Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ф-фии.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

24. Философия истории (фи): возникновение, предмет, основные направления и задачи.

Предметом социальной философии являются наиболее общие, прежде всего моровоззренческие и методологические принципы жизни и развитея человеческого общества. Социальная философия не тождественна социологии, которая является по сути эмпирической накой, исследующей общественную жизнь в разных ее аспектах. Социальная философия опирается на социологические исследования и осуществляет свои собственно философские обобщения. Аналогичные отношения сущ-т между философией истории и историей как конкретной областью знания: философия истории образует особую грань социальной философии. Социальная философия в единстве с историософией изучает общие принципы жизни и развития общества, закономерности всемирной истории человечества, опираясь на весь массив гуманитарных наук, прежде всего истории, социологии, теории государства и права ,политэкономии, политологии и др.социальная фил-я и историософия имеют своим общеметодологическим основанием принципы, категории, законы, выработанные всей историей развития философской мысли в полном объеме ее категориального строя.

История возникновения и развития ФИ: Исторический процесс развития общ-ва всегда являлся предметом размышлений философов. Яркие образцы философско0исторические мысли представлены в античной(Полибий), древнекитайской (Сыма Цянь), средневековой (Августин) культурах, однако классические формы ФИ были созданы в европ. Ф.18-первой 19вв., т.е.процесс развития общества получал философское осмысление, однако, впервые термин

ФИ употребил Франсуа Мари Вольтер, «Философские повести», в которых объединены неск. худ. произведений, в которых используются исторические сюжеты, но на этих сюжетах осмысливаются фил. идеи. Деятелями позднего Просвещения Тюрго и Кондорсе была создана концепция прогресса как смысла истрии.Следующий серьезный подход предлагается И.Г.Гердером, в 1791г издает книгу «Идеи о ФИ человечества», в ней дается опыт осмысления тех или иных исторических процессов.

Современный этап в развитии ФИ начинается Гегелем.. Гегель в 1822-1832 гг. выступает с лекциями по ФИ. По словам Коллингвуда, ФИ для Гегеля – не Ф. раздумья над историей, а сама история, поднятая на более высокую ступень и ставшая философской, т.е. не просто устанавливающая факты, но понимающая их. По Ричарду Дж. Коллингвуду метод исторического исследования - метод клея и ножниц, история такова, как ее пишут историки, пользуясь клеем и ножницами. Бурный рост исторического знания в 20в. в значит. степени обесценивал философско-умозрительный подход к постижению истории, ФИ все чаще предстает как Ф. исторической науки. В частности, в к.19-нач.20вв широкое распространение получила неокантианская ФИ (Виндельбанд, Риккерт), которая анализировала методологическое своеобразие исторического познания и усматривала его в индивидуализациях – в противовес генерализующей направленности наук о природе. Проблемы логической организации исторического знания вышли на передний план в аналитической ФИ (Поппер, Гемпель).Потребность в прояснении смысла истории перед лицом масштабных исторических катастроф реактивировала в первой половине 20в. онтологическую составляющую ФИ – появилась «морфология культуры» Шпенглера, концепция «осевого времени» Ясперса, грандиозный исторический синтез Тойнби. Для второй половины 20в. характерно вытеснение истории из исторического сознания:1)конкретный накопленный современной исторической наукой материал стал столь обширен и разнороден, что его уже невозможно вписать в некую единую модель истор. процесса;2) совр. историч. наука весьма эффективно анализирует методологические проблемы собственными силами; 3) в определении ведущих тенденций исторического развития на передний план выходит интенсивно развивающаяся футурология.

Сложились следующие направления современной ФИ

  1. Ф. истории человечества (Вольтер– один из родоначальников, Г.Гессе, Р.Роллан и др.)

  2. Теории истории:

    • учения об общественных экономических формациях Маркса

    • теории гос-ва Энгельса

    • современная теория социальных революций

и др. объясняют исторический процесс и социальные изменения. Эти теории д/б универсальны.

  1. Философские проблемы истории:

    • Выделение специфик в истор. процессе, позволяющих описывать историю в моделях определенного типа

    • Проблема единицы историч. процесса. Претенденты на такие единицы: гос-во, нации, общ.- экономическая формация, цивилизации и др.

    • Периодизация историч. процесса: или хронология, или выделение периодов в исторических переменах (есть ли повторимость).

      1. Ценностные аспекты истории, аксеологичекие: как в историческом процессе проявляются ценности или ценности появляются в историческом процессе, или на основе них организуется исторический процесс.

(Э. Н. Лооне «Философия истории», О. Ф. Русакова - книга, посвященная теории и методологии истории, XX век).

  1. Трансцендентальный подход к истории, метаистория. История рассматривается ч/з формирование априорных конструкций (С.Н.Булгаков «Ф.хозяйтсва»).

  2. Метаистория – м/у реальной и историей есть некий слой, который определяет физическую историю. Августин «Учение о градах», Даниил Андреев «Роза мира».

ФИ охватывает такие вопросы исторического процесса как: смысл и направление истории; расчленение и последовательность исторических эпох (историческая периодизация) исторического процесса; соотношения истории и природы соотношение свободы и необходимости; специфика, свободы и необходимости, других категорий философии в историческом творчестве (возможность и действительность. К ФИ можно отнести гносеологические и логико-методологические проблемы исторической науки.

Три направления в современной философии истории:

  1. (это направление восходит к Гегелю) Смысл истории в восхождении к свободе. Критикуется в цивилизационных теориях и концепциях начиная от Ж. А. Гобино («Опыт от неравенства человеческих рас»)

  2. (восходит к Канту и его последователям) На основании трех «Критик»: Канта, Дильтей формирует проект «Критика исторического разума».

  3. Семиотический подход к философии истории (К. Р. Поппер – критика «историцизма»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]