Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ф-фии.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

26. Понятие социального воспроизводства: социально-экономический генотип, гомеостаз, гомеостаты и устойчивое развитие. Понятие о ценностях и целях.

Одной из проблем СФ является то, каким образом общ-во развивается во времени, как сохраняется баланс сохраняющего, изменяемого.

В 80-егг. 20в. было введено понятие социально-экономического генотипа, предложенного Е.З.Майминасом. Под ним Майминас понимал комплекс механизмов различной природы., обеспечивающих сохранение и передачу различных общ-х форм на разных уровнях развития социальной системы.

Воспроизводство общества (ВО) поддерживается такими древнейшими институтами, как семья, гос-во, образование (индентиф, самоинд).

Воспроизводство – процесс возобновления прежней, но в несколько измененной форме, некой системы или её состояния. Под социальным воспроизводством понимается процесс, объект которого – общество. СВ разворачивается относительно важнейших сфер жизни общества:

        1. материальное пространство

        2. пространство знаний

        3. пространство ценностей

Ценности – определяющие моменты в упорядочивании отдельных аспектов жизни индивида, группы, общества.

Ценности – это специфические социально-определенные объекты окружающего мира, выявляющие положительные или отрицательные значения для человека, группы, общества. Ценности связаны с удовлетворением потребностей. Ценности можно разделять по уровню их общности (добро, благо, зло, красота – общие ценности). Для человека, группы. общества ценности системно организуются и образуют иерархию. Иерархия ценностей необходима чел-ку для установления приоритетов при выборе целей. Иерархия ценностей динамична, чувствительна к событиям, жизненному опыту.

Цели - это те состояния, к которым стремится система.

Жизнедеятельность человека, предполагает наличие множества целей.(1.образование 2.имущество 3.социальное признание 4.духовное развитие – цели). Ранжирование целейпоследовательная их реализация.

Воспроизводство с учетом стойкого развития (требование конференции ООН 1992г., Рио-де-Жанейро). Устойчивость для систем выражается понятием гомеостаза. Это понятие введено 1923г. У.Кенном. Первоначально оно определялось свойством живых организмов поддерживать постоянные параметры внутренней среды.

У.Р. Эшби создает несложную тех. систему, способную поддерживать гомеостаз. Наш отеч. исследователь, Ю.М.Горский дает информационное определение гомеостаза для любых систем. .

Воспроизводство предполагает согласование структурного и функционального аспектов в жизни общества. За структурный аспект ответственны социальные институты. Функциональный аспект выражается понятием гомеостаз.

Гомеостаз (функциональное определение)– это способность системы поддерживать жизненно-важные параметры внутренней среды в устойчивых диапазонах. 1).?жизненно-важный – без него, параметра, уничтожается система. Нарушение ихразрушение системы.

2 ).диапазоны есть max и min. min 36 max 32

«Закон экологической толерантности»- Шелдон (пессинум – норма - оптимум- норма - пессинум)

На структурном уровне гомеостаз поддерживается особенными образованиями – гомеостатами.

Гомеостат – информационная единица управления и инвариантная информационному носителю. Гомеостаты универсальны, т.е. инвариантны. 2 значения – Эшби: можно моделировать более-менее устойчивую систему, Горский: гомеостат – структурная единица информационной природы, обеспечивающая гомеостаз в системах произвольного типа. Т.к. воспроизводство – необходимый признак, то в нем проявляет себя эволюционная триада, описанная Моисеевым: изменчивость, отбор, наследование.

Структ. и функц. подход к устойчивости предполагает, что общ-ва могут быть поделены на 2 типа:

1-тип: в нем основу развития образуют соц. институты и их система Гомеостаз как функц. состояние здесь вторичен. Для этого об-ва характерно развитие го.-бюррократических отношений

2-тип предусматривает, что за основу в соответствующих обществах берется гомеостаз, который определяется такими качествами как: гр. свободы, кач-во жизни и т.д. Развитие соц. институтов подчиняется задачам сохранения и улучшения гомеостаза. Здесь же характерно развитие институтов гр. общ-ва, в отличие от 1-типа.

Т ема устойчивого развития связана с понятием соц. форм(см.вопрос№25)

27. Основы марксистского понимания истории. Понятие социальных форм.

Марксизм представляет собой одну из значимых социально-философских направлений 20в. Он оказал огромное влияние на мировоззрение, идеологию, динамику социальных процессов. В России, несмотря на активную критику марксизма, в 90-е гг. 20в., мировоззрение современных россиян в значительной степени носит квазимарксистский характер, т.е. серьезно измененный, но всё-таки марксизм. Материалистическое понимание истории развивается Марксом и Энгельсом в 19 веке и является своеобразной реакцией на широкое распространение идеалистических и механистических воззрений на общество. Хотя их подход претендует на научность, в значительной мере широкое распространение в нем находит дедуцирование представлений об обществе, что отделяет марксизм от зарождающихся в то время социальных ориентаций. Марксизм выстраивается на системе постулатов, называемых основой диалектико-материалистического понимания истории(именно на них строится понимание истории марксизмом):

  1. Отталкиваясь от матер. Тезиса о первичности бытия (объективной реальности) в отношении к сознанию (субъективная, идеальная реальность утверждается первичность общественного бытия в отношении к общественному сознанию. Для интел. в 19в. Европы является основополагающим, преобладающим или по Канту, или по Гегелю (идеал. начало бытие, первичен идейный уровень; первично понятие общества)

  2. Исторический процесс и все общественные движения осуществляются не индивидами, а социальным человеком. «Личность не есть абстракт присущий отдельно взятому индивиду, а в своей совокупности она есть результат всех общественных отношений», - К.Маркс, «Тезисы общей эпохи» .

  3. Общественное воспроизводство определяется в своей основе материальными потребностми. Действует так называемый закон возвышения потребностей: материальные потребности возрастают по мере их удовлетворения.

На базе этих постулатов развиваются представления о ходе исторического процесса, его причинах, цели, дается представление об устройстве общества как о системе. Принципиальное значение имеет обращение к экономическому фактору – производству прибавочного продукта и его распределению в обществе. Через эти процессы предлагается толкование социогенеза (порождения соц-й структуры) и политогенеза (порождения гос-й политической структуры). Важнейшую роль играют классовые расслоения, отношения эксплуатации, классовая борьба. Это понимание: 1)способствовало развитию социальных наук и их методологии. 2)на база этих принципов общество начинает рассматриваться как целостная система. 3)в изучении общества применяется диалектический подход. Исторический процесс получает толкование как процесс смены ОЭФ, где внутренний мех-м – противоречие ПО и ПС, а внешний – классовая борьба.

Марксизм предпринял попытку «реального заземления» истории: согласно социальной концепции марксизма, история образуется практической деятельностью человека, удовлетворяющего свои материальные потребности. В основе истории лежит эмпирически наблюдаемое развитие общественных производительных сил.

Т ема устойчивого развития связана с понятием соц. форм. Социальные формы прорабатываются В.С. Кемеровым. По В.Е.Кемерову, соц. формы связаны с разделением деятельности.

Согласно принципам необходимого разнообразия, система эффективна в отношении окружающей её среды по мере того, сколько в сопоставлении со средой она способна производить разнообразие. Разнообразие – способность к заполнению пространства логических возможностей. Есть 3 варианта:

  1. система более успешна по сравнению со средой

  2. баланс

  3. среда более эффективна по отношению со средой

Необх. разнообразие определяет жизнеспособность системы, чем более разнообразно в соц. отношении общ-во, тем больше оно жизнеспособно и жффективно развивается. Соц. форма – обусловленные определенным образом объединения людей, возникающие от действия в зависимости от опред. типа. Для Кемерова воспроизводство социальности связано с разделением деятельности. Логика использования вещей связывается с логикой организации людей. При этом общество рассматривается как внутренне согласованная система зависимостей. Зависимости делятся на три группы:

  1. Система личных зависимостей людей (родственные отношения и рабство):

    • Семейные зависимости

    • Служебные

    • Сословные и др.

  2. Система вещных зависимостей (отношения аренды):

    • Собственность является ведущей, динамика соб-ти определяет тенденции индивидуального, группового и целого развития.

  3. Зависимости от межчеловеческих отношений, т.е. сами по себе человеческие отношения, приобретают такую специфику, что от них зависят люди: (зависимость от состояния мира или войны; реформа, тер. акт, благотворительная акция и т.д.)

Три системы зависимости людей определяют процессы складывания межчеловеческих общностей и их историческую динамику. Можно рассматривать такие общности, как: семья, гос-во, сословие. Причем являются особенно устойчивыми или устойчивыми на определенное время, период.

Воспроизводство общества на внутреннем уровне связно с воспроизводством его отдельных социальных форм и деятельности, то есть воспроизводства семьи, социальных групп, коллективов, этносов, конфессий и так далее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]