исследования.

  4. Свобода. Свобода является необходимым условием тв-ва, и, прежде всего, это свобода выбора методологии исследования, это свобода поисков самого ученого в обозначенной области, в аргументах. Это свобода фантазии. В современных условиях и в современном состоянии науки есть фундаментальный принцип дополнительности (Нильс Бор):”Современные исследования достигли такого уровня изучения сложных систем, что невозможно адекватно отобразить содержание этой системы в рамках одного и того же языка, а тем более идеалистической схемы. Необходимо взаимодополнение языков и идеалистических схем”. Т.е. это идеология междисциплинарного исследования.

  5. социальная природа тв-ва. Тв-во всегда основывается на предыдущем опыте человечества, оно всегда определяется не только стимулом и потребностью самого человека, но оно всегда детерминировано общественной потребностью, а также уровнем развития той или иной культуры. Чтобы творить нужно быть признанным, а поэтому творчество без признания невозможно.

  6. социальная направленность тв-ва создает смысловые поля: 1. поле полезности. Суть: чтобы само тв-во и его результат имели какую-нибудь отдачу для самого чел-ка. При этом утверждается, что материальное благополучие не является стимулом к тв-ву. 2. методологическое или инновационное поле: человек всегда должен проявлять определенную гибкость. Он всегда должен суметь сменить парадигмы.

Механизм творчества. Почему человеку свойственно тв-во, почему он может творить?

Человек является потому творческим существом и не может жить вне творчества т.к. он имеет язык, членораздельную речь. Диалектическая природа языка, а именно содержание основных противоречий языка, а именно противоречия м/д объект- и субъект-языком, субъективным и объективным в проектировании, чувственным и рациональным, империческим и теоретическим, социальным и индивидуальным определяет всю предметную область нашего тв-ва. Когда при взаимодействии этих сторон, а также при переходе от одной стороны к др. и возникают новые смыслы, которые реализуются в языковой знаковой форме и переносятся в область нашего существования физической природы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]