Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ф-фии.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

2. (2 Вариант) Единство феноменов “бытие”, “знание” и “понимание”. Уровни бытия, знания и понимания. Специфика процедур и методология перехода с одного уровня на другой.

Понятие бытие. За этим понятием стоит самая общая теория действительности, в которой заключены следующие вопросы:1) что такое мир в целом. 2) Какова его структура. 3) Каковы основные формы его. 4) Существует ли первопричина мира. 5) Существует ли основа мира. 1. Что касается вопроса об основе мира, здесь имеется в виду определение того, что связывает воедино различные вещи. В рамках ф-фии и науки существуют постоянные попытки решения этого вопроса, но окончательного ответа, как считается, быть не может в рамках ф-фии, только в рамках религии данный вопрос разрешается. Его решение связано с идеей бога. ВС одной стороны некоторые считают, что основой мира являются материальные обстоятельства, с др. стороны идеалисты считают, что первооснова – идея, духовное начало, а в 3-х считается что основа мира троично. Троичность определяется следующим. Это некая субстанция, которая находится на стыке вещественности полувещественности и идеальности.

Понятие знания. Следует различать знание-умение(практ.знание) и знание-информацию. Термин «Эпистемология» происх.от греч.слова «эпистеме»-знание. Это часть Ф.изучает общ.черты прочеса познания и его рез-тат-знание. В сер.19 века ее называли «гнсеологией». Эпистемология-это раздел Ф.,к.изучает то, как мы получаем знание о разных предметах, каковы основания и границы нашего знания, насколько достоверно или недостоверно чел-ое знание. Онтологическая эпистемология. Онтология-учение о бытии.

3.Эпистемология, ее основные проблемы, направления. Типы знания. Проблема истины. Термин «Эпистемология» происх.от греч.слова «эпистеме»-знание. Это часть Ф.изучает общ.черты прочеса познания и его рез-тат-знание. В сер.19 века ее называли «гнсеологией». Эпистемология-это раздел Ф.,к.изучает то, как мы получаем знание о разных предметах, каковы основания и границы нашего знания, насколько достоверно или недостоверно чел-ое знание. Онтологическая эпистемология. Онтология-учение о бытии. Прверженцы этого подхода сначала предлагают некоторую картину реал-ти, а потом объясняют, как и почему эту реал-ть м.познать человек. Нач. с 17 в.первенство онтологии над эпистемологией стало ставится под сомнение. Учение о познание нач.рассм-ть как исходную Ф-ую дисциплину. Это наз-ют эпистемологическим поворотом. В рамках этого поворота возможны 2 осн-ых пути. 1-ый выбрали стор-ки скептической Ф. Декарт предложил начать с радикал.сомнения: пока мы не докажем, что м.хоть что-то знать с полной достоверностью, мы не д.утверждать, что в мире нечто реально сущ-ет, а не явл-ся лишь нашей фантазией. 2-ой путь, наиб.популярен в наши дни, предлагает критическая эпистемология. В ясном виде такой подход сформулировал Кант: люди обладают знанием – и в науке, и в повседнев.жизни.Но это знание окружено и переплетено с тем, что только кажется знанием, а на самом деле м.б. или спекулятивной метафизикой(сновидение ума), или лжной претензией на ясновидение(сновидение чувств). Основные виды знания. 1.Чувственное(перцептивное); 2.Здравый смысл; 3.Научное знание.Структура знания. «Субъект S знает некий предмет P», это вкл.в себя след. 3 усл-ия: (1)истинности-« S знает P, если истинно, что P»; (2)убежденности-« если S знает P, то убежден(верит) в P»; (3)обоснования- «S знает P,когда м.обосновать свое убеждение в P».Тезисы о видах знания. 1.Чувственные данные перв-ны в смысле данности, очевидности. Они выр-ют исходный контакт чел-ка с реал-ю. 2.Знание здравого смысла перв-но концептуальном отн-ии. Именно в среде объектов обычного практ.опыта слож-ся наш язык, осн-ые понятия. 3.Знание об объектах науки, особенно о макрочастицах перв-но в онтолог-ои отн-ии. Проблема истины. Аристотель сформулировал класс-ую концепцию истины: истина есть соответствие представлений или утверждений реальному положению дел. Постепенно нач.выявляться слабые стороны этой теории: *как можно сравнивать знание,к.явл-ся чем-то идеал-ым с матер-ыми вещами? *существует плюрализм истины.=>появилась когерентная(осн.идея-согласованность с более оющей, охватывающей системой знания. Она хватывает рациональную приемлемость знания.) и прагматистская концепция истины(признается иакое знание, кюимеет благие последствия для чел-ой жизни и к.м.успешноприменятся на практике, т.е. практика есть критерий истины).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]