Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ф-фии.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

27. Основы марксистского понимания истории. Понятие социальных форм.

Материалистическое понимание истории развивается Марксом и Энгельсом в 19 веке и является своеобразной реакцией на широкое распространение идеалистических и механистических воззрений на общество. Хотя их подход претендует на научность, в значительной мере широкое распространение в нем находит дедуцирование представлений об обществе, что отделяет марксизм от зарождающихся в то время социальных ориентаций. Марксистское понимание истории строится на нескольких постулатах: 1)общественное бытие имеет определяющее значение и первично в отношении общественного сознания. 2)исторический процесс и все общественное движение осуществляется не индивидуально, а социальным человеком. Личность не есть абстракт, присущий отдельно взятому индивиду, а в своей совокупности она есть результат всех общественных отношений. 3)общественное воспроизводство определяется в своей основе материальными потребностями, возрастающими по мере их удовлетворения. На базе этих постулатов развиваются представления о ходе исторического процесса, его причинах, цели, дается представление об устройстве общества как о системе. Принципиальное значение имеет обращение к экономическому фактору – производству прибавочного продукта и его распределению в обществе. Через эти процессы предлагается толкование социогенеза (порождения соц-й структуры) и политогенеза (порождения гос-й политической структуры). Важнейшую роль играют классовые расслоения, отношения эксплуатации, классовая борьба. Это понимание: 1)способствовало развитию социальных наук и их методологии. 2)на база этих принципов общество начинает рассматриваться как целостная система. 3)в изучении общества применяется диалектический подход. Исторический процесс получает толкование как процесс смены ОЭФ, где внутренний мех-м – противоречие ПО и ПС, а внешний – классовая борьба.

Социальные формы прорабатываются В.С. Кемеровым. Для него воспроизводство социальности связано с разделением деятельности. Логика использования вещей связывается с логикой организации людей. При этом общество рассматривается как внутренне согласованная система зависимостей. Зависимости делятся на три группы:

  1. система личных зависимостей людей (родственные отношения и рабство);

  2. система вещных зависимостей между людьми (отношения аренды);

  3. система зависимостей от межчеловеческих отношений (зависимость от состояния мира или войны).

Воспроизводство общества на внутреннем уровне связно с воспроизводством его отдельных социальных форм и деятельности, то есть воспроизводства семьи, социальных групп, коллективов, этносов, конфессий и так далее

28. Понятия культуры и цивилизации и соответствующие подходы к анализу обществ.

Понятие культуры (лат – возделываю) получает распространение с 18-го века. Понятие цивилизации – 19в. Освальд Шпенглер в «закате Европы» предпринимает попытку соотнести цивилизацию и культуру. По его мнению, культура – это динамические органические проявления человеческого оющества, наделенные богатым творческим потенциалом. В начале своего сущ-я полная жизни культура способна развить богатое наследство, позже наступает рутинизация и культура вырождается в цивилизацию. Культура и цивилизация как сложное есть две независимые целостности и развиваются независимо. Этот подход выделяет 3 типа общества: 1)апполоновское общ-во: древняя Греция и Рим. В архитектуре хар-ны упорядоченные знания, где важна освещенность. В математике развивается геометрия. 2)магическое общество: те регионы, где был распространен иудаизм, раннее христианство и ислам. В архитектуре – плохо освещенные здания типа пещер. В математике – алгебра. 3)фаустовское общ-во: запад. Архитектура- готика, математика – дифференциальное исчисление. Попытки расширить границы или использовать чужеродный опыт определяются как псевдоморфоз. По мнению Шпенглера, это неправильно и опасно. Тойнби «исследование истории». Вслед за Данилевским, Тойнби также выделяет жизненный цикл общества, куда входят образование, рост, упадок, распад. Проводит более серьезный анализ цивилизации, создает классификацию, изучает межкультурные контакты. Закрепляет идею о сходности траекторий общественного развития. Любая цивилизация строится на 2-х компонентах: вызов и ответ. По мнению Мелко, термин «культура» используют для описания образа жизни людей во взаимоотношениях друг с другом. Цивилизации – крупные и сложные культуры, отличающиеся контролем над окружающей средой. Чтобы считаться цивилизацией, культура должна иметь города, грамотность, технологию выплавки металлов. Уилкинсон: идея центральной цивилизации – несмотря на все многообразие цивилизаций, для человека хар-рен единый единый цивилизационный центр. И образование его происходит около 1500 лет до н.э., когда сливаются египетская и месопотамская цивилизации. В современной классификации, предлагаемой Розовым, выделяется 5 цивилизаций: 1)западная (США – доминант), 2)южно-азиатская (Индия), 3)дальневосточная (Китай), 4)исламская (нет доминанта) 5)евразийская (Россия).

  1. В развитии концепции крупномасштабного сложного общ-ва был поставлен вопрос: что является единицей анализа соц-но – исторической динамики. В качестве таких единиц можно выделять общественно-экономические формации, цивилизацию (проблема – определение понятия цивилизации, ее выделения и сложно соотнести с динамикой), культуры (проблема схожая с цивилизацией, но глубже ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]